26 мая 2023 года на МКС

Наука о жизни на благо людей, живущих на Земле и за ее пределами, вновь заполнила график исследований на борту Международной космической станции для членов экипажа 69-й экспедиции и миссии Axiom-2 (Ax-2).

Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Султан аль-Нейади из ОАЭ работали над парой исследований по космической биологии со специалистами миссии Ax-2 Али Алькарни и Райаной Барнауи в течение всей пятницы. Аль-Нейади сотрудничал с Барнави во время утренней обработки образцов человеческих клеток на установке Life Science Glovebox  модуля Kibo для изучения их воспалительной реакции на микрогравитацию. Затем Барнави провела вторую половину дня, обрабатывая образцы стволовых клеток в LSG вместе с Рубио для исследования, направленного на улучшение регенеративной клеточной терапии на Земле. Алькарни начал исследование стволовых клеток утром в лабораторном модуле Destiny, поместив образцы во флуоресцентный микроскоп для получения изображений.

В конце дня аль-Нейади снова встретился с Барнави и Алькарни для проведения эксперимента  Bio-Data и помог частным астронавтам измерить их кровяное давление, уровень кислорода в крови, частоту сердечных сокращений и исследовать изменения в кровотоке и функционировании мозга в условиях микрогравитации. Эксперимент оценивает различные инструменты, которые контролируют здоровье мозга и глаз и могут компенсировать долгосрочные последствия жизни в невесомости.

Командир Ax-2 Пегги Уитсон и пилот Джон Шоффнер также работали над различными биомедицинскими исследованиями, изучающими способы улучшения жизни на Земле и в космосе. Уитсон извлек образцы опухолевых клеток из исследовательского инкубатора и поместил их во флуоресцентный микроскоп для визуализации, чтобы узнать, как образуются раковые образования, и, возможно, разработать способы прогнозирования и лечения рака на Земле. Шоффнер тренировался в специальном костюме, чтобы продемонстрировать его способность предотвращать проблемы со спиной, вызванные космосом и Землей.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург в пятницу были заняты изучением циклограммы выхода в открытый космос и укладкой груза для возвращения на Землю. Сначала дуэт по очереди изучал маневры на компьютере для предстоящего выхода в открытый космос, чтобы установить выдвижную солнечную батарею на ферменной конструкции орбитального аванпоста. Затем Боуэн и Хобург провели вторую половину дня вместе, собирая и упаковывая снаряжение, которое будет размещено внутри грузового корабля SpaceX Dragon после его прибытия в июне.

Трое космонавтов провели свой день в кардиологических исследованиях, грузовых работах и обслуживании систем жизнеобеспечения. Командир Сергей Прокопьев сначала прикрепил к себе датчики, измеряющие его сердечную деятельность, для длительного кардиологического эксперимента по программе Роскосмоса. После этого он заменил компоненты внутри устройства для удаления углекислого газа «Воздух», а затем проверил его работоспособность. Бортинженеры Дмитрий Петелин и Андрей Федяев утром совместно обновляли файлы данных станции, чтобы учесть прибытие в среду корабля снабжения МКС «Прогресс 84». Затем дуэт разделился и остаток дня работал над системами орбитальной сантехники и вентиляции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.