Через 10 лет Иран намеревается стать региональным центром космических технологий

Автор: | 30 января, 2023

Космическое агентство Ирана, проведя первое официальное заседание по реализации 10-летнего космического плана, практически начала процесс реализации этой стратегической программы.

По данному плану, в ближайшие 10 лет Исламская Республика Иран станет региональным центром развития космических технологий и оказания услуг по запуску космических объектов. Цель будет достигнута в условиях санкций, опираясь на внутренние возможности и знания специалистов страны.

Космическая промышленность считается одним из элементов могущества любой страны. В последние годы ИРИ предпринимает непрерывные и поступательные шаги для достижения ракетно-космической технологии.

На комплексной научной карте страны аэрокосмическая промышленность рассматривается как одна из ключевых областей технологии для развития страны и даже как пионер новых технологий. В связи с этим особое внимание уделяется отправке человека в космос и спутниковой связи.
Отличие космической программы Ирана от других государств в Западной Азии заключается в том, что Иран опирается на свою внутреннюю мощь и извлекает выгоду из своих отечественных технологий.

Космические технологии Ирана можно рассматривать с двух точек зрения: внутренней и международной. Во внутреннем плане, до Исламской революции в стране было ограниченное количество антенн и оборудования для приема спутникового сигнала. В стране технические данные о спутниках были на нулевом уровне. Поэтому в Иране могли принимать только часть производственных сигналов других стран, но после восьмилетней войны Иран начал развивать космическую технологию для защиты страны. Именно на этой основе были созданы аэрокосмические колледжи и уделялось внимания укреплению космической мощи страны.

Кроме того, в ВУЗах отечественные специалисты с помощью выпускников стали серьезно работать над вопросом о спутниках и ракетоносителях.
Соответственно, развитие стартовой инфраструктуры и наземных станций, ускорение процесса разработки и создания спутников связи, запуск спутников дистанционного зондирования с точностью до одного метра и менее, продвижение в направлении международных отношений и реализации совместных проектов, реализация исследовательских проектов с акцентом на развитии инфраструктуры, планировании запуска тяжелых грузов и т. д. являются главными планами 10-летней космической программы Ирана.

В результате планирования и усилий иранских специалистов, теперь ИРИ достигла такого уровня способностей в области создания спутников связи и спутниковой съемки, что больше не нуждается в иностранцах. Иран уже способен удовлетворять потребности страны в этой сфере и входит в число 9 стран, которые имеют технологию производства спутников.

В то же время Иран достиг такого уровня возможностей в области разработки и производства спутников-носителей, что ему больше не нужны другие страны для запуска спутников.

Очевидно, что космическая программа Ирана считается важным документом, реализация которой имеет большое значение для страны. С помощью возможностей спутников можно разработать множество платформ, которые принесут пользу людям как конечным пользователям, например, система, использующая спутниковые снимки для сельского хозяйства или борьбы со стихийными бедствиями.

Ожидается, что к концу 10-летнего периода будет запущено 30 систем для оказания услуг исполнительным органам и предприятиям в Иране.

Теперь, 10 систем активны или находятся в стадии развития. Иран планирует увеличить их количество. Это в то время, как враги, вводя разнообразные виды санкций, пытаются помешать экономическому и научному прогрессу Ирана, в том числе в космической отрасли. Несмотря на все ограничения и давления, Иран уже достиг всех видов космических технологий.

ParsToday

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.