Новости авиации 28 июня 2023 года

Правительство РФ упростило порядок организации полетов беспилотников. С 1 марта 2024 года для гражданских беспилотников будут упрощены процедуры организации полетов. Необходимые для этого изменения внесены в федеральные правила использования воздушного пространства и утверждены Постановлением, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ подготовлен Минтрансом России совместно с Росавиацией. (Росавиация)

Авиакомпания S7 Airlines планирует по итогам 2023 года перевезти около 16 миллионов пассажиров, примерно столько же было перевезено в 2022 году, сообщил журналистам в среду директор по стратегии S7 Group Игорь Веретенников. В ходе своего выступления на Сибирском транспортном форуме он сообщил, что около 6,5 миллиона пассажиров в 2023 году авиакомпания планирует перевезти с использованием новосибирского аэропорта «Толмачево», из которых около 40 процентов будут трансферные пассажиры. (РИА Новости)

Генеральный директор Международного совета аэропортов Европы (ACI Europe) Оливье Янковец потребовал от властей ЕС разобраться с резким ростом цен на авиабилеты и при необходимости принять соответствующие меры. По его словам, цены на авиаперелеты в Европе взлетели почти на 30% по сравнению с прошлым годом. По мнению ряда аналитиков, цены на авиабилеты в Европе выросли из-за роста сезонного спроса и нехватки самолетов после пандемии COVID-19. (Коммерсант)

Правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. «В течение ближайших 6,5 лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение об ее утверждении подписано», — говорится в сообщении на сайте кабмина. (ТАСС)

Минтранс России и министерство транспорта и коммуникации Республики Беларусь подписали в среду соглашение по унификации аэропортовых и аэронавигационных сборов. Согласно подписанному документу, с самолетов страны — участницы Союзного государства будут взиматься сборы за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание в размерах, которые не превышают размеров сборов и платежей, взимаемых с эксплуатантов воздушных судов в своем государстве. (РГ)

Аэропорт Читы сообщил о возобновлении международных рейсов. С 5 июля самолеты начнут летать по маршруту Чита — Хайлар — Пекин. Перелеты будет выполнять китайский перевозчик по средам и субботам. — На маршруте задействуют B-737-700 с компоновкой салона 128 кресел, — сообщили в пресс-службе воздушной гавани. (РГ)

Индийская Организация по развитию авиации готова к передаче в войска для эксплуатационных испытаний ударно-разведывательного БПЛА большой дальности TAPAS BH-201. После успешных испытательных полетов на авиационном полигоне Читрадурга (штат Карнатака) ТАPAS BH-201 будет передан для пробной эксплуатации в войска. Беспилотник планируется производить на предприятиях государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL).  TAPAS BH-201 является индийской версией американского БПЛА Predator. Он заменит израильские дроны Haron, стоящие на вооружении армии. Беспилотник индийской разработки способен находиться в воздухе от 24 до 30 часов и предназначен для применения в сухопутных войсках, ВВС и ВМС Индии. (ТАСС)

Власти Москвы подписали соглашение с 24 ведущими компаниями и вузами о подготовке кадров в сфере беспилотного транспорта в рамках проекта «Московская техническая школа». Об этом в среду сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. Разработкой образовательных курсов займутся специалисты из МИСИС, МТУСИ, Московского физико-технического института, МАИ, Государственного научно-исследовательского института авиационных систем и других. (ТАСС)

Компания Airbus поставила европейскому заказчику самолет, собранный в г. Тяньцзинь на севере Китая. Это первый случай, когда самолет Airbus, собранный в Китае, был продан в Европу. В ходе мероприятия, состоявшегося во вторник в Тяньцзине, венгерской авиакомпании Wizz Air, являющейся крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе, был передан первый самолет A321neo, собранный на тяньцзиньской линии окончательной сборки самолетов Airbus /FAL Asia/. В ответ на растущий спрос на популярную модель A321, компания Airbus объявила в 2021 году о расширении производственных мощностей FAL Asia для самолетов серии A320, включив в план выпуска модель самолета A321. В апреле этого года компания объявила о строительстве второй производственной линии в Тяньцзине, чтобы расширить производственные возможности по выпуску воздушных судов серии A320 для обслуживания более широкого круга клиентов по всему миру. (Синьхуа)

Экипаж противолодочного самолета Ту-142 Северного флота отработал задачи в высоких широтах Арктики. Он провел разведку ледовой обстановки на Северном морском пути. В ходе полета экипаж самолета Ту-142 обследовал ледовые поля над акваторией Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба Северного флота. Полученные данные существенно облегчат прокладку маршрутов и проведение навигации для кораблей и судов в Арктике. Продолжительность полета составила более 12 часов. (РГ)

На Камчатке экипажи МиГ-31БМ морской авиации ТОФ из состава отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России провели плановые полёты над акваторией Тихого океана. В ходе учебно-тренировочных полётов экипажи самолётов обеспечили тренировку наземных навигационных пунктов и расчётов береговых комплексов противоздушной обороны ТОФ и отработали пилотирование в условиях облачности по приборам в отсутствии видимых ориентиров. (Минобороны России)

Госдепартамент США одобрил закупку Оттавой многоцелевых самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A Poseidon и сопутствующего оборудования на сумму около $5,9 млрд. Об этом сообщило во вторник Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США. P-8A Poseidon — патрульный противолодочный самолет нового поколения, созданный на базе пассажирского лайнера Boeing 737-800. Он оснащен бортовой радиолокационной станцией и системой радиотехнической разведки, может нести до 9 тонн вооружений, включая гидроакустические буи, предназначенные для обнаружения субмарин на больших глубинах, многоцелевой поисковый радиолокатор, свободнопадающие и глубинные бомбы, а также торпеды. (ТАСС)

ЦАГИ и РАН провели XXIII Международную школу-семинар «Модели и методы аэродинамики». Мероприятие состоялось с 5 по 9 июня на площадке ЦАГИ в г. Жуковский. Тематика школы-семинара охватывает исследования фундаментальных проблем механики жидкости и газа, совершенствование теоретических моделей и их практическое использование в самых разных областях, таких как разработка новых технологий и создание авиационно-космической техники, а также науки о Земле. В общей сложности было представлено свыше 50 докладов. В работе школы-семинара приняли участие представители ЦАГИ, ЦИАМ, ИТПМ СО РАН, ИТ СО РАН, ФИЦ КазНЦ РАН, НИИ механики МГУ, МФТИ, МГУ, МАИ, СПбМГТУ, Тольяттинского госуниверситета, Белорусского госуниверситета, ПАО «Туполев» и др. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.