2 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 3 ноября, 2022

Northrop Grumman's Antares rocket carrying the Cygnus space freighter rolls out to the launchpad at NASA's Wallops Flight Facility in Virginia. Credit: NASA/Brian Bonsteel

Ракета Antares с космическим грузовым кораблём Cygnus, вывезена на стартовую площадку в Вирджинии, отсчитывая время до ее запуска к Международной космической станции. Пока члены экипажа 68-й экспедиции ожидают новой грузовой миссии, они изучали приток крови к мозгу, осматривали снаряжение для космических упражнений и готовились к будущим выходам в открытый космос.

Очередная грузовая миссия Northrop Grumman должна стартовать в орбитальную лабораторию с летного комплекса NASA Wallops в Вирджинии в воскресенье в 5:50 утра по восточному времени. Корабль снабжения Cygnus, установленный на ракете-носителе Antares, загружен примерно 8200 фунтами припасов для экипажа и оборудованием для станции, включая оборудование и материалы для проведения новых экспериментов в условиях микрогравитации, приносящие пользу людям на Земле и за ее пределами.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада будут находиться у пульта управления робототехникой, готовые захватить Cygnus с помощью манипулятора Canadarm2, когда он прибудет в 5:50 утра во вторник. Оба астронавта готовились к миссии Cygnus, просматривая и отрабатывая маневры роботизированного захвата на компьютере. Манн будет управлять Canadarm2 для захвата Cygnus, в то время как Кассада подстрахует ее, наблюдая за подходом и сближением грузового корабля со станцией.

Манн начала свой день с того, что прикрепила к себе датчики и исследовала, как мозг регулирует кровоток в невесомости. Наблюдения могут помочь членам экипажа быстрее адаптироваться при возвращении к земной гравитации и дать представление о состоянии кровяного давления. После этого Манн присоединился к Кассаде и осмотрел беговую дорожку Кольбера станции, расположенную в модуле Tranquility, которая позволяет астронавтам поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы в космосе.

Астронавты Фрэнк Рубио из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в среду совместно обслуживали скафандры в воздушном шлюзе Quest. Они очистили контуры охлаждения скафандров, выполнили проверку герметичности и  различных компонентов скафандра. Позже Рубио навел порядок в модуле Unity, чтобы освободить место для прибывающего груза Cygnus, в то время как Ваката привел в порядок установку для проведения эксперимента XROOTS после сбора урожая помидоров и гороха на этой неделе.

Два космонавта пересматривают процедуры предстоящих выходов в открытый космос, которые должны состояться до конца года. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин провели сегодня несколько часов, готовясь выйти со станции в своих скафандрах «Орлан» и продолжить оснащение и подготовку европейской роботизированной руки к будущим операциям с полезной нагрузкой. Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина провела свой день на обслуживании систем жизнеобеспечения и электроники, практикуясь в методах фотосъемки Земли.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.