Новости авиации 26 мая 2023 года

В Росавиации обсудили вопросы эксплуатации вертолетов Ка-32. 25 мая 2023 года в Федеральном агентстве воздушного транспорта под председательством заместителя руководителя Росавиации Андрея Добрякова состоялась рабочее совещание с участием представителей профильных управлений Росавиации, разработчиков вертолета и двигателей – АО «ОДК», АО «ОДК-Климов» и АО «НЦВ «Миль и Камов», основные эксплуатанты — АО «НПК «ПАНХ», АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» и АО «Авиалифт Владивосток», Авиарегистр России, а также Ассоциация вертолетной индустрии. Совещание организовано с целью анализа и оценки объёма работ, необходимых для снятия ограничений по работоспособности узлов двигателя ТВ3-117 в условиях многократно повторяющихся подъёмов тяжёлых грузов.Также обсудили перспективы ремоторизации российского парка вертолетов Ка-32 с применением двигателя ВК-2500. (Росавиация)

Истребитель индийских ВМС российского производства МиГ-29К успешно осуществил первую посадку в ночное время на палубу индийского авианосца Викрант. Об этом в пятницу сообщила газета The Hindustan Times. Отработка посадки на палубу в ночное время является необходимой частью подготовки авианосца, который был передан ВМС страны в сентябре 2022 года, к старту полноценной боевой службы, что ожидается к концу 2023 года. Испытания прошли в среду в Аравийском море. Помимо МиГ-29К, успешную посадку на палубу осуществил легкий истребитель индийской разработки LCA Tejas. (ТАСС)

Таиланд не сможет сейчас осуществить заявленную сделку по приобретению у США самолетов-истребителей F-35 из-за нехватки времени на строительство необходимой для эксплуатации этих самолетов инфраструктуры. США не могут пока поставить Таиланду F-35, так как, по американским правилам, предусмотренным для таких поставок, стране, которая впервые покупает истребители этой модели, необходимо до 10 лет на подготовку инфраструктуры, необходимой для их использования. Должна быть построена специфическая инфраструктура, созданы системы подготовки пилотов и безопасности, так как эти самолеты спроектированы на основе новых технических и оперативных концепций и применения стелс-технологии. (РИА Новости)

Япония в рамках нового пакета вводит санкции против ряда российских авиационных заводов, в частности авиазаводов «Урал», «Сокол», «Комсомольск-на-Амуре», «Иркутск», следует из документов японского МИД. Кроме этого, под санкции попали конструкторское бюро машиностроения, ОДК «Сатурн», НПП «Пульсар», группа «ГАЗ», торговый дом «РОСЭЛ», Независимая страховая группа, Государственный ракетный центр им. Макеева и другие организации. (РИА Новости)

Одна из ведущих оборонных компаний Турции — национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ заключила контракт на поставку трех ударных беспилотников ANKA в Малайзию на общую сумму около 100 миллионов долларов. Новинки компании представлены на крупнейшей оборонной выставке Азиатско-Тихоокеанского региона LIMA Langkawi 2023 в Малайзии.

Международный аэропорт Тбилиси не имеет транзитного зала и не сможет в ближайшее время стать транзитных хабом, несмотря на возможность полетов из России в Европу через Грузию. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении авиакомпании Georgian Airways. (ТАСС)

Германская авиакомпания Lufthansa приобретет 41% акций авиакомпании ITA Airways. Как сообщило министерство экономики и финансов Италии, которое ранее полностью владело ITA Airways, в четверг глава ведомства Джанкарло Джорджетти и генеральный директор авиаперевозчика Карстен Шпор подтвердили заключение соглашения. ITA Airways была основана в октябре 2021 года на базе формально завершившей свое существование компании Alitalia, которая на протяжении двух десятилетий испытывала финансовые трудности. (ТАСС)

Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов к применению истребителей F-16. Об этом заявил в четверг шеф Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам очередного заседания созданной Западом многонациональной группы по координации поставок оружия Украине. Совещание этого органа прошло в виртуальном формате. (ТАСС)

Париж способен сделать вклад в общую подготовку украинских летчиков, однако тренировки для использования истребителей F-16 специфичны, в то время как Франция не владеет этими самолетами. Об этом заявила глава французского МИД Катрин Колонна в опубликованном в пятницу интервью Corriere della Sera. (ТАСС)

Украинские пилоты получат возможность совершить тренировочные полеты на шведских истребителях JAS 39 Gripen. Им также будет разрешено обучаться на тренажерах, сообщил министр обороны Пол Йонсон. Обучение можно рассматривать как первый шаг к тому, чтобы Украина приобрела шведские истребители. В то же время Йонсон уточнил, что имеющиеся у Швеции самолеты нужны ей самой, поэтому в настоящее время нецелесообразно направлять их Украине. Киев несколько раз запрашивал у Швеции планы JAS 39 Gripen. (ТАСС)

23 мая 2023 года поисково-спасательные силы и средства единой системы авиационно-космического поиска и спасания, подведомственных организаций Росавиации, приняли участие в Бассейновом учении по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе Морского спасательного координационного центра Владивосток. Подведомственные организации Росавиации, которые приняли участие в учениях: Дальневосточного МТУ Росавиации, ФКУ «Дальневосточный АПСЦ», ФКУ «Хабаровская РПСБ»; спасательная парашютно-десантная группа Владивостокской РПСБ – филиала ФКУ «Дальневосточный АПСЦ». (Росавиация)

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) в ходе тренировки в Республике Тыва выполнили полеты над горной местностью. Они отработали технику пилотирования на предельно малых высотах над сложным рельефом местности, посадку и взлет с горных неподготовленных площадок, обнаружение наземных целей, действия при возникновении нештатных ситуаций. Всего в выполнении плановых учебных задач было задействовано более 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.