Новости авиации 31 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

На ГП «Антонов» работают над самолетом на базе Ан-38. В интервью изданию «Апостроф» генеральный директор предприятия Сергей Бычков рассказал о заинтересованности в реализации этой программы американской компании Legacy. От Украины в обсуждении новой разработки участвует отечественная компания «Мотор Сич». Они также предлагают двигатель на самолет. Это дает возможность расширить потенциальный рынок для новой машины, — сказал Бычков. По его словам завершения создания нового следует ожидать через 2-3 года. (Крылья)

«Технодинамика» получила награду от Минообороны РФ. Министерство обороны отметило значительный вклад трудового коллектива ЦНТУ «Динамика» в укрепление обороноспособности страны при выполнении государственного оборонного заказа – за разработку не имеющих аналогов учебно-тренировочных комплексов под все типы современных летательных аппаратов, эксплуатирующихся в Вооруженных силах России, а также создание уникальных технических средств обучения на динамической системе подвижности под все типы вертолетов, применяемых в Воздушно-космических силах и морской авиации ВМФ. (Ростех)

«Аэрофлот» планирует увеличить зарплату бортпроводников. Авиакомпания «Аэрофлот» планирует увеличить зарплату бортпроводников. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. По словам Полубояринова, решение по изменению системы оплаты труда бортпроводников уже принято, с 1 сентября рядовой бортпроводник будет получать от 100 до 150 тыс. рублей в месяц, в зависимости от налета. В середине сентября планируется провести очную встречу с Первичным профсоюзом и на ней обсудить поэтапное повышение зарплаты пилотов. Но уже сейчас можно сказать, что первый этап будет достаточно весомый», — сказал Полубояринов, уточнив, что сейчас командир воздушного судна в среднем получает около 350 тыс. рублей. (ТАСС)

Индия адаптировала новейшую ракету Astra к истребителю Су-30МКИ. Оборонно-промышленный комплекс Индии адаптировал новейшую ракету класса «воздух-воздух» Astra к истребителю Су-30МКИ. Об этом ТАСС сообщил директор управления по связям с общественностью главного индийского разработчика военной техники Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Нарендра Кумар Ария. Ракета класса «воздух-воздух» Astra, разработанная DRDO, является первым авиационным средством поражения индийской разработки. Ее дальность составляет более 100 км. Astra станет базовой ракетой «воздух-воздух» большой дальности действия Военно-воздушных сил (ВВС) Индии. (ТАСС)

Истребитель ВВС Тайваня выкатился за пределы ВПП при посадке. Истребитель General Dynamics F-16B-20-CF (регистрационный номер:6829; серийный номер: TB-29) ВВС Тайваня во вторник при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пилот не пострадал, а самолет получил лишь незначительные повреждения, сообщило центральное информационное агентство острова. Инцидент произошел на авиабазе в южном уезде Пиндун. Самолет готовился к предстоящим в середине сентября ежегодным военным учениям «Ханьгуан». Они будут включать отработку аварийного взлета и посадки истребителей на шоссе общего пользования. (ТАСС)

Единая дальневосточная авиакомпания до конца года совершит свыше 1,7 тыс. рейсов. Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» до конца 2021 года совершит более 1,7 тыс. рейсов. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.  «Мы, конечно, будем поддерживать дальневосточную авиакомпанию, чтобы она могла держать тариф на социально приемлемом уровне, потому что она как раз и создавалась для того, чтобы снизить цены и поднять качество услуг. До конца этого года [из федерального бюджета] будет выделено 1,6 млрд рублей и совершено 1 780 рейсов, которые перевезут 100 тыс. человек», — сказал Чекунков. Главное сейчас — оснастить дальневосточную авиакомпанию самолетами российского производства. «Уже подписан меморандум с участием Минпромторга о поставках 45 судов, которые будут стоить 47 млрд рублей. Если одномоментно выделить их из бюджета, это будет дорого. Если применить лизинговые платежи, то стоимость с учетом процентной ставки может быть до 80 млрд рублей. Это будет дорого уже для самой компании. Возможно, решением будет субсидирование лизинговых платежей. (ТАСС)

Талибы оценят техническое состояние аэропорта Кабула для возобновления полетов. Члены радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) проводят оценку и проверку технического состояния международного аэропорта Кабула, после того как страну покинули последние иностранные военные, отвечавшие за работу воздушной гавани. Как заявил телеканалу Al Jazeera во вторник представитель движения Забихулла Муджахид, талибы планируют вскоре возобновить прием и отправку самолетов. «Мы разбираем технические проблемы [аэропорта] и обдумываем, справимся ли мы с этими проблемами самостоятельно», — пояснил он, отвечая на вопрос по поводу сотрудничества с Катаром или Турцией для обеспечения функционирования столичного аэропорта. (ТАСС)

США оставили в Кабуле необходимую для возобновления работы аэропорта технику. Соединенные Штаты не стали выводить из строя некоторые виды техники, необходимой для поддержания работы аэропорта Кабула, такой как пожарные машины и погрузчики, и рассчитывают помочь с возобновлением приема гражданских рейсов в воздушной гавани города. Об этом сообщил в понедельник глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, выступая перед журналистами по видеосвязи в Пентагоне. (ТАСС)

Авиационный регулятор США заявляет, что аэропорт Кабула никем не контролируется. Аэропорт Кабула в данный момент не контролируется никем, управление воздушным движением не осуществляется. Об этом говорится в опубликованном в понедельник уведомлении Управления гражданской авиации США. «Экипажам воздушных судов следует проявлять чрезвычайную осторожность», — указывается в тексте. Согласно уведомлению, аэропорт остался без управления с 22:40 мск 30 августа. Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил, что последние самолеты США покинули кабульскую воздушную гавань, а ее территорию заняли боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) (ТАСС).

На Камчатке появилась новая авиакомпания для перевозки туристов. Новая авиакомпания, ориентированная на туристические перевозки, появилась в Камчатском крае. Речь идет об АО «Авиакомпания Камчатка», созданном структурами девелопера Сергея Бачина. Перевозчик уже получил сертификат эксплуатанта Росавиации, который позволяет осуществлять коммерческую деятельность. «Камчатка» базируется в аэропорту «Елизово» Петропавловска-Камчатского, она будет выполнять полеты на внутренних воздушных линиях, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. «Цель проекта – повысить доступность авиаперевозок внутри края и расширить возможности посещения туристических объектов как для местных жителей, так и для гостей региона», — сообщили в компании. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.