Новости авиации 2 августа 2023 года

Автор: | 2 августа, 2023
«Аэрофлот» заявил о «бумажном» убытке на ₽81 млрд. «Аэрофлот» получил ₽81 млрд убытка за первое полугодие 2023 года. Выручка компании выросла на 48,1% до 205,4 млрд рублей. Пассажирооборот увеличился на 51,4%, перевозки грузов и почты — на 18,2%. Занятость кресел выросла на 8,9 п.п. до 83,5%. Убыток связан с новыми методологическими стандартами отчетности, в частности, стандартом бухгалтерского учета аренды. Задолженность «Аэрофлота» по договорам аренды самолетов составила $5,55 млрд. Общие лизинговые обязательства компании выросли на 24,7% до 530 млрд рублей. Чистый убыток «Аэрофлота» за январь-июнь 2023 года составил 1,6 млрд рублей. (РБК)

Япония приступила к совместным с Италией учениям ВВС с участием истребителей F-35A. Воздушные Силы самообороны Японии проводят совместные учения с ВВС Италии. Учения проходят на базе Комацу в префектуре Исикава и прилегающем воздушном пространстве. Учения продлятся до 10 августа. От Японии в них задействованы четыре истребителя F-15 и один самолет-заправщик Boeing KC-767, от Италии — четыре истребителя F-35A, три Boeing KC-767, два самолета дальнего радиолокационного обнаружения на базе бизнес-джета Gulfstream G550 и один военно-транспортный самолет C-130J. Маневры проводятся в дневное время, чтобы не мешать местным жителям. Стороны намерены отработать тактическое взаимодействие и провести тренировочные мероприятия для пилотов. Токио и Рим расширяют сотрудничество в сфере обороны, разрабатывая истребитель нового поколения. Соответствующие программы — Tempest, реализуемая Лондоном и Римом, и японская F-X — были объединены под общим названием GCAP (Global Combat Air Programme).Проект GCAP нацелен на создание альтернативы разработкам США и ЕС, с оперативной совместимостью с техникой НАТО. (ТАСС)

Гидросамолет AeroVolga Borey (RA-3175G) потерпел крушение на севере Красноярского края. Об этом говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Сегодня около 11:00 (07:00 мск) в районе промзоны Лесобиржа города Дудинки Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края при выполнении взлета с акватории реки Дудинка потерпел крушение частный гидросамолет», — сообщили в ведомстве, добавив, что на борту находились два человека. Как уточнили в правоохранительных органах, два человека погибли. В МЧС эту информацию подтвердили. (ТАСС)
Представители ООН обсудили в Москве использование авиатехники РФ в работе организации. Делегация ООН провела переговоры с главой Росавиации в Москве. Обсудили использование российской техники в полевых операциях ООН. Замгенсека ООН Атул Кхаре возглавлял делегацию. ООН и РФ обсудили вопросы предоставления услуг российских авиаперевозчиков для полевых операций. Кхаре выразил удовлетворение вкладом российских авиаоператоров в работу ООН. Стороны обсудили работу России по вопросам Международной организации гражданской авиации. Договорились продолжить диалог на регулярной основе. (ТАСС)
Пассажирский самолет столкнулся со стаей птиц в аэропорту Иркутска, по данному факту начата проверка. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Там уточнили, что 2 августа с птицами столкнулся при разбеге борт, выполнявший рейс №6329 из Иркутска в Якутск. Экипаж самолета решил прервать взлет и вернуться на стоянку. «На борту находились 124 пассажира. Пострадавших нет. Производится оценка технического состояния судна», — отметили в ведомстве. (ТАСС)

Правительство Украины передало акции Винницкого авиазавода крупнейшему в стране производителю авиадвигателей компании «Мотор Сич». Об этом сообщила пресс-служба украинского кабмина. В правительстве объяснили этот шаг тем, что завод в Виннице «исторически тесно сотрудничает с «Мотор Сич», выполняя капитальные ремонты и модернизацию вертолетов». Передача его акций «обеспечит бесперебойную работу завода, улучшит управление и позволит обоим предприятиям эффективно работать», считают в кабмине. Само предприятие «Мотор Сич» в ноябре 2022 года было изъято у владельцев и передано в управление Министерству обороны Украины. (ТАСС)

Минобороны Украины приняло на вооружение более 30 моделей различных БПЛА за последние 15 месяцев.Дроны собираются в основном из иностранных комплектующих, но планируется производить свои комплектующие. Строительство завода размером со стадион на Украине пока не планируется. Украина направила почти $1,1 млрд на производство БПЛА в этом году. Таможенные барьеры для ввоза запчастей для беспилотников на Украину устранены. Доля прибыли производителей беспилотников выросла до 25%. Более 40 украинских компаний занимаются производством беспилотников, контракты с государством заключены. Производство БПЛА в Украине выросло в десятки раз. (ТАСС)

CNN узнал об ожидании США плана от Европы по обучению украинцев на F-16.США все еще ждут, когда Европа предоставит им план подготовки украинских летчиков к пилотированию истребителей F-16, хотя планировалось, что обучение начнется в августе. Вашингтон также должен одобрить передачу необходимого оборудования для подготовки (например, летных тренажеров) и учебных пособий, однако пока нет плана от европейских партнеров, США «не на чем подписываться», отмечает телеканал. Кроме того, решается вопрос, будут ли американские пилоты принимать участие в обучении украинцев. (РБК)
Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ми-8МТВ5-1 ЦВО выполнили полеты в предгорье Памира. Учебно-тренировочные полеты включали воздушную разведку и обнаружение объектов «противника». Летчики отработали атаки по наземным целям и совершенствовали навыки пилотирования в горах. Управление вертолетом в горах требует специальных навыков и сложных условий. 201-я военная база в Таджикистане — крупнейший военный объект России за пределами страны. (Минобороны России)
ЦАГИ принял участие в круглом столе «НЦМУ «Сверхзвук»: актуальные задачи и перспективы развития». НЦМУ «Сверхзвук» является драйвером развития российской сверхзвуковой пассажирской авиации. Приоритетные направления НЦМУ «Сверхзвук»: консолидация академического научного сообщества, НИИ и промышленности. Ключевые результаты НЦМУ «Сверхзвук» на 2023 год, 2024 год и 2030 год. Развитие направления «Аэродинамика и концептуальное проектирование СПС с низким звуковым ударом». Применение результатов фундаментальных исследований для решения практических задач авиационно-космической отрасли. Развитие направлений «Газовая динамика и силовая установка», «Прочность и интеллектуальные конструкции», «Искусственный интеллект и безопасность полетов». Евразийский аэрокосмический конгресс — крупнейший отраслевой деловой форум на территории евразийского экономического союза. (ЦАГИ)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.