Новости космонавтики 27 января 2022 года

Автор: | 27 января, 2022

Шесть спутников «Скиф» запустят до 2027 года в рамках программы «Сфера». Роскосмос планирует обеспечить запуск шести спутников «Скиф» примерно до 2027 года. Об этом сообщил в четверг директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации Сергей Прохоров. Он уточнил, что в рамках программы «Сфера» планируется запустить две системы связи. «Первая система — «Скиф». Мы планируем уже в этом году обеспечить запуск демонстрационного образца аппарата для защиты орбитально-частотного ресурса РФ и в последующем, где-то до 2027 года, обеспечить запуск шести космических аппаратов для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет», — отметил Прохоров на конференции «Стартапы, разработки, нормативная база в космической отрасли». Вторая система связи — «Марафон-IoT» для интернета вещей. Разработка ведется в АО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева».(ТАСС)

Астронавт считает, что сотрудничество в космосе поможет уйти от конфронтации с Россией. Германский астронавт Европейского космического агентства Александер Герст полагает, что сотрудничество с Россией в космосе может помочь укреплению взаимопонимания и таким образом поспособствовать разрешению украинского кризиса. Как заявил Герст агентству DPA в четверг в кулуарах Европейской космической конференции в Брюсселе, полеты в космос настолько сложны, что вынуждали страны сотрудничать друг с другом даже в годы холодной войны. «Это всегда было взаимопонимание между народами, — сказал астронавт. — Когда вы садитесь с кем-то на космический корабль, отправляетесь в космос, а затем видите Землю со стороны, такие вещи, как национальность, стираются». «Очевидно, что здесь нет границ», — добавил он. (ТАСС)

Специалисты изучают возможность применения разгонного блока «Фрегат-СБУ» с ракетой «Амур». Возможность использования нового разгонного блока (РБ) «Фрегат-СБУ» в составе перспективной метановой ракеты-носителя «Амур» рассматривается в настоящий момент специалистами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина. Разгонный блок «Фрегат-СБУ» создается для новой ракеты-носителя «Союз-5». Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина, он будет готов к запуску в конце 2025 года. Проект разрабатывается, поскольку топлива «Фрегата-СБ», который лег в основу нового разгонника, недостаточно для реализации потенциала «Союза-5». Отличаться он будет увеличенным размером сбрасываемого блока баков, это позволит использовать в два раза больше топлива. (ТАСС)

В Роскосмосе заявили, что необходим документ по регулированию добычи космических ресурсов. Международное сообщество должно разработать юридически обязывающий документ, который будет регулировать разработку космических ресурсов в коммерческих целях. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в преддверии 55-летия с момента подписания Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Такой документ, убеждены в госкорпорации, обеспечит применение международного права к такой деятельности. В Роскосмосе напомнили, что правовое регулирование разведки и добычи космических ресурсов активно обсуждается на международных площадках, в том числе в рамках ООН. (ТАСС)

«Эпоха Дикого Запада» в освоении космоса не прекратится до серьезного инцидента. Новые нормы, регламентирующие освоение космического пространства, нужны для прекращения «эпохи Дикого Запада» в космосе, но заставить игроков договориться о новых правилах сможет только серьезный инцидент. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин в преддверии 55-летия с момента подписания представителями СССР, Великобритании и США Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.