Новости космонавтики 28 ноября 2022 года

Автор: | 28 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 25 по 27 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к несостоявшемуся выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56) и операции после него — подготовка переходного отсека служебного модуля «Звезда», малого исследовательского модуля «Поиск» и многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к выходу, проверка систем скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, систем стыковки скафандров с бортом, кислородных баллонов БК-3М, средств связи и медицинских параметров, захват дополнительного радиационного теплообменника европейским дистанционным манипулятором ERA, отвод манипулятора от радиатора и перемещение концевого эффектора КЭ-1 манипулятора в положение хранения на базовой летной точке БТЛ-2 на модуле «Наука», приведение бортовых систем и средств связи в состояние перед выходом и обратно в исходное состояние, открытие переходного люка между узловым модулем «Причал» и модулем «Наука», монтаж воздуховода и расконсервация модуля «Причал»; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Альбедо» (отработка методов учета отраженного от Земли солнечного излучения в модели системы электропитания российского сегмента МКС); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в американском грузовом корабле Cargo Dragon (миссия SpX-26) после стыковки с МКС; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Цзюцюань, 28 ноября— Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» будет запущен в 23:08 вторника /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/. (Синьхуа)

Китай 27 ноября успешно запустил в космос новый спутник дистанционного зондирования с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе страны. Спутник «Яогань-36» /Yaogan-36/ был запущен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» /Long March-2D/ в 20:23 по пекинскому времени. Космический аппарат успешно вышел на запланированную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 451-м по счету. (Синьхуа)

Согласно плану, Китай наберет от 12 до 14 новых космонавтов резерва в рамках отбора, который начался в сентябре этого года. Впервые специалисты по полезной нагрузке будут отбираться из Специальных административных районов /САР/ Сянган и Аомэнь, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/. Это будет четвертая группа космонавтов резерва страны. В настоящее время проводится предварительный отбор, после чего будут осуществлены повторная проверка и  подтверждение. Работа по отбору в двух САР проходит гладко. На данный момент завершена проверка кандидатов по основной квалификации, и проводится медицинский осмотр, сообщили в CMSА. К октябрю 2020 года Китай отобрал 18 резервных космонавтов для своей третьей группы, включая семь пилотов, семь бортинженеров и четырех специалистов по полезной нагрузке. Среди них — одна женщина. Все они должны были пройти подготовку по более чем 400 курсам в восьми категориях. Сейчас они завершили все курсы и большую часть профессиональной подготовки, а некоторые уже приступили к целенаправленным тренировкам, предназначенным для следующих космических полетов. Кроме того, Китай проводит соответствующие подготовительные работы для последующей подготовки международных космонавтов, сказал Цзи Цимин. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.