Новости космонавтики 28 января 2023 года

Автор: | 28 января, 2023

В понедельник, 23 января 2023 года, космический аппарат-ретранслятор «Луч-5В» введен в состав орбитальной группировки международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Перед этим специалисты компании «Спутниковая система «Гонец» и холдинга «Российские космические системы» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили проверки технической готовности ретранслятора КОСПАС-САРСАТ на спутнике «Луч-5В» и станции приема и обработки информации в  Хабаровске. Введение в систему КОСПАС-САРСАТ еще одного российского геостационарного космического аппарата значительно расширит возможности системы в обнаружении аварийных происшествий и, как следствие, обеспечит спасение большего числа жизней. (Роскосмос)

Ученые не смогли пока исследовать белки коронавируса, выращенные с помощью 3D-биопринтера на Международной космической станции (МКС). Вероятно, такой исход вызван нарушениями условий транспортировки белков в Китай, сообщил ТАСС управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. Белки коронавируса были доставлены на МКС 18 марта 2022 года на корабле «С. П. Королев» («Союз МС-21») и возвращены на Землю 30 марта для исследований. В презентации Дмитрия Рогозина, занимавшего пост генерального директора Роскосмоса, сообщалось, что на прошлый год были запланированы исследования в рамках разработки противовирусных препаратов. Уточнялось, что речь идет о препаратах против коронавирусной инфекции. Хесуани сообщал ТАСС, что кристаллы белков коронавируса были направлены на исследования в Китай, так как из-за санкций их не удалось доставить во Францию. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС-70 определились с набором любимых продуктов. Ассортимент доставляемых на борт МКС продуктов питания разнообразен. Он составляет более 220 наименований готовых к употреблению блюд, кондитерских изделий и напитков. Один цикл питания разбит на 16 дней, и каждый суточный рацион содержит разные блюда. При этом важно учитывать индивидуальные вкусы космонавтов. Выявить у каждого члена экипажа личные предпочтения в еде позволяет дегустация бортового питания, которая проводится за несколько месяцев до экспедиции. Все продукты, представленные на дегустации, составляют основную часть рациона, рассчитанного на 16 дней. Но у космонавтов есть возможность взять с собой и дополнительные наборы из блюд, получивших высокие оценки при дегустации. Так у каждого формируются шесть бонусных контейнеров с любимой едой. (ЦПК)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) подготовили грузовой корабль «Прогресс МС-20» к отстыковке и последующему затоплению, передает специальный корреспондент ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, в него был перенесен «мусор» и отработавшее оборудование. В пятницу космонавты закрыли люк в корабль в рамках подготовки к отстыковке. Корабль отстыкуется от МКС 7 февраля, через несколько часов большая его часть сгорит в атмосфере, а несгораемые остатки будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. «Прогресс МС-20» четыре раза уводил МКС от столкновения с космическим мусором (16 июня, 17 октября, 25 октября и 21 декабря 2022 года), а также шесть раз корректировал орбиту в плановом режиме (10 августа, 25 августа, 15 сентября, 1 октября и 30 ноября 2022 года, а также 18 января текущего года). (ТАСС)

Астронавты выйдут в открытый космос с борта МКС 2 февраля. Специалисты NASA проведут монтажные работы на станции. 20 января на ферме МКС были собраны кронштейны. В будущем планируется закрепить пару солнечных панелей iROSA. Установки позволят генерировать на 30% больше электроэнергии. На МКС находятся три американских астронавта — Фрэнк Рубио, Джош Кассада и Николь Манн. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.