Новости космонавтики 26 сентября 2021 года

Автор: | 26 сентября, 2021

Единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса» Анна Кикина в 2023 году может установить национальный женский рекорд пребывания в космосе, следует из программы полета Международной космической станции, имеющейся в распоряжении РИА Новости. Согласно программе, россиянка полетит на корабле «Союз МС-22» 21 сентября 2022 года и пробудет на МКС 188 дней до 18 марта 2023 года. В настоящее время российский женский рекорд пребывания в космосе принадлежит Елене Кондаковой, которая совершила два полета на орбитальной станции «Мир» суммарной длительностью 178 дней. При этом мировой рекорд пребывания в космосе у американки Пегги Уитсон, которая за три экспедиции на МКС налетала 666 дней. (РИА Новости)

Корпорация «ВНИИЭМ» в Москве, работающая в космической отрасли и отметившая 80-летие 25 сентября, разработала более 100 спутников. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики. В настоящее время здесь ведутся работы по созданию нового спутника «Канопус-В-О», который будет отличаться от аппаратов этой серии наличием инфракрасной аппаратуры и камерой обзорного наблюдения, способной делать широкоформатные и многозональные изображения поверхности Земли», — сказали в пресс-службе. Космический аппарат будет передавать с орбиты своевременную информацию, которая поможет вовремя среагировать специальным службам при техногенных или природных чрезвычайных ситуациях. За годы существования института его конструкторы создали несколько поколений космических аппаратов гидрометеорологического и природоресурсного назначения — «Метеор», «Метеор-Природа», «Ресурс-О», «Метеор-М», а также первый в России геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро». С 2012 года на околоземную орбиту выводятся спутники дистанционного зондирования Земли последнего поколения серии «Канопус», также разработанные корпорацией. (ТАСС)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении списка лауреатов премии имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности в 2021 году, в который вошли 10 коллективов. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба правительства. Как уточнили в ведомстве, в 2021 году награды присуждены в том числе за создание орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Р», комплекса методов и технологий для отработки ключевых операций и поддержания высокой работоспособности космонавтов в полетах на Луну и Марс, систем управления полетом пилотируемых орбитальных станций. Премия присуждается раз в пять лет начиная с 2011 года. Ее целью является поощрение космических исследований, разработок в сфере создания и эксплуатации ракетно-космической техники и наземной космической инфраструктуры, крупных, в том числе международных, проектов по освоению космоса, образовательных и просветительских программ, а также научной деятельности, направленной на развитие космической отрасли. Размер каждой премии в области космической деятельности составляет 1 млн рублей. (ТАСС)

На космодроме Байконур приступили к нанесению официальной символики на ракету-носитель «Союз-2.1а», которой предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. На первой и второй ступенях будут размещены эмблемы Госкорпорации «Роскосмос», Главкосмоса (входит в Роскосмоса), Первого канала, а также красные и синие полосы по всему изделию. Кроме того, на третью ступень будет нанесен логотип научно-просветительского проекта «Вызов». Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых. (Роскосмос)

Итальянский астронавт Паоло Несполи, трижды побывавший на МКС, сообщил, что страдает от опухоли мозга. По словам Несполи, за более чем двадцатилетнюю карьеру астронавта он постоянно проходил медицинские проверки, однако прошлый год с его последствиями пандемии не дал ему ходить на периодические обследования. В интервью газете Corriere della Sera Несполи рассказал, что перед прохождением обследования долгое время чувствовал слабость. В момент постановки диагноза врач сообщил ему, что существуют большие возможности для лечения, и Несполи выразил готовность сделать все возможное. За время терапии, добавил он, самым тяжелым моментом стала изоляция в больнице на 23 дня во время последней пересадки стволовых клеток. В пятницу 64-летний Несполи появился на публике на конференции Italian Tech Week. Бывший астронавт выглядел уставшим и похудевшим. Одетый в именную куртку Итальянского космического агентства, он в течение 20 минут участвовал в обсуждении будущего покорения космоса, удостоившись долгих аплодисментов. Несполи провел на орбите 313 дней. Он дважды входил в состав экипажей Международной космической станции, пробыв на ней 159 и 138 суток. С этими показателями он занимает второе место среди астронавтов Европейского космического агентства. (РИА Новости)

Российские космонавты в следующем году могут установить рекорд по количеству выходов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) — девять, следует из программы полета станции, имеющейся в распоряжении РИА Новости. Нынешний рекорд по числу российских выходов с МКС был установлен в 2013 году, тогда их было шесть. А всего с 2001 по 2021 годы на МКС было осуществлено 58 российских выходов, в том числе восемь внеплановых. Согласно программе, в 2022 году намечаются девять выходов по российской программе: ВКД-51 — 19 января, ВКД-52 — 27 января, ВКД-53 — 2 февраля, ВКД-54 — в апреле, ВКД-55, ВКД-56 и ВКД-57 — в июле, ВКД-58 — в августе, ВКД-59 — в ноябре. Ранее сообщалось, что российским космонавтам на МКС предстоит до конца 2022 года совершить 10 выходов, посвященных интеграции и дооснащению модуля «Наука», прибывшего на станцию в июле 2021 года, и узлового модуля «Причал», запуск которого намечается в ноябре 2021 года. Из них два выхода — ВКД-49 и ВКД-50 — были выполнены в сентябре 2021 года. В следующих трех выходах в январе-феврале 2022 года ожидаются оживление модуля «Причал» и инициализация европейского манипулятора ERA на модуле «Наука». Затем планируются перенос с модуля «Рассвет» и установка на «Науке» при помощи ERA шлюзовой камеры, радиатора и переносного рабочего места, а также монтаж на «Науке» системы крепления крупногабаритных объектов для научной аппаратуры. В нескольких выходах, помимо российских космонавтов, предстоит участвовать европейским астронавтам Маттиасу Мауреру и Саманте Кристофоретти. (РИА Новости)

Россия сотрудничала и будет сотрудничать с Казахстаном на Байконуре, но это другая страна, поэтому РФ создает современный космодром на востоке страны, заявил президент России Владимир Путин.»Да, мы сотрудничали и будем сотрудничать с Казахстаном. Но это все-таки, при всей нашей близости с этой страной, при всех стратегических взаимных обязательствах и интересах, но все-таки это другая страна, другое государство. И мы создаем на Дальнем Востоке современный российский космодром. Именно современный», — сказал он на встрече с прошедшими в Госдуму политическими партиями. Он подчеркнул, что космодром — это общенациональный проект. (РИА Новости)

Запуск космического корабля с первым полностью коммерческим экипажем компании Axiom Space в рамках миссии Axiom-1 на Международную космическую станцию (МКС) планируется на 21 февраля 2022 года, сообщила в пятницу в своем твиттере руководитель программы пилотируемых полётов Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Кэти Лидерс. По информации NASA, экипаж Axiom-1 отправится к МКС с космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида. По плану управления, экипаж из четырёх человек должен будет провести на станции 8 дней, работая совместно с астронавтами, постоянно проживающими на станции. Согласно заявлению на сайте Axiom Space, в рамках миссии на МКС отправятся четыре астронавта — капитан экипажа, бывший астронавт и директор по развитию бизнеса Axiom Space Майкл Лопес-Алегриа, американец Ларри Коннор, канадец Марк Пати и израильтянин Эйтан Стиббе. (Интерфакс)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.