Новости авиации 27 января 2022 года

Автор: | 27 января, 2022

Четыре истребителя новейшей модификации Су-30СМ2 пополнили авиаполк в Калининграде. Авиаполк в Калининградской области получил четыре истребителя Су-30СМ2 новейшей модификации. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Западного военного округа. Самолеты были приняты на заводе-изготовителе в Иркутске и совершили многокилометровый перелет в Калининградскую область. (ТАСС)

Экипажи авиации ЗВО отработали вывод из-под ракетно-авиационного удара «противника». Экипажи оперативно-тактической авиации Западного военного округа (ЗВО) отработали вывод из-под удара условного противника. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ЗВО. Как уточнили в округе, в рамках проверки боевой готовности экипажи отработали перебазирование самолетов на запасные аэродромы. «Летный и инженерно-технический состав оперативно-тактической авиации округа отработал вывод из-под ракетно-авиационного удара «противника» сверхманевренных истребителей Су-35С, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-34 с аэродромов постоянного базирования», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Россия перебросила истребители Су-35С в Белоруссию для учений. Многоцелевые истребители Су-35С, которые примут участие в проверке сил реагирования Союзного государства, завершили перебазирование в Белоруссию. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России. Экипажи преодолели около 8 тыс. км от аэродрома в Хабаровском крае. Они выполнили две промежуточных посадки на аэродромах Центрального военного округа. «Маршруты перелетов многофункциональных истребителей тщательно прорабатывались авиационными штурманами и учитывали возможности максимального беспосадочного полета самолетов, а также метеоусловия по всему маршруту следования», — уточнили в министерстве. (ТАСС)

В России завершили создание обновленной системы государственной аэронавигации. Новейший центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), необходимый для безопасной аэронавигации, ввели в эксплуатацию в Санкт-Петербурге в ночь с 26 на 27 января. С запуском этого регионального центра в России завершилось формирование обновленной системы аэронавигации в воздушном пространстве России, сообщил журналистам в четверг руководитель Росавиации Александр Нерадько. (ТАСС)

Авиастроительная компания Airbus планирует создать грузовую авиакомпанию по перевозке негабаритных грузов, в которой будет использовать пять выводимых из эксплуатации самолетов Beluga. Ранее самолеты Beluga (A300-600 ST) использовались исключительно для самой компании Airbus, перевозя компоненты между заводами и обратно. Однако они постепенно заменяются шестью более крупными и новыми самолетами Beluga XL. В Airbus рассчитывают конкурировать с авиатранспортным подразделением ГП «Антонов» с флотом Ан-124 и Ан-225 и грузоподъемностью 250 и 150 тонн, а также группой компаний «Волга-Днепр». Beluga перевозит всего 40 тонн, но можно перевозить гораздо более габаритные грузы. Планируется, что новая авиакомпания начнет свою деятельность как независимая дочерняя компания уже в 2023 году. На первом этапе ее флот будет состоять из двух самолетов Airbus Beluga с регистрационными номерами F-GSTB и F-GSTC. Все пять самолетов должны быть доступны к 2025 году. Beluga XL также может использоваться для специальных заказов. (aerotelegraph)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.