Новости авиации 29 января 2023 года

Автор: | 29 января, 2023

Россия обладает всеми необходимыми запчастями для всех используемых самолетов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин«, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. «Даже не сомневайтесь, — сказал он, отвечая на вопрос о том, безопасно ли будет летать в ближайшее время. — Все предприятия, которые заняты обслуживанием самолетов, они работают в штатном режиме. У нас полностью есть весь набор запчастей. Поэтому нам пока нечего опасаться». Савельев напомнил, что средний возраст самолетов российских авиакомпаний составляет примерно 15 лет. «Ни одна авиакомпания не поднимет в воздух самолет, если она будет не уверена в безопасности. <…> Парка достаточно нам для довольно длительного периода. Мы, конечно, ждем с нетерпением, когда в парк будут поставлять MС-21, SSJ 100 в достаточном количестве, но пока мы ждем, мы продолжаем летать и мы обеспечиваем и летную годность, и безопасность. Мы все компании, мы все это проверяли. Я сам выезжал и в S7 смотрел, и во Внуково, и в Шереметьево», — добавил Савельев. (ТАСС)

В Приморье на заводе «Прогресс» им. Сазыкина новым директором стал ростовчанин Сергей Шамшура. Такое решение принял высший руководящий орган. Шамшура до этого 10 лет работал первым заместителем директора предприятия «РостВертол» в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский государственный университет по специальности «Самолето- и вертолетостроение». Имеет степень доктора технических наук. АО «Арсеньевская Авиационная Компания “Прогресс” имени Н. И. Сазыкина» — авиастроительная компания, Завод расположен в городе Арсеньев Приморского края и это одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России. Входит в холдинг АО «Вертолёты России». Сегодня визитной карточкой завода являются боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор», которые выпускаются по заказам министерства обороны России. (РБК)

Министерство обороны Украины в 2023 году увеличит закупки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для украинской армии, выделив на это из бюджета около $544 млн. Для реализации этой инициативы за последнее время было заключено 16 государственных контрактов с украинскими производителями беспилотников и упрощена система их допуска к эксплуатации в армии. «После введения новой процедуры допуска, ранее длившейся полтора-два года, а сейчас занимающей считанные недели, в период с ноября 2022 года по январь 2023 года Министерством обороны Украины получено от украинских производителей 75 заявок на БПЛА разных типов, 13 из них уже получили кодификацию, утверждены технические условия. Еще три типа БПЛА находятся в стадии кодификации. (ТАСС)

Подразделения авиации региональной группировки войск (РГВ) России и Белоруссии в ходе учений в субботу выполняют боевое применение на белорусском полигоне Ружанский. Командир авиационной истребительной авиабазы Леонид Давидович отметил, что «наша разнородная группировка выполняет задачи с одной особенностью: не по отдельности в каких-то эпизодах, а по единому замыслу и плану». «Истребительная авиация прикрывает от условных атак вероятного противника боевые порядки бомбардировочной авиации, а также экипажи самолетов-разведчиков», — уточнил он. По словам Давидовича, «экипажи бомбардировочной авиации выполняют свойственные им задачи: выход на полигон и применение авиационных средств поражения». (ТАСС)

Идея о возможности передачи Киеву американских истребителей F-16 набирает все большую поддержку внутри Пентагона, однако окончательное решение на этот счет не принято. Некоторые чиновники в Пентагоне подталкивают ведомство к тому, чтобы поддержать поставку Украине этих истребителей. При этом, по словам одного из представителей Пентагона, а также еще двух источников, эта идея набирает все большую поддержку. (ТАСС)

Официальный представитель командования воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат опроверг информацию о том, что он говорил испанской газете El País о желании Киева получить 24 истребителя с Запада. Он отметил, что журналисты неправильно перевели его слова. «Таких заявлений от меня не было, и такие вещи очень негативно влияют, потому что информация очень чувствительна и не любят партнеры, когда выдается что-то желаемое за действительное», — сказал Игнат в эфире телемарафона. Его слова приводит Telegram-канал украинского издания «Страна.ua». Спикер ВВС Украины подчеркнул, что в целом Киеву нужны не 24 самолета, а примерно 180 истребителей, отмечает «Газета.Ru». По его словам, это то количество самолетов, которое сможет обеспечить охрану воздушного пространства Украины. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.