Новости авиации 14 июня 2023 года

Авиастроительное подразделение японской компании Honda сообщило, что оно занимается разработкой нового легкого бизнес-джета, серийное производство которого начнется в 2028 году. Cамолет будет вмещать 11 человек. Новая модель пройдет американскую сертификацию типа авиационной техники приблизительно в 2028 году. Топливная экономичность будет примерно на 20% лучше по сравнению с подобными моделями конкурентов. Дальность полета составит около 4.800 км. Honda Aircraft вышла на рынок пассажирских самолетов в 2015 году. С тех пор она предлагает покупателям модель бизнес-джета HondaJet. (NHK)

В Тверском соединении военно-транспортной авиации прошло награждение экипажа, участвующего в обеспечении арктической экспедиции «Барнео-2023» с посадкой на ледовую дрейфующую станцию ограниченных размеров. Экипаж самолета ВТА Ан-72 выполнил множество рейсов на северный полюс, доставляя необходимое оборудование и припасы, а также членов научных экспедиций для обеспечения жизнедеятельности арктической полярной станции. В ходе полетов была совершена первая за 35 лет посадка на мыс Баранова. (Минобороны России)

В Калужской области руководящий состав авиационного полка дальней авиации провел командирские полёты. В них приняли участие экипажи стратегических ракетоносцев Ту-22М3. Полеты проходили в дневное и ночное время. Лётные экипажи отработали взлёты и посадки, дозаправку в воздухе, полёты строем и на малых высотах. Командирские полёты традиционно проводятся несколько раз в год и направлены на повышение эффективности организации проведения и обеспечения безопасности полётов, а также выполнения полётных заданий. (Минобороны России)

14 июня 2023, в Санкт-Петербурге начал работу XXVI Петербургский международный экономический форум. Ежегодно в дни проведения ПМЭФ аэропорт Пулково принимает десятки тысяч пассажиров. В преддверии официального открытия ПМЭФ Пулково получил заявки на обслуживание более 100 воздушных судов с представителями бизнеса и официальными лицами на борту. По данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», более 2000 рейсов на прилет и вылет планируется обслужить за четыре дня Форума. На период проведения Форума все службы аэропорта Пулково переведены на усиленный режим работы, усилены меры безопасности. Для участников и гостей ПМЭФ организованы пункты аккредитации. Одновременно аэропортом принимаются меры для обеспечения максимально комфортных условий для всех категорий пассажиров. (Росавиация)

Татарстанская авиакомпания «ЮВТ Аэро» начала готовить экипажи для российских самолетов Ту-21­4. Об этом сообщило издание «Бизнес Online» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. Авиакомпания переобучает 6 пилотов или 10% от численности летного состава, которые, по планам, будут работать на 2 самолетах Ту-214, первый из которых, как ожидается, «ЮВТ Аэро» получит в октябре 2024 года. (РБК)

Путин поручил предусмотреть создание в регионах центров поддержки производства БПЛА. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» проработать создание в регионах центров поддержки производства и испытаний беспилотников, сообщается на сайте Кремля. (ТАСС)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два вертолета Ми-8МТВ-1 авиакомпании «Полярные авиалинии» в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Машины отправятся в самый большой регион России – Республику Саха (Якутия). Там они будут использоваться для эвакуации пациентов из отдаленных населенных пунктов, в том числе находящихся за Полярным кругом, а также для перевозки пассажиров и грузов. (Ростех)

Соединенные Штаты добиваются от Индии заключения крупного контракта, предусматривающего поставку ей американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) морской разведки MQ-9B SeaGuardian. Об этом сообщило во вторник из Вашингтона со ссылкой на двух неназванных лиц, осведомленных о деталях американо-индийских переговоров, информационное агентство Reuters. ндия настаивает на локализации производства части компонентов MQ-9B SeaGuardian. Это, пишет Reuters, может осложнить заключение сделки. (ТАСС)

Летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота отрабатывают полеты на истребителях Су-33 и учебно-тренировочных самолётах Су-25 УТГ. Экипажи выполняют учебно-боевые упражнения по перехвату воздушной скоростной высоколетящей цели и отрабатывают элементы воздушного боя. В ходе полётов большое внимание уделяется выполнению элементов простого, сложного и высшего пилотажа во всём диапазоне высот, скоростей и перегрузок. К полётам привлечено 12 экипажей истребителей Су-33 и учебно-тренировочных самолётов Су-25 УТГ. Всего за время проведения тренировочных полетов экипажи совершат свыше 20 самолетовылетов. (Минобороны России)

Правительство Дании близко к принятию решения о подготовке украинских пилотов F-16 на территории королевства. Оно, вероятно, может начаться в августе, сообщает во вторник агентство Ritsaus Bureau. Конкретная программа обучения украинских летчиков с привязкой к месту проведения будет зависеть от того, какие государства согласятся пожертвовать Украине истребители F-16. По словам датского политика, число стран, выступающих за передачу ВСУ этих самолетов, постоянно растет. (ТАСС)

Госдепартамент одобрил закупку Францией оборудования и услуг для обслуживания самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2C Hawkeye на сумму около $160 млн. Об этом сообщило во вторник Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США. Главным подрядчиком выступит Northrop Grumman, никакие офсетные соглашения в связи с этой возможной продажей не заключались, указывает агентство. Кроме того, власти США одобрили потенциальное предоставление Кувейту инженерно-технических услуг на сумму около $1,8 млрд. Агентство уточняет, что правительство Кувейта запросило, в частности, дальнейшее обслуживание для самолетов F/A-18C/D Hornet и F/A-18E/F Super Hornet, обслуживание двигателей F404 и F414 американской компании General Electric. (ТАСС)

«Газпром нефть» внедрила в международном аэропорту Пулково собственную цифровую блокчейн-платформу Smart Fuel для моментальной оплаты заправки самолетов. Она позволяет сократить время взаиморасчетов с 4-5 дней до 15 секунд, сообщили в компании. «Газпром нефть» отметила, что рейсы с участниками Петербургского международного экономического форума станут первыми самолетами в Пулково, которые компания заправит с помощью блокчейн-системы. В компании добавили, что цифровой сервис — полностью российская разработка. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.