Новости космонавтики 28 октября 2021 года

Автор: | 28 октября, 2021

Транспортированы части кабель-заправочной башни для ракеты-носителя «Ангара». На космодроме Восточный в Амурской области специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры провели транспортировку основания кабель-заправочной башни для стартового комплекса «Ангара». Восемь частей весом почти 40 тонн каждая перевезены со склада Промышленно-эксплуатационной базы космодрома к месту монтажа — на площадку, где в настоящее время полным ходом идёт строительство стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». Установка опорного устройства в проектное положение станет первым этапом монтажа кабель-заправочной башни. Приступить к монтажу опор планируется в конце ноября 2021 года. (Роскосмос)

На Восточном установили больше 1000 баллонов высокого давления. На космодроме Восточный продолжается монтаж системы хранения и выдачи сжатых газов для подготовки ракеты-носителя семейства «Ангара». Массивные баллоны массой более 4 тонн и длиной свыше 6 метров предназначены для приема, хранения и выдачи воздуха, азота и гелия. К данному моменту на космодроме уже установлено 1188 баллонов. Работы по монтажу баллонов планируется завершить к концу 2021 года. После этого специалисты ЦЭНКИ с привлечением подрядных организаций планируют приступить к обвязке баллонов технологическими трубопроводами. Следующим этапом станет проведение комплекса испытаний: очистки, продувки, испытаний на прочность и герметичность. Массивные баллоны высокого давления начали прибывать на космодром Восточный с 6 июля 2020 года. Первые партии были направлены на дооснащение систем технического комплекса «Союз-2», которые впоследствии обеспечат проверки ракеты-носителя «Ангара-А5» при сборке и испытаниях. Основной же объем работ для обеспечения пуска ракет космического назначения проводится на стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара». (Роскосмос)

Корабль «Прогресс МС-18» на пути к МКС. В соответствии с утвержденным российским графиком полетов на Международную космическую станцию сегодня, 28 октября 2021 года, в 03:00:32 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18». Через 8 минут 48 секунд зафиксировано разделение корабля и третьей ступени носителя, затем раскрылись солнечные батареи и антенны. Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции приступили к управлению полётом. Согласно телеметрической информации, ракета в штатном режиме вывела российский корабль на целевую орбиту со следующими параметрами: Период обращения — 88,54 мин; наклонение орбиты — 51,67 град; минимальная высота орбиты — 193,00 км;
максимальная высота орбиты — 240,00 км. Автономный полет к Международной космической станции пройдет по стандартной двухсуточной схеме, а стыковка к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента запланирована на 30 октября 2021 года в 04:34 мск (±3 мин). Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) и российских членов экипажа экспедиции МКС-66 — космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. (Роскосмос)

Антропоморфный робот «Теледроид» сможет работать как внутри, так и снаружи Международной космической станции (МКС). Об этом ТАСС сообщил представитель Центра подготовки космонавтов на полях Международного астронавтического конгресса в Дубае. «У нас была первая проба пера — космический эксперимент «Испытатель», где применялся робот Федор, а теперь будет создан специально робот, который будет работать на орбите и внутри станции, и на внешней ее стороне», — сказал он, отвечая на вопрос, где будет использоваться робот «Теледроид». (ТАСС)

Цены на коммерческие космические полеты снизятся в 2030-е годы вследствие нарастающей конкуренции в отрасли. Об этом заявил в среду в интервью эмиратскому агентству ВАМ гендиректор компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов на полях 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае.  В ближайшие 5-10 лет отрасль потребует миллиардных вложений, но, по нашим прогнозам, в 2030-е годы цены на полеты в космос начнут снижаться и станут доступными простым людям. (ТАСС)

Государственный оператор «Космическая связь» готов предложить Аргентине услуги спутника связи «Экспресс-АМ8», который находится в 14-й точке западной долготы. Об этом сообщил в среду заместитель генерального директора предприятия Евгений Буйдинов. Буйдинов отметил, что уникальность этого космического аппарата в том, что имеются две зоны обслуживания, и услуги могут предоставляться как в каждой из зон, так и совершать межконтинентальные передачи трафика из Европейской зоны в Южную Америку и наоборот. Космический аппарат «Экспресс-АМ8» массой 2,1 т создан по заказу государственного оператора «Космическая связь» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТВ» разработки компании «Информационные спутниковые системы» имени М. Ф. Решетнева был выведен на целевую орбиту 15 сентября 2015 года. Спутник обеспечивает высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи. Срок его активного существования — 15 лет. (ТАСС)

«Главкосмос» (входит в Роскосмос) подписал предварительное соглашение, по которому будет осуществлено два коммерческих полета кораблей «Союз» в 2024 году. Об этом сообщил гендиректор «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов во время презентации научно-просветительского проекта «Вызов» на «Экспо-2020», не уточнив, с каким клиентом подписан документ. (ТАСС)

Принято решение о запуске корабля «Прогресс МС-18» к МКС. На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, на котором рассмотрены результаты работ с ракетой-носителем «Союз-2.1а» и транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18» на стартовом комплексе площадки № 31. Заслушав доклады, комиссия приняла решение на заправку ракеты-носителя компонентами топлива и пуск в 03:00:32 по московскому времени 28 октября 2021 года. В соответствии с графиком работ стартовые расчеты организаций Госкорпорации «Роскосмос» в 23:25 приступят к заправке ракеты-носителя топливом: керосином, жидким кислородом, жидким азотом и продуктом ВПВ. В 01:30 мск ожидается отстыковка заправочных шлангов кислорода от борта изделия и ниш стартового сооружения, а также отстыковка подвижных заправочных агрегатов от заправочных и электроколонок и эвакуация заправочных агрегатов с нулевой отметки. (Роскосмос)

Американские исследователи создали чипы, защищенные от сверхвысокого уровня космической радиации. Это обеспечивают внутренний слой из нанотрубок и внешнее покрытие из соединений гафния, платины и титана. Американские физики под руководством профессора Массачусетского технологического института Макса Шулакера приспособила нанотрубки для повышения стойкости электронных приборов к космической радиации, что позволит использовать их при полетах в дальний космос. Подобные системы защиты от электроники, как надеются Шулакер и его коллеги, будут использованы NASA и другими ведущими космическими агентствами мира при разработке электронной начинки космических кораблей, предназначенных для полетов на Марс и в другие уголки дальнего космоса. (ТАСС)

Российская делегация в Дубае: день третий. Третий день Международного Астрономического конгресса в Дубае стал наиболее разнообразным. С утра российская делегация успела провести несколько двусторонних встреч. Сначала была проведена встреча с Мохаммедом Эль-Куси, генеральным директором Египетского космического агентства, а сразу после нее с Сердаром Илдиримом, президентом Турецкого космического агентства (TUA). На второй площадке, организованной в выставочном форуме «Дубай Экспо — 2020», состоялась конференция «Международная кооперация в области космической деятельности». На круглом столе конференции выступили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, Салем аль-Мари, заместитель генерального директора космического центра Мохаммеда аль-Рашида, глава представительства ESA в России Рене Пишель. Дмитрия Рогозин указал главную задачу Роскосмоса — «оттолкнуться от ближнего космоса и идти дальше». Завершением дня стала презентация научно-просветительского проекта «Вызов». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.