Новости космонавтики 26 апреля 2022 года

Автор: | 26 апреля, 2022

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 25 апреля. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (бортинженер-1), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В понедельник, 25 апреля 2022 года, выполнены: Подготовка к ВКД-53 по программе российского сегмента Международной космической станции; эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности — замена ЕДВ СВ и проверка герметичности мановакууметра № 17; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Экипаж МКС поздравил космонавта Дениса Матвеева с днем рождения. Члены экипажа Международной космической станции (МКС) поздравили космонавта Роскосмоса Дениса Матвеева с днем рождения и подарили ему часы, именную шоколадку и самодельный торт, передает спецкорреспондент ТАСС космонавт Олег Артемьев. По его словам, все члены экипажа накануне собрались в российском служебном модуле «Звезда», чтобы отпраздновать 39-летие российского космонавта. Одним из подарков стал самодельный торт из печенья, джемов, конфет и мармелада. (ТАСС)

Эскизное проектирование перспективной системы «Гонец» завершили. Эскизный проект перспективной системы «Гонец» по заказу Роскосмоса завершен. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора по разработке космических систем АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» Александр Кузовников. Система «Гонец» нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, в труднодоступных местах, включая Арктику, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей. В перспективе это позволит в онлайн-режиме передавать данные с любых объектов, в том числе подвижных. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите. (ТАСС)

В «Гонце» опровергли информацию о смене названия перспективной группировки. Перспективная система «Гонец» сохранит свое название. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков. «Перспективная группировка «Гонец» не будет переименована. Новая система, как и раньше, имеет обозначение «Гонец-Д1М». Так она проходит во всех документах», — заявил Черенков. Ранее гендиректор предприятия АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» Николай Тестоедов во время выступления на международном навигационном форуме «Сфера» сообщил, что система «Гонец» развивается в новую систему, у которой нет названия, оно будет придумано позже. (ТАСС)

Роскосмос планирует начать запуск спутников «Беркут» с 2025 года. Роскосмос планирует начать запуск космических аппаратов группировки «Беркут» с 2025 года. Об этом сообщил первый заместитель главы Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич на Международном навигационном форуме «Сфера». «Обзорные аппараты «Беркут» — надеемся с 2025 года начать их запуск», — сказал Урличич. Группировка будет включать в том числе высокодетальные аппараты, связные для сокращения времени доставки сигнала и радиолокационные аппараты. Эта группировка войдет в программу «Сфера». По словам Урличича, в настоящий момент уже идет разработка не только спутников, но и абонентского оборудования. (ТАСС)

Россия и Китай намерены обмениваться данными по исследованию Луны и дальнего космоса. Россия и Китай намерены укреплять сотрудничество в космической сфере, создается объединенный центр по обмену данными по исследованию Луны и дальнего космоса. Об этом заявил во вторник генеральный представитель Национального космического управления Китая Чжан Юань. «Продвигается создание объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса», — сказал он. По словам представителя Китая, страны осуществляют координацию российской космической миссии «Луна-26» с китайской миссией исследования Луны. Также Китай и Россия укрепляют сотрудничество в области контроля за космическим мусором. (ТАСС)

Одно из направлений «Сферы» будет направлено на развитие беспилотного транспорта. Одно из направления программы «Сфера» будет направлено на развитие каналов связи, управления и навигации беспилотников. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко на международном навигационном форуме «Сфера». (ТАСС)

Роскосмос завершит сравнение предложений по спутникам «Беркут» в течение года. Роскосмос завершит анализ предложений от предприятий по созданию спутников «Беркут» в течение года. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко. «Здоровая конкуренция научных школ. Закончим сравнение предложений в высокой степени проработки в течение этого года», — сказал Блошенко. По словам исполнительного директора, сейчас есть несколько предложений, в том числе от АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», ВНИИЭМ, холдинга «Российские космические системы». (ТАСС)

До 15 новейших навигационных спутников «Глонасс-К2» запустят до 2030 года. Около 15 навигационных спутников нового поколения «Глонасс-К2» будут запущены до 2030 года. Об этом говорится в презентации гендиректора компании «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева (производитель спутников «Глонасс») Николая Тестоедова, представленной на международном навигационном форуме «Сфера». Также в планах в 2022 году запустить один спутник «Глонасс-М» и восемь аппаратов «Глонасс-К» — до 2024 года. Все спутники, напомнил Тестоедов, запускаются по оперативной необходимости. «К концу 2024 года 14 космических аппаратов «Глонасс-М» и «Глонасс-К» в составе орбитальной группировки будут способны передавать гражданский сигнал L3 с кодовым разделением системы ГЛОНАСС», — подчеркивается в презентации. (ТАСС)

Четыре спутника «Глонасс» будут созданы в 2022 году. Четыре космических аппарата «Глонасс» будут созданы в этом году, сообщил во вторник генеральный директор ИСС им. М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов на международном форуме «Сфера». «Два аппарата [«Глонасс»] находятся в наземном резерве, будут запускаться в плановом порядке, четыре спутника мы изготовим еще в этом году», — сказал он. По словам Тестоедова, восполнение орбитальной группировки ГЛОНАСС идет по оперативной необходимости. Он отметил, что система настолько востребована, что сегодня в эксплуатации, наземном хранении, орбитальном резерве, в разработке находятся шесть разных типов аппаратов. «Это уникальная ситуация, она показывает, что система ГЛОНАСС — системообразующая в космической инфраструктуре России», — сказал глава ИСС им. М. Ф. Решетнева. (ТАСС)

Рогозин предложил частному бизнесу войти в состав акционеров оператора «Сферы». Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил частному бизнесу войти в состав акционеров оператора перспективной российской спутниковой группировки «Сфера». «Мы предлагаем после формирования оператора и окончательного его юридического оформления, предлагаем вам войти в состав акционеров данного оператора. Нам нужен единый кулак, который мог бы выступать в том числе заказчиком, чувствуя потребности рынка, заказывать новые аппараты, новые конфигурации орбитальных группировок», — сказал он во вторник на международном навигационном форуме «Сфера».

Рогозин не исключил объединения с Китаем по спутниковым группировкам наблюдения и связи. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключил, что РФ будет сотрудничать с Китаем по спутниковым группировкам наблюдения и связи, как это сейчас происходит по навигации. «Сотрудничество между ГЛОНАССом и Beidou вполне может распространиться на группировки связи и наблюдения», — заявил Рогозин на международном навигационном форуме «Сфера». (ТАСС)

Ракету для запуска корабля «Прогресс МС-20» транспортировали на площадку № 31 Байконура. Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели транспортировку блоков ракеты-носителя «Союз-2.1а» из монтажно-испытательного корпуса площадки № 112 на площадку № 31 космодрома Байконур. Общая сборка ракеты космического назначения «Союз-2.1а» / «Прогресс МС-20» запланирована на 30 мая 2022 года. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» запланирован на 3 июня со стартового комплекса «Восток» (площадка № 31) космодрома Байконур. Цель полёта — доставить на борт Международной космической станции топливо, продукты питания, воду, научно-технологическое оборудование и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции и жизнедеятельности экипажа. (Роскосмос)

Роскосмос рассказал о статусе проекта «Сфера» на Международном навигационном форуме. Во вторник, 26 апреля 2022 года, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся конгресс «Сфера» в рамках XV Международного навигационного форума. Это ведущее отраслевое событие в сфере навигации, направленное на продвижение, развитие и использование навигационных технологий и решений на базе системы ГЛОНАСС. Данное мероприятие объединило специалистов в области инновационных спутниковых решений и сервисов. Одной из главных тем в этом году, как отметил глава Роскосмоса, обозначена программа комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». Компания «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — ключевой исполнитель проектов в рамках этой программы, которая предусматривает создание многоспутниковых систем Интернета вещей «Марафон» и широкополосного доступа в Интернет «Скиф». (Роскосмос)

Crew Dragon с космическими туристами вернулся с МКС на Землю. Корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем из космических туристов спустя более чем две недели вернулся в понедельник с Международной космической станции (МКС) на Землю. Четыре члена экипажа корабля первой полностью коммерческой миссии Ax-1 надели скафандры и начали подготовку к снижению еще за несколько часов до его начала. Около 13:00 по времени Восточного побережья США аппарат вошел в плотные слои атмосферы, спустя пару минут были выпущены его основные парашюты. В 13:06 (20:06 мск) ведущий трансляции подтвердил приводнение Crew Dragon в водах Атлантического океана близ штата Флорида. В общей сложности экипаж Ax-1 пробыл на станции 15 дней, от МКС их аппарат отделился лишь 24 апреля. Процесс возвращения на Землю занял порядка 16 часов. Axiom Space запланировала вторую миссию на МКС на первый квартал 2023 года. За тремя туристами будет приглядывать бывший астронавт НАСА Пегги Уитсон, совершившая три полета на станцию. Она рекордсмен NASA по совокупному времени пребывания на орбите — 665 дней. (ТАСС)

Российский спутник «Луч-5В» разминулся на орбите с космическим мусором. Российский ретрансляционный спутник «Луч-5В» разминулся на орбите с объектом космического мусора. Об этом сообщили в Институте прикладной математики им. Келдыша (ИПМ). «Сегодня в 14:10:41 мск российский геостационарный космический аппарат «Луч-5В» разминулся с объектом космического мусора 71576 на расстоянии 6,5 км», — говорится в телеграм-канале института. В ИПМ уточнили, что данный объект был обнаружен и каталогизирован только российскими средствами оптического мониторинга. «Данный фрагмент космического мусора отсутствует в открытом американском источнике информации о космических объектах (к вопросу о свежести бесплатных TLE (формат данных, представляющий собой набор орбитальных элементов для спутников — прим. ТАСС) в мышеловке)», — добавили в институте. (ТАСС)

Роскосмос поделился с ИТ-индустрией опытом работы под санкциями. Директор Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин Шадрин на конференции Astra-linux призвал растить национальных российских ИТ-гигантов здесь и сейчас. В ходе своего выступления он отметил, что нынешнее санкционное давление в ИТ-секторе, которое многим кажется уникальным, для «Роскосмоса» не является чем-то новым. Более пяти лет Госкорпорация работает в условиях санкций, когда ограничение доступа к технологиям используется как механизм сдерживания. Еще в 2019 году Роскосмос разработал стратегию цифровой трансформации с упором на импортозамещение. Чтобы систематизировать работу, была сформирована вертикаль, включающая отраслевой центр компетенций в сфере импортонезависимости в части информационно-коммуникационных технологий и профильного ИТ-интегратора ООО «РК-Цифра». Наработан реестр апробированных решений, куда вошли отечественное программное обеспечение и оборудование. Есть участки, на которых еще нет полной готовности к замещению иностранных аналогов, но по ряду направлений госкорпорация уже провела импортозамещение. Например, нет никаких проблем с заменой ERP (системы управления предприятием), рассказал Шадрин. «Тот, кто не хочет решать проблему импортозамещения, найдет причину, по которой это „невозможно“ сделать, а тот, кто хочет — найдет способ реализации. Не нужно думать о том, где взять 20 лет на технологический рывок — нужно делать его сейчас, опираясь на те знания, которые уже получены. В условиях беспрецедентных мер поддержки ИТ-индустрии пришло время вырастить своих российских ИТ-гигантов. Текущая кризисная ситуация — это шанс, за который надо ухватиться, чтобы стать сильнее и конкурентоспособнее, сплотиться вокруг одной национальной идеи и добиться конкретных результатов», — резюмировал Константин Шадрин. (Роскосмос)

Легкую ракету «Ангара-1.2» запустят в ближайшее время впервые с 2014 года. Легкая ракета-носитель «Ангара-1.2» будет запущена в ближайшее время с космодрома Плесецк. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам во время посещения ПАО «Ярославский радиозавод» в понедельник. «В ближайшее время будет запущена легкая «Ангара», — отметил Рогозин, напомнив, что такая же ракета откроет испытания второй очереди космодрома Восточный. Легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года с космодрома Плесецк. Глава Роскосмоса также рассказал, что в этом году запланирован пуск и тяжелой «Ангары-А5». (ТАСС)

«Прогресс МС-20» прошёл вакуумные испытания. На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность грузового корабля «Прогресс МС-20» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и Космического центра «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний корабля, продолжавшийся с 19 апреля 2022 года. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошёл без замечаний. Сегодня, 25 апреля, он был транспортирован и установлен на рабочее место для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшее время на техническом комплексе планируются работы по проверке герметичности топливных магистралей и трубопроводов системы терморегулирования корабля «Прогресс МС-20», размещение в грузовом отсеке доставляемых грузов и оборудования, а также заправка баков системы водообеспечения «Родник». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20» по программе 81-й миссии снабжения МКС намечен на июнь 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.