27 октября 2021 года на МКС

Автор: | 28 октября, 2021

Две ракеты на противоположных сторонах Земли сегодня находятся на своих стартовых площадках, отсчитывая время до старта на Международную космическую станцию. А в орбитальной лаборатории, семь членов экипажа 66-й экспедиции заняты космическими исследованиями, обслуживанием станции и подготовкой к предстоящему отправлению четырех членов экипажа.

Российский корабль снабжения МКС «Прогресс МС-18» стоит на стартовой площадке на космодроме Байконур в Казахстане. Он взлетит сегодня в 8 часов вечера по восточному времени с почти тремя тоннами продовольствия, топлива и припасов, предназначенных для экипажа станции. «Прогресс МС-18» прибудет на станцию в пятницу для автоматической стыковки к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» в 9:34 вечера.

В космическом центре Кеннеди во Флориде ракета Falcon 9 с установленным кораблём SpaceX Crew Dragon Endurance вывезена на стартовую площадку рано утром в среду и установлена вертикально. Endurance запустит четырех астронавтов коммерческого экипажа к космической станции в воскресенье в 2:21 утра. Командир SpaceX Crew-3 Раджа Чари с пилотом Томасом Маршберном и специалистами миссии Кайлой Баррон и Маттиасом Маурером совершат однодневный полёт и пристыкуются к переднему стыковочному порту модуля Harmony.

Тем временем командир станции Тома Песке и бортинженер Меган Макартур начали день со сбора образцов своей крови. Они прокрутили образцы в центрифуге и поместили их в научный морозильник для последующего анализа. Песке и Макартур также вместе работали в космическом грузовом корабле Cygnus, прежде чем начать упаковывать личное снаряжение перед возвращением на Землю в корабле SpaceX Crew Dragon Endeavour в следующем месяце.

Бортинженеры Шейн Кимбро и Акихико Хошиде также собирают вещи для вылета в следующем месяце на борту корабля Endeavour. Сегодня у Кимбро все еще было время для обслуживания компьютера, пока Хошиде работал с компонентами американских скафандров. Кимбро будет командовать Endeavour от расстыковки до приземления у побережья Флориды, завершающего миссию SpaceX Crew-2, которая началась в апреле.

На станции останутся бортинженеры Марк Ванде Хей, Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Сегодня Ванде Хей вернулся к настройке исследовательской установки  Fluids Integrated Rack для нового эксперимента Flow Boiling and Condensation Experiment. Дубров продолжил свои исследования эффективных методов космических упражнений, в то время как Шкаплеров изучал поведение плазменно-пылевых структур в российском сегменте станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.