Новости авиации 28 ноября 2022 года

Автор: | 28 ноября, 2022

Компания Airbus готовится отложить на более поздние сроки поставку ряда среднемагистральных самолетов в 2023 году и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы уложиться в график поставок до конца текущего года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три осведомленных источника. По словам источников, причина задержек — проблемы с поставками двигателей и комплектующих для самолетов, а также нехватка рабочих. Производители двигателей, в свою очередь, тоже испытывают трудности из-за сбоев цепочек поставок и нехватки рабочих. Как отмечают аналитики, аналогичные проблемы у авиаремонтных мастерских по всему миру, из-за чего дольше проходят ремонт и техническое обслуживание самолетов, спрос на которые резко возрос на фоне восстановления пассажирских авиаперевозок после пандемии. И авиакомпании вынуждены отстранять от полетов самолеты, не прошедшие вовремя техническое обслуживание. По оценкам консалтинговой компании Ascend by Cirium, сейчас простаивают на земле порядка 129 самолетов Airbus A320neo с двигателями производства Pratt & Whitney, а также 55 — с двигателями производства CFM International. По данным источников Reuters, производители самолетов испытывают трудности с поставками в том числе бортовых кухонь и туалетов. В самой компании Airbus на запрос Reuters ответили, что у них нет комментариев по будущим поставкам самолетов и информация об этом будет опубликована ими в следующем ежемесячном бюллетене в начале декабря. (Коммерсант)

Специалисты ЦАГИ разработали ряд стандартов в области сертификации авиатехники. Специалисты Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разработали ГОСТ Р 59751–2021 «Беспилотные авиационные системы (БАС) с беспилотными воздушными судами самолетного типа. Требования к летной годности». В начале 2022 года документ был утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ГОСТ подготовлен на основе ранее разработанных специалистами ЦАГИ норм летной годности БАС. Стандарт распространяется на системы, в состав которых входят беспилотные воздушные суда самолетного типа, имеющие максимальную взлетную массу от 30 до 5700 кг. Документ состоит 13 разделов и включает более 200 страниц. (ЦАГИ)

Власти Южной Кореи одобрили план массового производства в стране легких ударных вертолетов, бюджет программы составит $4,3 млрд. Об этом сообщает в понедельник агентство Yonhap со ссылкой на Национальное управление оборонных закупок (DAPA). План в понедельник одобрил комитет по развитию оборонных проектов. Программа по производству вертолетов стартует в ближайшие месяцы и продлится до 2031 года. DAPA до конца года подпишет контракт с авиапроизводителем Korea Aerospace Industries, производство может начаться в следующем году, а первая партия будет готова уже к концу 2024 года. Предполагается, что вертолеты южнокорейского производства заменят устаревшие американские машины Hughes 500 и AH-1 Cobra. Еще $2,4 млрд предусмотрены для закупок в 2023-2028 годах за рубежом тяжелых ударных вертолетов. Как отмечает агентство, речь может идти о модели AH-64E Apache Guardian. (ТАСС)

Филиал ПАО «Ил» – Авиастар изготовил и передал очередной серийный тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, построенный в интересах Министерства обороны РФ. «Сегодня российская армия получила очередной серийный военный транспортник Ил-76МД-90А. Эта машина — глубокое развитие легендарного советского Ил-76. Она получила новый двигатель, усовершенствованное крыло, «стеклянную кабину», имеет увеличенную дальность полета и грузоподъемность. Фактически это новый, отвечающий всем современным требованиям самолет, который станет основой российской транспортной авиации. Мы планомерно наращиваем производство этих машин для российского военного ведомства, следующий транспортник находится в высокой степени готовности», — сказал директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих. У нового самолета улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи. (ОАК)

Два человека погибли в результате крушения частного вертолета «Робинсон» в Тверской области. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах. «Вертолет Robinson R66 Turbine (RA-07390) упал в поле в районе населенного пункта Вязовец. На его борту находились пилот и пассажир. Оба погибли», — сказал собеседник агентства. На земле жертв и разрушений нет. Среди причин крушения рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования. «В вечернее время 27 ноября 2022 года, вблизи деревни Вязовец Тверской области потерпело крушение воздушное судно Robinson R66 с находящимся на нем пилотом 1968 г. р. и пассажиром 1975 г. р., которые от полученных травм скончались на месте», — говорится в сообщении Западного межрегионального следственного управления на транспорте. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.