Новости авиации 30 октября 2022 года

Автор: | 30 октября, 2022

Сегодня авиакомпании и аэропорты перешли на зимнее расписание ИАТА 2022/2023. Летнее и зимнее расписания являются сезонами, определенными Международной ассоциацией воздушного транспорта, ИАТА (International Air Transport Association, IATA). Ещё в 1970-х годах ИАТА определила два сезона в год, чтобы распределить слоты в аэропортах. Поскольку аэропорты стали более загруженными, потребовалась более общая координация и контроль. Два раза в год ИАТА оценивает и корректирует слоты в аэропортах, особенно имеющих высокий уровень интенсивности. Летнее расписание начинается в последнее воскресенье марта и заканчивается в последнюю субботу октября. Зимнее расписание начинается в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта. Зимнее расписание ИАТА 2022/2023 будет действовать до 25 марта 2023 года. (Росавиация)

Легкомоторный самолет потерпел крушение в Баден-Вюртемберге в Германии. Предположительно, двое погибли, сообщает в субботу портал FOCUS online со ссылкой на полицию. По предварительным данным, погибли «владелец и пассажир» самолета AkroTech Giles G-202 (PH-LSC). Полиция и спасательная служба находятся на месте происшествия, отмечает портал. Другие подробности инцидента не приводятся. (ТАСС)

МИД Таджикистана выступил с опровержением слов украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в РФ иноагентом) о производстве в стране иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые затем применяют на Украине. «Опровергаем слова украинского блогера Дмитрия Гордона, озвученные им 28 октября 2022 года в ходе онлайн-передачи «В гостях у Гордона» о производстве иранской стороной на территории Таджикистана «убивающих украинцев» дронов», — говорится в распространенном в воскресенье заявлении внешнеполитического ведомства. — Подчеркиваем, что Республика Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны». (ТАСС)

27 октября 2022 г. в Якутии начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев провел выездное совещание по вопросам хода реконструкции аэропорта Нерюнгри. В совещании приняли участие руководить Саха (Якутия) МТУ Росавиации Олег Ворошилов, представители «ФКП Аэропорты Севера»,  ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект» и подрядной организации – ООО «Стройдорсервис». В ходе совещания начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации поручил всем причастным к реализации проекта принять меры по увеличению темпов реконструкции и актуализировать график производства работ. Также указано на необходимость увеличения количества рабочего персонала. Поставлена задача завершить основной объем работ до конца 2022 года. В прошлом октябре в аэропорту Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Обновленная полоса длиной 3600 м может принимать воздушные суда без ограничений по любым типам воздушных судов. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.