26 августа 2022 года на МКС

Автор: | 27 августа, 2022

Биомедицинские исследования присутствовали в графике членов экипажа 67-й экспедиции в конце недели. Тем временем Международная космическая станция готовится к очередному выходу в открытый космос, чтобы настроить третий манипулятор.

Кожа космонавтов стареет в условиях микрогравитации, и ученые изучают, влияют ли молекулярные процессы, вызванные космосом, на заживление ран. Наблюдения за биологическими механизмами заживления кожи могут дать информацию о новых методах лечения ран и терапии для астронавтов и прочих землян. Бортинженеры Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс из НАСА вместе с Самантой Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) выполняли биомедицинский эксперимент, проходящий на этой неделе в лабораторном модуле Кибо. В пятницу четверо астронавтов продолжили практиковать хирургические методы, такие как биопсия, наложение швов и перевязка ран на установке Life Science Glovebox  в модуле Kibo.

Два космонавта провели пятницу, изучая процедуры предстоящего выхода в открытый космос, чтобы продолжить оснащение европейского роботизированного манипулятора (ERA). Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев повторили задачи и маневры, которые им предстоит выполнить при выходе из шлюза модуля «Поиск» и перемещению в скафандрах «Орлан» к манипулятору ERA. Дуэт ранее работал за пределами станции 17 августа 2022 года, настраивая ERA, когда в скафандре Артемьева возникла проблема с питанием, что послужило причиной завершения выхода в открытый космос через четыре часа и одну минуту после начала.

Третий роботизированный манипулятор станции от ЕКА установлен на многоцелевом лабораторном модуле «Наука» и проходит испытания на управление и работу бортинженером Сергеем Корсаковым. В пятницу он вместе со своими товарищами по космонавтам ознакомился с процедурами выхода в открытый космос и будет помогать Артемьеву и Матвееву надевать и снимать скафандры, а также маневрировать ERA, когда они будут совершать свой выход в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.