Новости авиации 30 января 2023 года

Автор: | 30 января, 2023

Группа «Аэрофлот» до конца 2030 года может списать более половины самолетов из своего текущего парка — около 188 бортов от общего количества в 349 штук. Это следует из презентации обновленной стратегии развития авиагруппы до 2030 года, представленной журналистам. Документ уже утвердил совет директоров. Вместе с тем к 2030 году группа ожидает поставку 339 лайнеров российского производства — 40 Ту-214, 89 SSJ-New и 210 МС-21. В результате ее общий парк даже увеличится на 43%, примерно до 500 бортов. Соотношение иностранных и отечественных самолетов в парке группы будет 30 на 70% соответственно. (Известия)

Программа субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока продлевается до конца 2025 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами. По словам Мишустина, в прошлом году программой воспользовались свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза — до тридцати семи. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск — Якутск, Петропавловск-Камчатский — Южно-Сахалинск, Владивосток — Чита, Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 году по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора». (ТАСС)

Первая в России система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ ), предназначенная для установки на гражданские воздушные суда, успешно прошла наземные и летные испытания. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Институте авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор»), который является разработчиком данной системы. «Разработанная АО «Навигатор» система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ) для гражданских воздушных судов завершила наземные и летные проверки с положительным результатом. Совершены десятки полетов разной продолжительностью, в ходе которых был осуществлен контроль работы СПСВ в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр. Полученные результаты признаны успешными», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» в ближайшее время планирует возобновить работу стриминговой системы развлечений на борту самолетов Boeing 737. Об этом журналистам сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. «В ближайшее время возобновим стриминговую систему развлечений в Boeing 737. Также на всем парке полностью обновим приложение для стриминговых систем развлечений, заменим его на российское, более современное решение», — сказал он. В начале декабря система была отключена на самолетах Airbus A320/321 и Boeing 737 на фоне санкций и отказа зарубежных поставщиков предоставлять свои услуги. В декабре компания возобновила работу стриминговой системы развлечений на самолетах Airbus A320ceo. (ТАСС)

Группа «Аэрофлот» планирует к 2030 году увеличить перевозки до 65 млн пассажиров в год, доля группы на рынке при этом увеличится до 50%. Об этом сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Сергей Александровский, рассказывая о новой стратегии компании. «Заложенные (в стратегии — прим. ТАСС) параметры роста отчасти синхронизированы с комплексной программой развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Планируем к 2030 году достигнуть пассажиропотока 65 млн пассажиров. При этом доля группы на российском рынке (с учетом иностранных перевозчиков — прим. ТАСС) увеличится до 50%. Она будет расти за счет увеличения парка, за счет новых региональных баз, за счет выхода на новые международные направления полетов», — заявил Александровский. Сейчас, по его словам, доля группы на рынке составляет 40%. По итогам 2023 года группа «Аэрофлот» планирует увеличить объем перевозок на 6%, до 43,5 млн пассажиров. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.