Новости космонавтики 3 ноября 2022 года

Автор: | 3 ноября, 2022

Россия продолжает работу на борту Международной космической станции (МКС), при этом она находится в хорошем состоянии. Об этом сообщил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Мы продолжаем работать на МКС, продолжаем работать в международном сотрудничестве, и, естественно, мы смотрим дальше, вперед», — сказал Крикалев во время просветительского марафона «Знание о героях». Исполнительный директор напомнил, что изначально срок службы МКС планировался на 15 лет. «15 лет уже прошли, станция продолжает летать, она в хорошем состоянии. Но сколько бы она ни продолжала летать, рано или поздно будет новая программа, новая станция. Для продолжения работы на низкой околоземной орбите Россия начинает работу над проектом новой низкоорбитальной станции», — добавил он. (ТАСС)

Члены экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» успешно вошли в лабораторный модуль «Мэнтянь» китайской космической станции «Тяньгун» в четверг в 15:12 по пекинскому времени, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Далее члены экипажа «Шэньчжоу-14» будут ожидать последовательного прибытия грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» с его экипажем, заявили в CMSA. После чего тайконавты из «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» проведут первую в космической истории Китая ротацию экипажей на орбите. Лабораторный модуль «Мэнтянь» был запущен в космос 31 октября текущего года, что ознаменовало переход на завершающую стадию строительства китайской космической станции. (Синьхуа)

Специалисты выполнили работы по возведению башни Национального космического центра в Москве более чем на две трети. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. «Строительство Национального космического центра — проекта федерального значения — идет высокими темпами. Монолитные работы по возведению высотной части выполнены на 70%. Полностью в монолите готовы 34 этажа башни, ведется устройство стен и колонн на уровне 35 этажа», — процитировали в пресс-службе заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева. Он отметил, что общая готовность основных конструкций всего комплекса зданий НКЦ можно оценить на 90%.»В полном объеме завершены монолитные конструкции низкоэтажной части, конгрессно-делового центра и будущей подземной парковки. Продолжается устройство монолита подпорных стен и высотной части комплекса», — сказал Бочкарев. (ТАСС)

По сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, в четверг в 9:32 утра по пекинскому времени была успешно завершена транспозиция на орбите лабораторного модуля «Мэнтянь» китайской космической станции. Эта транспозиция ознаменовала завершение формирования основной Т-образной конструкции космической станции, что представляет собой ключевой шаг к окончанию строительства китайской космической станции, сообщили в CMSA. Во время перемещения лабораторный модуль «Мэнтянь» сначала выполнил соответствующие настройки состояния своего положения и отделился от комплекса космической станции. Затем для завершения процесса перемещения был использован способ плоскостной транспозиции, после чего «Мэнтянь» совершил стыковку с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля станции. Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14» войдут в лабораторный модуль «Мэнтянь» во второй половине дня четверга. Основные функциональные испытания и оценка комбинации космической станции будут проведены по плану, сообщили в CMSA. (Синьхуа)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 2 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — изучение бортовой документации и предварительной циклограммы выхода; эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); перенос грузов из корабля «Прогресс МС-21» на станцию; подготовка к интегрированной тренировке экипажа по действиям в аварийных ситуациях; оценка уровня физической тренированности на бегущей дорожке и измерение массы тела у космонавтов. (Роскосмос)

Предприятие «Космическая связь» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) протестировали работу частной сети пятого поколения на отечественном программном обеспечении через геостационарный спутник связи. Это первый случай, когда отечественный спутник использовался в интересах 5G. В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах. Решение для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом. Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» (создан компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева Госкорпорации «Роскосмос») с использованием мощностей технического центра «Шаболовка» и центра космической связи «Дубна» компании ГП КС. В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства. (Роскосмос)

Роскосмос подписал с Научно-производственным объединением (НПО) им. С.А.Лавочкина два госконтракта, которые подразумевают создание двух лунных миссий — орбитальной и посадочной для забора грунта. Об этом свидетельствуют документы на сайте госзакупок. «Головной исполнитель <…> обязуется выполнить опытно-конструкторскую работу на тему: «Создание космических комплексов для проведения контактных и дистанционных исследований поверхности Луны в околополярной области в части создания космического комплекса с орбитальным космическим аппаратом», — говорится в госконтракте. Этот контракт предполагает создание аппарата в 2022-2024 годах для проведения дистанционных исследований поверхности Луны (шифр «Луна-Ресурс-1» (ОА-2021)). Второй контракт подразумевает создание в 2022-2025 годах космического комплекса для контактных исследований естественного спутника Земли (шифр «Луна-Ресурс-1» (ПА-2021)). Цена госконтракта на орбитальный аппарат составляет 9,3 млрд рублей, на посадочный — 7,2 млрд рублей. Для аппарата, который проведет контактные исследования Луны, планируется изготовление и испытания посадочного и грунтозаборного устройств, а также манипулятора. (ТАСС)

В пятницу, 28 октября 2022 года, Научно-производственное предприятие «Квант» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провело отраслевое совещание «Химические источники тока в космической энергетике — 2022», продолжив традицию ежегодных тематических конференций по системам космического энергообеспечения. Участники конференции подтвердили тезис о том, что в условиях санкционного давления недружественных стран отечественным исследователям, конструкторам и производителям химических источников тока из разных отраслей как никогда важно обмениваться информацией о возможностях и проблемах, возникающих при решении научных и производственных задач электрохимии в целом и, в частности, при создании химических источников тока космического и иного применения. Также был выработан ряд рекомендаций для предприятий космической отрасли по поддержке наиболее перспективных технологий создания химических источников тока и методик их применения в набортных системах энергообеспечения. Обозначена приоритетная задача перехода на использование материалов отечественного производства. (Роскосмос)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.