Новости авиации 3 ноября 2022 года

Автор: | 3 ноября, 2022

Систему мониторинга состояния конструкций авиационной техники планируется устанавливать помимо боевого вертолета Ка-52М, на гражданские вертолеты. Об этом сообщил ТАСС в интервью генеральный директор компании-разработчика НИЦ «ИРТ» Николай Львов. По его словам, возможно масштабирование системы мониторинга на другие летательные аппараты. Вертолет Ка-52 стал первой машиной, также системой планируется оснащать вертолеты Ми-8 и Ми-26. «Сейчас у нас готовятся сертификационные полеты на гражданских Ми-17 для того, чтобы уже сертифицировать систему на этой машине и оснащать ей гражданские вертолеты», — отметил глава компании. Мониторинг состояния машин в режиме реального времени позволит поменять представление о регламенте техобслуживания летательных аппаратов. Сейчас при планировании техобслуживания не учитывается то, как эксплуатировались вертолеты и самолеты в течение года: выполняли боевые задания или рутинные полеты. Детальное знание предыстории эксплуатации аппарата позволяет рационально построить процесс технического обслуживания, определить сроки его проведения и содержание, оптимизировать логистические процессы и операции, предполагаемая экономия может составить не менее 30%. Сбор информации о техническом состоянии летательных аппаратов позволит заранее знать, что через какое-то время нужно будет менять определенные узлы и агрегаты, заранее их заказать и снизить время и расходы на обслуживание машин. Так произойдет переход от нормированного технического обслуживания, к обслуживанию по состоянию. Это совершенно новая эра в эксплуатации авиационной техники и ее разработки. (ТАСС) 

Молодые летчики Западного военного округа (ЗВО), готовясь к участию в специальной военной операции, перенимают боевой опыт задействованных в СВО экипажей оперативно-тактической авиации. В настоящее время они проходят дополнительный практический и теоретический курс подготовки. В рамках плановых полетов молодые летчики-истребители отрабатывают задачи по предназначению, в том числе обнаружение и перехват воздушных целей. Роль условного противника выполняют экипажи оперативно-тактической авиации. Во время полетов пилотам предстоит своевременно обнаруживать и первыми делать электронные пуски ракет класса «воздух-воздух». Помимо этого, молодые летчики отрабатывают преодоление и уничтожению средств ПВО, полеты на малых высотах, маневрирование, а также применение ракет класса «воздух-РЛС». Полеты выполняются в простых и сложных метеоусловиях. В ближайшее время молодые летчики приступят к выполнению боевых задач специальной военной операции. (Минобороны России)

Модернизированный вертолет Ка-52М первым получил систему мониторинга состояния конструкций, эта же система будет адаптирована для применения в перспективных военных самолетах. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор компании-разработчика НИЦ «ИРТ» Николай Львов. По его словам, после удачного завершения научно-исследовательской работы «Хрусталь» по разработке системы мониторинга конструкций авиатехники этой темой заинтересовалось Минобороны России. «Мы сделали систему для лопастей на летающей лаборатории вертолета Ми-24. Затем сделали уже системы более продвинутого поколения для композитных конструкций крыла перспективного военного самолета. В настоящее время мы уже завершили государственные испытания системы, являющейся составной частью вертолета типа Ка-52М. В данный момент система серийно поставляется и устанавливается на всех модернизированных машинах, входит в базовую комплектацию», — сказал он. Как уточнил Львов, получаемая сегодня с вертолетов Ка-52М информация включает в себя данные о работоспособности основных элементов конструкции вертолета и в целом о состоянии вертолета, в том числе его остаточном ресурсе, о ресурсе отдельных элементов. Вся информация о состоянии вертолета собирается и хранится на электронном бортовом накопителе. Техник после посадки машины снимает информацию, сохраняет на специальный ноутбук, где установлено соответствующее программное обеспечение. Результаты высвечиваются в виде подробного меню, где авиационный техник может выбрать любой борт (вертолет), посмотреть его состояние в целом, а также состояние отдельных агрегатов. В меню различными цветами отражается состояние контролируемых конструкций и агрегатов — зеленым (все нормально), желтым (требуется дополнительный осмотр конструкции), красным (критическая ситуация). (ТАСС)

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» Ростеха в 2023 году приступит к серийному производству узлов двигателей для новейших российских среднемагистральных самолетов МС-21-310. В данный момент на предприятии происходит масштабное освоение современного высокотехнологичного оборудования, передовых технологий, планируется постройка нового производственного корпуса. Об этом на конференции «Двигатель ПД-14 для гражданской авиации», проходившей на площадке «Международного форума двигателестроения — 2022», рассказал главный инженер предприятия Юрий Нуртдинов. В рамках широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации за производственным комплексом «Салют» закреплено изготовление трансмиссионных узлов двигателя ПД-14: центрального привода, валопровода, коробки приводов агрегатов. Для изготовления этих узлов предприятие имеет лучшие компетенции в корпорации, а его продукция соответствует современным мировым стандартам. К 2030 году предприятие должно выйти на уровень массового серийного производства. (ОДК)

Первую отечественную систему мониторинга состояния конструкций самолетов и вертолетов, позволяющую прогнозировать возможные отказы и разрушения, создали российские специалисты. Об этом в интервью ТАСС рассказал научный руководитель компании-разработчика НИЦ «ИРТ» Владимир Каргопольцев. Система мониторинга представляет собой набор миниатюрных датчиков различной физической природы (датчики акустической эмиссии, деформации, температуры, коррозии и др.), которые установлены в конструкции авиатехники и ведут комплексное измерение различных параметров их состояния. Полученная информация обрабатывается с помощью программного комплекса и в доступной форме выводится на ноутбук авиационного техника. «Мы с помощью этой системы понимаем не только состояние машины, мы можем понять всю историю развития проблемы. Можем прогнозировать остаточный ресурс летательного аппарата и наступление предотказного состояния», — рассказал Каргопольцев.  Датчики системы непрерывно контролируют состояние значимых элементов конструкции машины в процессе полета. Они фиксируют начало появления дефектов, их развитие, появление трещин и информируют о возможном нарушении целостности конструкций. Ученый также отметил, что идет дальнейшее развитие системы с использованием нового поколения датчиков с расширенными возможностями, увеличение охвата контролируемых элементов летательных аппаратов, их агрегатов и  систем. Работы по созданию этой системы мониторинга самолетов и вертолетов начались в 2015 году, когда НИЦ «ИРТ» и Фонд перспективных исследований запустили научно-исследовательскую работу «Хрусталь». Работа была успешно завершена в 2017 году и показала, что принципиально возможно на участке композитного материалы размером метр на метр тремя маленькими датчиками определять место энергии удара и возникновение трещин при отсутствии внешних видимых повреждений композитной панели. (ТАСС)

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Австралии военно-транспортных самолетов C-130J-30 и различного оборудования на 6,35 млрд долларов. Об этом сообщило в среду Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам. Как говорится в заявлении, американское внешнеполитическое ведомство «одобрило возможную продажу <…> властям Австралии самолетов C-130J-30 и связанного с ними оборудования примерно на $6,35 млрд». В документе уточняется, что власти этой страны ранее запросили США о продаже 24 таких самолетов, а также запчастей и других систем. (ТАСС)

Российская авиакомпания «Аэрофлот» возобновила полеты в Гоа с периодичностью три раза в неделю. Об этом сообщили в среду в российском посольстве в Нью-Дели. «Сегодня вылетел первый рейс «Аэрофлота» из Москвы в Гоа. Рейсы по этому маршруту отныне будут выполняться из аэропорта Шереметьево три раза в неделю самолетами Airbus A330″, — заявили в дипмиссии. (ТАСС)

В Новосибирской области экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8АМТШ-В Центрального военного округа (ЦВО) в ходе мероприятий боевой подготовки выполнили учебно-боевые задачи на предельно малых высотах. Летчики следовали по заданному маршруту с огибанием рельефа местности, отрабатывали уход от ударов средств ПВО, оттачивали слаженность действий в составе пар «ведущий-ведомый», выполняя в том числе различные способы захода на атаку по наземным объектам. В учебно-тренировочных полетах были задействованы около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.