Новости космонавтики 2 августа 2023 года

Автор: | 2 августа, 2023

На космодроме Байконур начались комплексные проверки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24». Далее после электрических проверок будут проведены заключительные операции, согласно графику. Запуск ТПК «Союз МС-24» запланирован на сентябрь 2023 года с площадки № 31 космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Northrop Grumman в последний раз запустила ракету Antares с российскими двигателями РД-181. Northrop Grumman успешно запустила ракету-носитель Antares с российскими двигателями РД-181. Antares выведет на орбиту корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции (МКС). На борту Cygnus находится 3,7 тонны грузов, включая продовольствие и оборудование для экспериментов. Корабль состыкуется с МКС 4 августа, после чего заберет мусор и сгорит в атмосфере. Northrop Grumman является 19-м подрядчиком по доставке грузов на МКС. В марте 2022 года Роскосмос прекратил поставки ракетных двигателей НПО «Энергомаш» в США. Northrop Grumman заключила соглашение с Firefly Aerospace для модернизации первой ступени ракеты Antares. SpaceX также доставляет грузы на МКС по контракту с NASA. (ТАСС)

Как сообщило NASA, запуск к Международной космической станции корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, перенесен с 17 на 21 августа 2023 года. В экипаж миссии Crew-7 также включены астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава. (Роскосмос)

 КНДР, вероятно, провела испытания ракетного двигателя для подготовки к запуску спутника. Агентство NK Pro получило спутниковые снимки, которые показывают испытание ракетного двигателя на стенде. Испытание проводилось на стенде на западном испытательном полигоне Сохэ с 7 по 16 июля. Цель испытания — устранение технических проблем с ракетой-носителем и подготовка к следующей попытке запуска. 31 мая КНДР предприняла попытку запуска военного разведывательного спутника, но он упал в Желтое море из-за проблем с двигателем второй ступени. (ТАСС)
Ученые МАИ разрабатывают систему для наблюдения за космическим мусором размером менее 10 см, движущемся по земной орбите. Специалисты уже создали математическую модель расположения микромусора в околоземном пространстве. Результаты ее расчетов будут применяться для выбора безопасных орбит для космических кораблей и спутников. Сегодня данные о малоразмерном мусоре получают с помощью совсем небольшого количества наземных радиолокационных станций и спутников, расположенных в космосе. Однако этой информации недостаточно для создания полной картины. Необходимо  рассчитать, сколько и каких именно средств потребуется для мониторинга космического мусора размером от 1 до 10 см и менее 1 см, для применения этих данных в дальнейшем при проектировании космических систем. Для решения этой задачи научная группа смоделирует устройства, которые нужны для наблюдений. (Известия)
 Дублирующий экипаж МКС-70 начал рабочий день на тренажере российского сегмента МКС. Первый этап тренировки включает подготовку отсеков и проверку оборудования для выхода в открытый космос. Второй этап тренировки проходит на тренажере «Выход-2», где космонавт демонстрирует навыки управления скафандром. Во время тренировки космонавт столкнулся с нештатными ситуациями и успешно справился с ними. По завершении тренировки космонавт вернулся на тренажер российского сегмента МКС и привел оборудование в исходное состояние. Алексей Овчинин успешно справился со всеми задачами и продемонстрировал отличные навыки по внекорабельной деятельности. (ЦПК)

Российские члены экипажа отработают перенос оператора рукой-манипулятором ERA во время выхода в открытый космос, запланированного на 9 августа, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, сначала он вместе с коллегой установит микрометеоритную защиту на малый исследовательский модуль «Рассвет» на места, которые ранее закрывались теплообменником и шлюзовой камерой, перенесенными во время предыдущих выходов в открытый космос на модуль «Наука». «Также планируется транспортировка с помощью манипулятора ERA переносного рабочего места с модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука». Потом ERA в тестовом режиме перенесет в открытом космосе оператора Сергея Прокопьева с МЛМ и вернет обратно», — рассказал Петелин. Затем члены экипажа оттолкнут укладки с удаляемыми элементами. Предполагается, что внекорабельная деятельность продлится примерно 4 часа 12 минут. (ТАСС)

Приборы и системы российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС) работают штатно. Об этом сообщили ТАСС в Роскосмосе. «Все приборы и системы РС МКС работают в штатном режиме», — заявили в госкорпорации. Как уточнил спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин, на американском сегменте сработал автомат защиты из-за сбоя в системе электроснабжения. «Автоматика отключила ряд потребителей. Сейчас включили, все работает. Коллеги разбираются с проблемой. Экипаж российского сегмента работает штатно», — пояснил он. (ТАСС)

Российские ученые получили первые кадры с космического аппарата «Нанозонд-1» с зондовым микроскопом «СММ-2000С» на борту. Запуск аппарата состоялся 27 июня с космодрома «Восточный». На кадре размером 8 мкм х 2 мкм — снятая с нанометровой точностью поверхность полированного золотого зеркала. На поверхности зеркала появились множественные рытвины глубиной до 30 нм. Космос используется все более и более активно, и нам очень важно знать, где чистые орбиты и как сильно воздействует космическая среда на поверхность конструкций космических аппаратов. Первые кадры получены во время выполнения одной из задач по разработке методик создания и наноразмерного исследования новых материалов в условиях открытого космоса. Первый космический зондовый микроскоп, созданный школьниками, запустят на орбиту Земли в 2023 году. (ТАСС)

Virgin Galactic представила в понедельник финансовую отчетность за второй квартал текущего года, которая разочаровала инвесторов. Акции компании после закрытия торгов падают в цене на 6,75%. Успешный запуск программы коммерческих полетов в космос в конце июня помог компании нарастить выручку в пять раз — с $357 тыс. до $1,87 млн. Но Virgin Galactic остается убыточной, а размер ее убытков на порядок выше доходов. Более того, убытки еще и растут. По итогам квартала чистый убыток компании вырос по сравнению с прошлым годом со $111 млн до $134 млн. В самой Virgin это связывают прежде всего с ростом инвестиций в исследования и разработки. Компания планирует провести второй коммерческий запуск VSS Unity 10 августа. Всего, по заверениям компании, своей очереди ждут уже около 800 клиентов. Но выручка в ближайшей перспективе расти не будет, прогнозирует Virgin Galactic. В третьем и четвертом кварталах года компания надеется получить всего по $1 млн дохода. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.