Новости космонавтики 27 августа 2022 года

Автор: | 27 августа, 2022

Музей космонавтики Москвы с 29 августа по 4 сентября проведут интерактивные «Дни знаний о космосе» на смотровой площадке Panorama 360. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе смотровой площадки. «С 29 августа по 4 сентября московский Музей космонавтики проведет на самой высокой смотровой площадке Европы Panorama 360 интерактивные «Дни знаний о космосе». Посетители смогут увидеть планшетную выставку «Альберт Пушкарев. Люди, техника, эпоха», послушать лекцию «Как едят, пьют, дышат космонавты?» от научного коммуникатора Музея космонавтики, а также через телескоп посмотрят на звездное небо вместе с Олегом Угольниковым, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Института космических исследований РАН», — рассказал собеседник агентства. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина планирует соблюдать все традиции перед полетом на американском корабле Crew Dragon. Об этом она сообщила в пятницу во время пресс-конференции в ТАСС. «Конечно, я буду соблюдать традиции экипажа», — сказала Кикина. В частности, после выхода из зоны подготовки экипажа на улицу астронавты и Кикина поедут на стартовую площадку. «Это традиционно выполняется на автомобилях Tesla. Весь экипаж садится в два автомобиля и направляется к ракете-носителю», — отметила космонавт. (ТАСС)

Опыт перекрестных полетов на МКС может быть продлен, если результат первых трех будет положительным, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на пресс-конференции в ТАСС в пятницу. «Если опыт реализации будет положительным, то будем продолжать дальше», — сказал Крикалев. Исполнительный директор подчеркнул, что соглашение о перекрестных полетах было подписано, чтобы повысить устойчивость к возможных нештатным ситуациям. В частности, он отметил, что без перекрестных полетов перенос запуска российского или американского корабля может привести к отсутствию представителей этой страны на МКС. «Чтобы гарантировать присутствие хотя бы одного из наших партнеров на своем сегменте мы приняли такое решение [о перекрестных полетах]. Тогда, если возникает такая ситуация, то хотя бы один член экипажа стран-партнеров будет находиться на своем сегменте», — добавил Крикалев. (ТАСС)

Российский космонавт Анна Кикина 8 сентября отправится в США для прохождения заключительных предполетных тренировок перед отправлением на Международную космическую станцию (МКС). Об этом космонавт рассказала в пятницу во время пресс-конференции в ТАСС. «На заключительную тренировочную сессию, предполетные мероприятия и процедуры отправляюсь в Америку 8 сентября», — сказала она. Кикина также отметила, что во время экспедиции на МКС ей предстоит обслуживать бортовые системы станции и выполнять задачи научно-прикладных исследований. Космонавт также будет помогать американским астронавтам в подготовке скафандров перед выходом в открытый космос. (ТАСС)

Центр управления полетами планируют построить на базе Чеченского государственного университета (ЧГУ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова в рамках работы по запуску собственного спутника на околоземную орбиту. Об этом ТАСС сообщил директор технопарка вуза Умар Дадашев. «На базе университета будет построен Центр управления полетами — лаборатория, благодаря которой обучающиеся смогут принимать и обрабатывать сигнал со спутника, а также получать информацию с других открытых спутников. Станет возможным проведение сеансов связи с Международной космической станцией. Кроме того, планируется разработка различных решений в сфере космических технологий, используя искусственный интеллект и новые модули», — рассказал Дадашев. По его словам, также активно продолжается работа по сборке спутника Cubesat 3U, который будет способствовать исключению мертвых зон в воздушном пространстве. «На данный момент проект переходит во вторую стадию. В ближайшее время будет завершена сборка спутника и начнутся первые испытания по различным параметрам, среди которых исправность всех устройств, герметичность, проверка в термовакуумной камере и другие. Запуск спутника запланирован на декабрь этого года», — отметил собеседник ТАСС.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.