В КНР готовятся к запуску лабораторного модуля «»

Автор: | 29 октября, 2022

В ближайшие дни Китай запустит лабораторный модуль «Мэнтянь» к своей первой космической станции. Доставит его ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y4». Почему именно она, и каких миссий ждать после 22-го года, когда строительство станции будет завершено — смотрите в нашем сюжете.

«Чанчжэн-5B», длиной более 53 метров, с основной ступенью диаметром 5 метров и четырьмя ускорителями, работает на экологически чистом топливе – жидком водороде, жидком кислороде и керосине. На сегодняшний день это самая мощная ракета-носитель КНР в плане грузоподъёмности. Инженер Китайской академии технологий ракет-носителей Чжан Шуцзе рассказал, чем 5B отличается от своего предшественника – 5-ки.

Проектировщик основной ступени «Чанчжэн-5B» Китайской академии технологий ракет-носителей Чжан Шуцзе: «Что ж, одно из самых больших отличий заключается в том, что «Чанчжэн-5B» имеет более длинный обтекатель — около 20,5 метров — высотой с шестиэтажное здание. На сегодня он является самым большим в Китае».

Чжан Шуцзе рассказывает – модули Китайской космической станции весят около 22 тонн каждый. И только «Чанчжэн-5B» способен запускать такие тяжёлые космические аппараты. И если 5-я модель больше предназначена для так называемых высоких орбит, что важно для отправки миссий к Луне и Марсу, то 5B хороша на низких – для запусков низкоорбитальных спутников и аппаратов.

Проектировщик основной ступени «Чанчжэн-5B» Китайской академии технологий ракет-носителей Чжан Шуцзе: «На стадии эксплуатации космической станции, ракета-носитель «Чанчжэн-5B» запустит телескоп «Сюньтянь» на околоземную орбиту. Его вес и размеры так велики, что только «Чанчжэн-5B» сможет справиться с задачей».

Инженеры говорят, что, хотя на разработку ракеты они и потратили больше 10 лет – полученный опыт оказался бесценным. И кто знает – может, вскоре в Китае можно будет говорить о запусках ещё более тяжёлых грузов.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.