Новости космонавтики 3 декабря 2023 года

Автор: | 3 декабря, 2023

Грузовой корабль «Прогресс МС-25» прибыл на МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-25» прибыл на МКС 3 декабря 2023 года. Корабль доставил 2 528 кг грузов, включая топливо, воду, азот и оборудование для научных экспериментов. Для эксперимента «Перепел» на корабле отправлены специальный комплекс «Инкубатор-3» и 48 яиц японского перепела. В инкубаторе планируется изучать эмбриональное развитие птенцов в условиях невесомости и центрифуги. На определенных стадиях развития эмбрионов часть яиц будут извлекаться и исследоваться на Земле. Также на «Прогрессе МС-25» прилетело оборудование для эксперимента «Кварц-М», которое космонавты должны установить на модуле «Поиск» во время будущего выхода в открытый космос. С 1978 года это была 186-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, в том числе 91-я — с МКС. На станции работает экипаж 70-й длительной экспедиции, состоящий из космонавтов Роскосмоса и астронавтов NASA, ESA и JAXA. (Роскосмос)

Кабинет управления спутником-разведчиком Пхеньянского центра общего контроля и регулирования при Государственном главном управлении по аэрокосмической технике приступил к своей работе. Кабинет управления спутником-разведчиком Пхеньянского центра общего контроля и регулирования начал работу. Кабинет будет выполнять задачи в качестве отдельной военно-информационной организации. Информация, полученная в ходе выполнения задач, будет доложена Центральному Военному Комитету ТПК и представлена главным частям, считающимся силами сдерживания войны государства. Министерство обороны КНДР надеется на повышение боеготовности сил сдерживания войны Республики. (ЦТАК)

«Прогресс» доставит мандарины и новогодние подарки на МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-25» запущен с космодрома Байконур 1 декабря. Стыковка с малым исследовательским модулем «Поиск» намечена на 14:15 мск 4 декабря. Корабль пробудет в составе станции чуть меньше шести месяцев. «Прогресс МС-25» доставит на МКС 2 528 кг грузов, включая топливо дозаправки, питьевую воду, сжатый азот и оборудование. На корабле отправится трофей турнира «Игры будущего» и специальный комплекс «Инкубатор-3». Также на корабле отправится оборудование для эксперимента «Кварц-М». На грузовом корабле на станцию отправится питание для членов экипажа, включая мандарины, апельсины и конфеты. Ранее в службе психологической поддержки экипажа МКС сообщили ТАСС, что «Прогресс МС-25» также доставит на станцию новогодние подарки. (ТАСС)

Миллиардер Брэнсон заявил, что больше не намерен вкладывать деньги в Virgin Galactic. Ричард Брэнсон не планирует вкладывать дополнительные средства в Virgin Galactic, осуществляющую суборбитальные коммерческие полеты. Virgin Galactic имеет достаточно денег для самостоятельного решения задач, считает Брэнсон. Компания приостанавливает коммерческие полеты на 18 месяцев для разработки нового космолета Delta. Несмотря на высокую стоимость билетов, компания остается убыточной. Руководство Virgin Galactic может попытаться привлечь дополнительные инвестиции в 2025 году. Космолеты Virgin Galactic достигают высоты 80,45 км, что ниже линии Кармана, где начинается космический полет. Экипаж корабля ощущает невесомость в течение нескольких минут. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.