Новости авиации 28 января 2023 года

Автор: | 28 января, 2023

Роты ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые оснастят терминалами спутниковой связи Starlink, формируют на Украине. Об этом в пятницу заявило Минобороны страны. Отмечается, что для реализации этой инициативы при участии ряда министерств и служб сформирован специальный координационный штаб. «Это необходимо для того, чтобы воплотить ряд ключевых реформ и масштабировать производство БПЛА с целью обеспечить ими силы обороны Украины», — утверждается в сообщении. (ТАСС)

Один пилот погиб в результате катастрофы двух истребителей, которая произошла в субботу в индийском штате Мадхья-Прадеш, двое других получили ранения и спасены. Это подтвердили в пресс-службе ВВС Индии. Ранее об этом сообщил телеканал NDTV. «Сегодня утром два истребителя ВВС, Су-30 и Mirage 2000, потерпели крушение недалеко от Гвалиора. Самолеты выполняли плановую боевую тренировочную полетную задачу. Один из трех пилотов получил смертельные ранения. Назначено расследование для выяснения причин аварии», — сообщила пресс-служба на своей странице в Twitter. Комиссия по расследованию ВВС должна установить, было ли это столкновение истребителей в воздухе или инцидент произошел по другой причине. (ТАСС)

Молния ударила в самолет авиакомпании Anadolujet при посадке в аэропорту Антальи в ночь на субботу. Лайнер благополучно приземлился, пострадавших нет, сообщил телеканал TRT. Анталья с вечера пятницы находится во власти непогоды. В провинции объявлен оранжевый код опасности из-за ливней с грозами, шторма в море и ураганного ветра. В уезде Кемер скорость ветра достигала 153 км/ч, в районе Коньяалты Антальи — 100 км/ч. Высота волн в море временами превышала 5 м. (ТАСС)

Власти Украины хотели бы получить от своих международных союзников 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи. Об этом сообщила в субботу газета El País со ссылкой на официального представителя командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрия Игната. Отмечается, что Киев хотел бы получить самолеты F-16. По версии Игната, помимо F-16 Киев рассматривает и другие варианты, в частности французские самолеты Rafale и шведские Gripen. (ТАСС)

Российские авиакомпании до 2030 года должны получить не менее 700 самолетов и вертолетов с привлечением средств ФНБ. Это следует из перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2022 года. «С учетом ранее данных поручений обеспечить за счет средств Фонда национального благосостояния софинансирование проектов, предусматривающих: обновление парка гражданских воздушных судов с учетом необходимости поставки до 2030 года не менее 700 таких судов отечественного производства (включая вертолеты)», — отмечается в перечне поручений. (ТАСС)

Авиакомпании в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) перевезли 2 млн пассажиров в 2022 году, что на 6,6% больше показателя 2021 года.15 авиакомпаний осуществили порядка 45 тыс. рейсов. Увеличению пассажиропотока способствовало введение новых направлений — в Минеральные Воды и Горно-Алтайск. Наиболее популярными межрегиональными маршрутами стали направления в Тюмень и Москву. В летний период северяне чаще всего летали в Сочи и Минеральные Воды. Кроме того, популярностью пользовались вертолетные маршруты, в частности, из Салехарда в населенные пункты Ямальского района. На Ямале работают семь аэропортов, которые осуществляют прием и отправку пассажиров, почты и грузов по межмуниципальным и межрегиональным направлениям. Для организации пассажирских перевозок внутри региона используются 24 вертолетные площадки. (ТАСС)

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с руководством Минобороны принял участие в запуске первых тестовых беспилотных летательных аппаратов, произведенных совместно с польской стороной. Тестовые полеты выполнили дрон-камикадзе Warmate и разведывательный дрон FlyEye. Warmate является барражирующим летательным аппаратом, у которого высокая эффективность и точность уничтожения цели. Он может нести разные боеголовки. FlyEye, в свою очередь, может выполнять разведывательные задачи при сложных метеорологических условиях, а также во время радиоэлектронной атаки. О планах начать выпуск БПЛА в Грузии заговорили в 2021 году. В ноябре 2022 года стало известно, что польская компания WB Electronics и грузинский государственный военный научно-технический центр «Дельта» создали совместное предприятие «Дельта — ВБ», которое будет выпускать беспилотные летательные аппараты.  (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.