Новости авиации 27 августа 2022 года

Автор: | 20 сентября, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В результате ударов оперативно-тактической авиации ВКС России по боевым позициям подразделений 107-го батальона 63-й механизированной бригады ВСУ в районе Квитневое Николаевской области уничтожено более 40 процентов личного состава данного подразделения. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены семь пунктов управления ВСУ, уничтожено шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 274 самолета, 148 вертолетов, 1820 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь украинских беспилотных летательных аппаратов. (Минобороны России)

Российские военные сбили истребитель МиГ-29 в ДНР. Об этом 27 августа сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Он рассказал, что украинский самолет был обнаружен летчиками ВКС России в районе Малиновки. Кроме того, военные уничтожили самоходную огневую установку ЗРК «Бук-М1». (Известия)

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» планирует получить сертификат на двигатель ПД-8, который предполагается устанавливать на самолеты SSJ New и Бе-200, в июне 2023 года. Об этом ТАСС сообщил в пятницу заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. «Мы провели испытания первых опытных образцов. Следующий этап — испытания нового двигателя в составе летающей лаборатории. Далее — передача двигателей для испытаний в составе SSJ New — уже в составе самолета. К концу следующего года планируется полная сертификация с самолетом. У нас плановый срок получения сертификата типа на двигатель — летом следующего года», — сказал он. Наличие этого документа подтвердит соответствие требованиям летной годности, безопасности и экологичности авиационных правил. Собеседник агентства сообщил, что создание силовой установки ПД-8 для ближнемагистральных самолетов SSJ New идет в широкой кооперации предприятий ОДК. В конструкции двигателя используются только отечественные материалы и комплектующие изделия. «Все системы разработаны с нуля, на всех уровнях применяются отечественные детали и узлы — это системы управления, топливные системы и так далее. Мы разрабатываем двигатель более экономичным, расход топлива улучшен, и для авиакомпаний это существенно, поскольку для них важна экономичность», — отметил Шмотин. Работы над проектом ведутся с учетом обеспечения сроков сертификации самолета SSJ New с двигателем ПД-8. При проектировании и производстве нового двигателя ПД-8 применяются отработанные в ходе других проектов ОДК конструктивные решения, материалы и технологии, что значительно снижает стоимость разработки и технические риски успешной реализации проекта. Выдерживать жесткие сроки создания нового продукта помогает использование технологий цифрового двойника и параллельного инжиниринга. (ТАСС)

Группа «Аэрофлот» планирует заключить контракт на поставку более 300 российских самолетов. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский. По его словам, 40 из них — это самолеты Ту-214. «Мы планируем законтрактовать всего 323 воздушных отечественных судна, из них 73 — Sukhoi Superjet, 210 — МС-21 — это уже в новом облике с российскими двигателями импортозамещенные самолеты, а также 40 воздушных судов Ту-214. Эти очень существенные объемы потребуют, конечно же, от нас дополнительных ресурсов. Потребуется привлечение дополнительных пилотов в количестве порядка 3,5 тысячи человек под эту программу, также потребуются восемь полнопилотажных тренажеров. То есть это серьезный импульс для развития компании не только в среднесрочной, но и в долгосрочной перспективе», — отметил Александровский. В июне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что «Аэрофлот» планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 самолетов МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100. ТАСС)

Президент России Владимир Путин призвал «Аэрофлот» наладить обслуживание и обеспечение запчастями отечественных самолетов Sukhoi Superjet. Об этом он заявил в пятницу в ходе рабочей встречи с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Сергеем Александровским. «Нужно наладить обслуживание, запчасти, чтобы все это было», — сказал  президент. Глава компании рассказал Путину, что «Аэрофлот» основной фокус делает на подготовке к эксплуатации отечественных воздушных судов. По его словам, компании потребуется привлечение порядка 3,5 тыс. дополнительных пилотов, восемь полнопилотажных тренажеров. (ТАСС)

Снижение цен на авиабилеты «Аэрофлота» в 2022 году по сравнению с 2021 году составило до 10%, а по сравнению с 2019 годом — 21%. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Сергей Александровский. «Все прогнозировали, что будет увеличение стоимости пассажирской перевозки в 2022 году, этого не случилось. И более того, по «Аэрофлоту» относительно 2021 года к 2022 году мы отмечаем снижение до 10% к 2021 году, а к 2019 году — на 21%, что в нынешних условиях, конечно, очень востребовано нашими гражданами. И мы видим существенное увеличение загрузки», — сказал Александровский. Он отметил, что загрузка самолетов у группы остается высокой. Так, если «Победа» в этом году работает с загрузкой кресел на уровне 95%, как и раньше, то у «Аэрофлота» показатель вырос до 91-95%. (ТАСС)

Ангар площадью почти 2 тыс. кв. м для испытания новой авиатехники начали строить в ОЭЗ «Титановая долина» (Свердловская область). Объект сдадут не позднее 20 октября, сообщили в департаменте информационной политики региона в пятницу. Ранее департамент информационной политики региона сообщал, что Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), расположенный на территории «Титановой долины», станет головной площадкой по изготовлению легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». «На площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина» началось строительство специализированного здания для сервисного обслуживания и наземной технологической отработки новой авиатехники. Строительство ведет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» в интересах Уральского завода гражданской авиации», — говорится в сообщении. По словам генерального директора ОЭЗ Андрея Антипова, площадь здания составит 1,9 тыс. кв. м. «Сдать готовый объект планируется до 20 октября 2022 года. Он войдет в состав нового производственного комплекса АО «УЗГА», который также уже строится на площадке «Уктус», — цитирует департамент Антипова. (ТАСС)

БПЛА Bayraktar TB2 установил новый рекорд, преодолев планку в 500 тыс. часов налета. Ударный дрон производства Baykar Defense считается одним из лучших в мире в своем классе. В классе тактических дронов Bayraktar TB2 зафиксировал показатель в 27 часов и 3 минуты безостановочного полета. Дрон может подниматься на высоту до 27 030 футов. Этот летательный аппарат поступил на вооружение Вооруженных сил Турции в 2014 году. Бayraktar TB2 успешно используется силами безопасности Турции в антитеррористических операциях как внутри страны, так и за ее пределами. (Анадолу)

Командованию ВВС Турции переданы три ударных БПЛА Bayraktar Akıncı производства технологической компании Baykar. Об этом написал в Twitter глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир. (Анадолу)

218 авиаремонтный завод (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) начал реализацию проекта по созданию центра специализации «Восстановление деталей-сборочных единиц (ДСЕ)», который позволит в четыре раза увеличить число восстанавливаемых деталей для авиадвигателей в условиях  импортозамещения. Центр повысит эффективность организации ремонта авиадвигателей на производственных площадках корпорации за счет расширения номенклатуры деталей и запасных частей. Это снизит нагрузку на предприятия-изготовители и стоимость ремонта, а также позволит ускорить его. (ОДК)

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетила Международный военно-технический форум «Армия-2022». Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) с 15 по 21 августа. Руководство и специалисты института осмотрели основную выставочную экспозицию форума и стали спикерами ряда тематических конференций. Всего сотрудники центра авиационной науки приняли участие в работе порядка 20 площадок мероприятия. (ЦАГИ)

С 8 по 14 августа состоялась XXI Международная конференция по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2022), в которой приняли участие ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Одно из крупнейших научных мероприятий для специалистов в этой области прошло в Академгородке г. Новосибирска. Ученые ЦАГИ представили на ICMAR 2022 порядка 30 докладов в рамках трех секций: «Аэродинамические трубы, газодинамические установки и методы диагностики», «Гидродинамическая устойчивость, турбулентность и отрыв» и «Аэрогазодинамика внутренних и внешних течений». (ЦАГИ)

Делегация НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» посетили IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022». Мероприятие прошло 23–26 августа в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» (г. Новосибирск). В рамках форума ЦАГИ представил демонстратор макета сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения и интерактивный стенд научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук». (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.