Новости космонавтики 26 мая 2023 года

Сегодня на космодроме Восточный государственная комиссия одобрила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1 и ее пуск с площадки 1С 27 мая 00:14:51 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 23:35 мск. (Роскосмос)

Роскосмос продолжает мониторинг паводковой и пожароопасной ситуации на территории России. Оператором космических средств ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» (Научным центром оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы») с 18 по 25 мая 2023 года были предоставлены МЧС России данные дистанционного зондирования Земли площадью 834 тыс. кв. км (88 маршрутов съемки без учёта облачных маршрутов). Проводился мониторинг природных пожаров в Курганской, Свердловской и Омской областях, а также паводка в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Астраханской и Иркутской областях, Камчатском крае. (Роскосмос)

Rocket Lab запускает на орбиту два крошечных зонда НАСА для наблюдения за ураганами. Вторая группа спутников NASA TROPICS была запущена  26 мая, завершив создание мини-группировки агентства по изучению ураганов. Два крошечных спутника стартовали на борту ракеты-носителя Rocket Lab Electron со стартового комплекса компании № 1 на Северном острове Новой Зеландии в четверг в 11:46 по восточному времени (03:46 по Гринвичу 26 мая). Компания Electron развернула пару кубсатов, как и планировалось, примерно через 34 минуты после старта, чио подтвердила Rocket Lab в Твиттере. (Space.com)

Virgin Galactic совершила свой пятый суборбитальный космический испытательный полет утром 25 мая, что, вероятно, позволит компании начать коммерческую деятельность в следующем месяце. Выполненная миссия, известная как Unity 25, стала первым полетом Virgin Galactic с июля 2021 года, когда она отправила в космос миллиардера, основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона и нескольких других пассажиров. «Мы думаем, что если все пройдет хорошо, мы будем готовы совершить наш первый коммерческий полет в июне», — сказал Майк Мозес, президент Virgin Galactic по полетам и безопасности полетов. Предстоящая знаковая миссия, добавил он, является исследовательским полетом, заказанным итальянскими военно-воздушными силами. (Space.com)

Пять из восьми спутников, запущенных в космос в четверг на южнокорейской ракете «Нури», вышли на связь с Землей, власти Республики Корея пытаются связаться с оставшимися тремя. Об этом в пятницу сообщило Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея. С наземными станциями сумели связаться два из четырех спутников разработки Корейского института астрономии и космических наук под общим названием SNIPE. Вышли на контакт еще два из трех кубсатов, разработанных частными компаниями. Всего на борту «Нури» было восемь спутников южнокорейского производства, NEXTSat-2 и семь кубсатов. Их общая масса со вспомогательной аппаратурой достигала 504 кг. В министерстве подчеркнули, что намерены продолжить усилия по установлению связи с тремя оставшимися спутниками. (ТАСС)

Уральские ученые создадут самую легкую космическую ракету. Создаваемая в ГРЦ им. В.П. Макеева ракета будет одноступенчатой благодаря использованию новых конструкционных материалов. Сегодня практически все ракеты в мире делаются из алюминиевых сплавов, а разработчики из Миасса предлагают перейти на углепластик. Он гораздо легче, и в сочетании с новым двигателем это позволит выводить носитель на орбиту целиком, без отделения отработавших ступеней. Среди преимуществ уральской разработки также способность возвращать с орбиты грузы весом, соизмеримым с массой выведения. Поначалу, отмечают на предприятии, многоразовая ракета-носитель как раз и будет выступать в качестве грузовика, а доставка космонавтов видится более далекой перспективой. (РГ)

В парке «Ходынское поле» поставят телескопы для наблюдения за космическими объектами. Астрономические наблюдения в парке начнутся уже в пятницу, 26 мая. Как сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы, наблюдение за небесными объектами состоится при условии хорошей погоды 26 мая с 20:00 до 23:00. Запланированы три часовых сеанса. Каждый из них — бесплатный. На одном из холмов парка поставят три телескопа: с их помощью можно будет увидеть Венеру, Марс, Луну и другие планеты и спутники Земли. Следующие наблюдения пройдут 2 и 30 июня, 28 июля и 25 августа. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.