Новости космонавтики 30 октября 2022 года

Автор: | 30 октября, 2022

55 лет назад, в 12 часов 20 минут мск 30 октября 1967 года, на околоземной орбите состоялась первая в мире автоматическая стыковка двух беспилотных космических аппаратов «Космос-186» и «Космос-188», представлявших собой беспилотные варианты кораблей «Союз» разработки ЦКБЭМ (сегодня РКК «Энергия» им. С.П. Королева). В этот день впервые была решена сложнейшая и ответственнейшая научно-техническая задача взаимного поиска и сближения, высокоточного причаливания и механической стыковки двух космических объектов. После стыковки корабли «Космос-186» (активный) и «Космос-188» (пассивный) совершили совместный двухвитковый полет вокруг планеты и через 3,5 часа расстыковались по команде с Земли. Этот эксперимент открыл широкие перспективы для создания больших космических комплексов, способных проводить разносторонние исследования космического пространства, – таких как отечественная многомодульная орбитальная станция «Мир» и Международная орбитальная станция. А технологические идеи, использованные советскими инженерами в организации надежной и безопасной стыковки массивных объектов в космосе, до сих пор остаются признанным международным стандартом. (РКК Энергия)

В понедельник, 31 октября 2022 года, в 12:30 по московскому времени Госкорпорация «Роскосмос» вместе с партнерами в рамках проекта «Космический урок» открывает новый цикл проектных уроков по теме «Инженерия космических систем. Мехатронные модули» с прямым включением с борта Международной космической станции. В новом сезоне запланировано проведение проектных и предметных уроков с привлечением учащихся космических классов и их наставников со всей России. На первом уроке ребята из томского Детского технопарка «Кванториум», Московского государственного образовательного комплекса и калининградской гимназии № 40 имени Ю.А. Гагарина совместно с экспертами и космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Анной Кикиной, находящимися на борту МКС, обсудят задачи создания механизма управления многоразовым разворачиванием и сворачиванием больших конструкций в открытом космосе на примере мехатронного модуля раскрытия и закрытия панелей солнечных батарей на основе реверсивной механической части. К уроку также присоединятся эксперты: Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Валерий Токарев и инженер-конструктор специального конструкторского бюро Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в Роскосмос) Иван Борисенко. Присоединиться к прямой трансляции урока можно будет на странице Госкорпорации «Роскосмос» в социальной сети ВКонтакте и YouTube. (Роскосмос)

На российском сегменте МКС провели субботник. Сотрудники станции рассказали об особенностях уборки, передает телеканал «Известия». Космонавты наводят порядок каждую неделю. За чистоту в модуле «Поиск» отвечает Анна Аникина. Пыль оседает на фильтрах в системе кондиционирования. Поэтому членам экипажа не нужно убираться во всех углах. (Известия)

Министерство обороны Японии рассматривает возможность вывода на орбиту 50 спутников, которые были бы интегрированы в так называемое «созвездие» для сбора информации, а также обнаружения и отслеживания пусков гиперзвуковых ракет, пишет газета «Асахи». Предполагается, что план по формированию «созвездия спутников», представляющее собой большое число малых спутников, выведенных на низкую орбиту, будет включен в обновленный документ по мерам укрепления обороноспособности в среднесрочной перспективе в период с финансового 2023 года, начинающегося 1 апреля 2023 года, по 2027 финансовый год, который завершится 31 марта 2028 года. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.