Новости авиации 31 октября 2022 года

Автор: | 1 ноября, 2022

Отбор авиакомпаний на осуществление воздушных перевозок по социально значимым маршрутам Дальнего Востока. Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о проведении отбора авиаперевозчиков в целях предоставления субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2021 № 1172. Субсидии предоставляются в целях осуществления перевозок по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа. Результатом предоставления субсидии является осуществление в 2023 году организациями воздушного транспорта, заключившими соглашения о предоставлении субсидии, не менее 80 процентов количества рейсов указанного в соглашении о предоставлении субсидий. (Росавиация)

В ЦАГИ прошли испытания вертолетного кресла. Испытания проводились на площадке лаборатории статических испытаний натурных конструкций Испытательного центра «Прочность» ЦАГИ. Кресло КВ-2 планируется устанавливать на Ми-171А3 — первом отечественном вертолете, предназначенном для перевозки пассажиров и грузов над морем. В конструкции КВ-2 заложено использование современных материалов и технологий. Кресло отличается улучшенными весовыми характеристиками и усовершенствованной эргономикой. В ходе квалификационных испытаний специалисты лаборатории подвергли кресло нагрузкам, которые действуют в эксплуатации, в том числе в условиях аварийной посадки. Также испытывались узлы крепления кресла к полу вертолета и привязной системы к креслу. В результате было получено экспериментальное подтверждение соответствия конструкции разработанного изделия требованиям, применяемым к данному типу комплектующего изделия. (ЦАГИ)

Специалисты ЦИАМ приняли участие во Всероссийском научно-техническом форуме двигателей и энергетических установок. Посвященное 110-летию ПАО «ОДК-Кузнецов» мероприятие прошло в начале октября в Самаре. Главной темой форума стали вопросы цифровой трансформации авиационного двигателестроения. Участники обсудили вызовы, которые цифровая индустриализация ставит перед российскими двигателестроителями, а также пути ускоренной цифровой трансформации промышленности за счет технологических проектов, проектов по импортозамещению и достижению технологического лидерства. (ЦИАМ)

ЦИАМ и РГАТУ имени П.А. Соловьева разработают учебный демонстратор «цифрового двойника» с использованием отечественного ПО. ЦИАМ, разработчики программного обеспечения АСКОН, НТЦ «АПМ» и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева (РГАТУ) заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с целью объединения усилий в области внедрения отечественных систем проектирования, инженерных расчетов и анализа (CAD/CAE-систем) в процессы обучения и повышения квалификации специалистов авиадвигателестроительной отрасли. Совместными силами планируется разработать учебные материалы и специализированные курсы на основе созданного в ЦИАМ демонстратора «цифрового двойника» (ЦД) в облике малоразмерного газотурбинного двигателя. В данных материалах и курсах будет максимально использоваться отечественное инженерное программное обеспечение, чтобы технологическая независимость отрасли закладывалась еще на этапе подготовки кадров. Разработки в рамках сотрудничества будут выполнены в РГАТУ и ЦИАМ и доступны для тиражирования в российских вузах и центрах повышения квалификации. Созданный в ЦИАМ демонстратор ЦД базируется на малоразмерном газотурбинном двигателе упрощенной конструкции. Такой подход позволяет в достаточно короткие сроки проводить исследования в области «цифровых двойников», анализировать их новые возможности, уменьшать трудоемкость работ. (ЦИАМ)

Турецкий производитель Baykar рассчитывает в скором времени передать Украине беспилотники, оснащенные ракетами класса «воздух — воздух» и способные противостоять беспилотникам-камикадзе. Об этом сообщил генеральный директор компании Халук Байрактар агентству Deutsche Presse-Agentur. «Скоро наши Bayraktar TB2 и Bayraktar Akıncı будут оснащены ракетами класса «воздух — воздух», не только для поражения беспилотных летательных аппаратов, но и самолетов <…> мы проводим испытания», — сказал он (цитата по Daily Sabah). Во время выставки SAHA Expo был подписан контракт между турецким производителем ракет Roketsan и Baykar по интеграции зенитной ракеты Sungur для борьбы с беспилотниками. «[Sungur — это] проверенный боеприпас, особенно против движущихся целей, таких как вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Использование его с наших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в качестве ракеты класса «воздух — воздух» изменит правила игры», — сказал гендиректор Roketsan Мурат Икинчи. (РБК)

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (Пермский Политех) выяснили, что технология 3D-печати может улучшить свойства звукопоглощающих конструкций авиадвигателей до 20%. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». Двигатель — основной источник шума в самолете. Как правило, звукопоглощающие конструкции изготавливают из полимерного композита в виде многослойной конструкции с жестким основанием. С его помощью самолет можно сделать легче, тише и аэродинамичнее. Но изделия из композитных материалов обладают рядом недостатков, один из которых — высокая восприимчивость к образованию и накоплению дефектов между соединенными слоями. Ученые Пермского Политеха выяснили, что помочь авиастроению в решении этой проблемы может технология 3D-печати. (ТАСС)

Минобороны России опубликовало кадры работы экипажей ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 ВКС России по уничтожению опорных пунктов и бронированной техники ВСУ. В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по укрепленным пунктам подразделений ВСУ. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронетехника ВСУ. «Выполняю боевые задачи с начала специальной военной операции на вертолете Ка-52. Своим экипажем я уничтожил 21 танк противника управляемыми ракетами, а также неуправляемыми ракетами уничтожил живую силу противника, опорные пункты. Техника зарекомендовала себя очень надежно. Так в один из боев по мне было выпущено 4 ракеты, типа стингер, все они были отведены от вертолета, нами все цели были поражены и мы вернулись домой», — рассказал командир экипажа Ка-52 Дмитрий. (Минобороны России)

Военные Республики Корея и США начали в понедельник пятидневные учения Vigilant Storm с привлечением около 240 самолетов, подобные по масштабу маневры ВВС не проводились на протяжении почти пяти лет. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap. Учения пройдут в небе над Корейским полуостровом. Сеул привлечет примерно 140 самолетов, включая истребители F-35A, F-15K и KF-16. Американская сторона задействует около 100 единиц техники, включая малозаметные истребители F-35B с базы в Японии, самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18, высотный самолет-разведчик U-2 и самолет-заправщик KC-135. Таким образом, обе стороны привлекут истребители пятого поколения. К маневрам присоединятся представители ВВС Австралии. Всего в рамках учений планируется более 1 600 самолето-вылетов. Нынешние учения похожи на маневры Vigilant Ace, проведение которых было остановлено в 2018 году при предыдущем южнокорейском президенте Мун Чжэ Ине, стремившемуся к диалогу с КНДР. Тренировки авиации состоятся на фоне заявлений Сеула и Вашингтона, что КНДР может провести ядерное испытание. (ТАСС)

Опытные образцы новейшего двигателя «Изделие РФ» для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) прошли стендовые испытания, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «Несколько опытных образцов двигателя уже прошли часть стендовых испытаний. Сейчас испытания продолжаются. По их результатам можно сказать, что двигатель подтверждает заложенные в него параметры», — сказал собеседник агентства. Он также отметил, что для «Изделия РФ» был подготовлен специальный стенд для проведения испытаний. На «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») ведется подготовка к производству двигателя. О том, что идет сборка первого двигателя для перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА — «Изделие РФ» — рассказал в конце 2020 года заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.