Новости космонавтики 28 июня 2023 года

Специалисты совместной рабочей группы ЦЭНКИ вылетели из Зеи, Амурской области на поиски отделяющихся частей ракеты «Союз-2.1б», пуск которой состоялся во вторник с космодрома Восточный. В ходе поисковых работ в предстоящие дни будут решаться задачи по отбору проб окружающей среды и проведению эколого-гигиенического обследования территории, установлению возможных последствий падения боковых блоков ракет-космического назначения. Также продолжаются работы по поиску и эвакуации обнаруженных отделяющихся частей РКН после проведенных двух запусков космических аппаратов с космодрома Восточный — «Скиф-Д», «Гонец-М» и «Кондор-ФКА» № 1. Работы проводятся совместными расчетами филиала АО «ЦЭНКИ» — НИИ СК, АО «ВПК «НПО машиностроения», муниципальными органами власти Амурской области и Республики Саха (Якутия), привлекаемыми организациями и предприятиями кооперации. (ЦЭНКИ)

Получены первые данные с нового гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» № 2-3, успешно запущенного 27 июня 2023 года с космодрома Восточный. Все обеспечивающие системы работают в штатном режиме и без замечаний. Сегодня осуществлен перевод в режим съемки многозонального сканирующего устройства малого разрешения МСУ-МР, с которого получены первые снимки хорошего качества, переданные разработчику спутника. (Роскосмос)

Четыре астронавта НАСА приступили к эксперименту по изоляции в условиях, моделирующих проживание на марсианской базе с целью подготовки к экспедиции на Марс. Двух мужчин и двух женщин разместили на специально обустроенной базе в штате Техас на 378 дней для имитации жизни на Марсе. Экипажу предстоит столкнуться со стрессовыми ситуациями. Ученые также намерены выяснить возможное влияние специальной диеты на здоровье и работоспособность астронавтов. По словам Грейс Дуглас, одного из исследователей, создание подобных условий — важный шаг для принятия решения по отправке астронавтов на настоящую базу на Марсе. НАСА планирует провести до 2026 года три таких эксперимента. (ТАСС)

НАСА может начать пробную добычу полезных ископаемых и других ресурсов на Луне к 2032 году. Сначала будет обеспечена добыча воды и кислорода, затем начнется разработка месторождений железа и редкоземельных металлов. НАСА намерено оценить потенциальный объем лунных ресурсов, включая энергию, воду и богатства лунного грунта, чтобы затем привлечь коммерческие инвестиции. В конце июня НАСА направит тестовую буровую установку на Луну, а к 2032 году рассчитывает начать более масштабную добычу и создать на поверхности спутника Земли завод по переработке ископаемых. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.