Новости космонавтики 30 января 2023 года

Автор: | 30 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 27 по 29 января 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-20» от МКС, запланированной на 7 февраля 2023 года — расконсервация корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков между кораблем и служебным модулем «Звезда» и контроль их герметичности; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); обслуживание блока очистки от микропримесей в служебном модуле «Звезда» и системы получения кислорода «Электрон-ВМ» в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Производственное объединение «Полет» продолжает изготовление первой летной ракеты-носителя «Ангара-А5» для космодрома Восточный и ее полноразмерного технологического макета «Ангара-НЖ». Специалисты предприятия завершили сборку и начали пневмоиспытания второй ступени макета «Ангара-НЖ». Это один из заключительных этапов окончательной сборки. Параллельно в цехе окончательной сборки ПО «Полет» на баки горючего первой летной ракеты-носителя «Ангара-А5» монтируются двигатели, идут сборка гидропневматических узлов и прокладка бортовой кабельной сети. «Ангара-НЖ» — это конструкторско-технологический электрозаправочный макет ракеты-носителя «Ангара-А5» для Восточного. Он позволит протестировать технологии подготовки первой летной ракеты к пуску и объекты технического и стартового комплексов космодрома. (Роскосмос)

 Сотрудничество России и США в космосе развивается, несмотря на сложности, заявил астронавт НАСА Вуди Хобург в интервью РИА Новости. По словам американца, сотрудничество Москвы и Вашингтона действительно развивается в позитивном ключе, несмотря на сложную политическую ситуацию в мире. «Я видел это в Центре управления полетами в Хьюстоне, который ежедневно поддерживает связь с Центром управления полетами в Москве, мне также очень понравилось вести подготовку вместе с моим коллегой — космонавтом Андреем Федяевым», — отметил Хобург. Международный экипаж в составе россиянина Андрея Федяева, американцев Вуди Хобурга и Стивена Боуэна, а также астронавта из ОАЭ Султана аль-Нейади должен стартовать на МКС 26 февраля на корабле Crew Dragon. Планируется, что они проведут на орбите около полугода. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.