Новости космонавтики 14 июня 2023 года

В АО «ЦЭНКИ» состоялась встреча генерального директора Николая Николаевича Нестечука с делегацией Вилюйского улуса Республики Саха, возглавляемой главой района Сергеем Николаевичем Винокуровым. Часть территории района используется для приема фрагментов отделяемых частей ракет-носителей «Союз-2» при их пусках с космодрома Восточный. Именно Вилюйский улус стал первым районом Республика Саха (Якутия), поддержавшим реализацию космических проектов космодрома Восточный для запуска космических аппаратов на солнечно-синхронную орбиту. Николай Нестечук и Сергей Винокуров обменялись мнениями по вопросу деятельности космодрома Восточный и договорились продолжать активно развивать сотрудничество в том числе и по вопросам социально-экономического развития района, посещения школьниками района космодрома Восточный. (ЦЭНКИ)

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-24». Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» транспортировали составные части ракеты-носителя «Союз-2.1а» с площадки № 112 на технический комплекс площадки № 31. В настоящее время проведена их выгрузка на рабочее место. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-24» запланирован на август со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Компания «Главкосмос» с 12 по 14 июня 2023 года принимало участие в работе Ангольской конференции по информационно-коммуникационным технологиям и космосу ANGOTIC-2023. Мероприятие, прошедшее в Луанде под эгидой Министерства телекоммуникаций, информационных технологий и социальных сетей Анголы, позволило специалистам в сфере космоса, информационных технологий и коммуникаций обменяться мнениями и оценить современные тенденции в развитии высоких технологий на африканском континенте. (Роскосмос)

Министр обороны РФ проверил несение боевого дежурства на новом объекте системы контроля космического пространства рамках рабочей поездки в войска Западного военного  округа. Командующий космическими войсками доложил Министру обороны технические и функциональные характеристики, а также перспективы дальнейшего развития нового объекта. С вводом в строй станции количество сопровождаемых малоразмерных космических аппаратов увеличилось в четыре раза, минимальный размер сопровождаемого космического объекта уменьшился до 10 сантиметров, а время обнаружения малоразмерных космических объектов после запуска сократилось в два раза. (Минобороны России)

Эксплуатация европейской космической ракеты Ariane 5 будет завершена после пуска, который намечен на 16 июня. Об этом заявил в среду генеральный директор компании — оператора космических запусков Arianespace Стефан Исраэль. В ходе своего прощального пуска, который станет 117-м за всю историю ее эксплуатации, ракета должна вывести на орбиту французский военный спутник связи и германский экспериментальный космический аппарат. (ТАСС)

Выполняющий функции сервера пико-спутник, размер которого немногим более спичечного коробка, запустят с космодрома Восточный 27 июня, сообщает компания RuVDS. «Спутник-сервер RuVDS, разработанный хостинг-провайдером совместно с компанией «Малые космические системы» (МКС), упакован в пусковой контейнер и интегрирован в аппарат «СтратоСат ТК-1» компанией «Стратонавтика» после прохождения предполетных испытаний. Аппараты доставлены на космодром Восточный в Амурской области, что завершило цикл подготовительных мероприятий к запуску, запланированному на 27 июня», — рассказали в компании. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) во время выхода в открытый космос проведут технические работы, связанные с системой высокоскоростной передачи данных, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, это улучшит обмен данными с Землей. Следующий выход в открытый космос по российской программе запланирован на 22 июня. Работы выполнят космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев. (ТАСС)

Новый китайский лунный зонд «Чанъэ-6» доставит на поверхность Луны полезную нагрузку европейских и французских космических агентств. Об этом сообщила во вторник Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий. Запланированная к отправке в космос полезная нагрузка включает два научных аппарата для исследования поверхности Луны. Это анализатор отрицательных ионов, предназначенный для проведения фундаментальных исследований в области планетологии, и детектор для измерения концентрации газа радона и продуктов его распада на поверхности Луны. В соответствии с национальной программой исследования Луны, Китай намерен запустить зонд «Чанъэ-6» примерно в 2024 году для сбора образцов с обратной стороны Луны и доставки их на Землю. (Синьхуа)

 Россия и Объединенные Арабские Эмираты в настоящее время создали все необходимые условия для реализации совместных проектов в космической сфере, говорится в докладе «Россия и ОАЭ: Пути технологического взаимодействия», подготовленном экспертами «Росконгресса» и МГУ в преддверии ПМЭФ, где ОАЭ является страной–гостем. В 2021 году Россия и ОАЭ подписали межправительственное соглашение об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Соглашение направлено на развитие сотрудничества в области спутниковой навигации, мониторинга космического пространства, спутниковой телекоммуникации и связи, создания космической техники, пилотируемой космонавтики и научных исследований в космическом пространстве. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.