Новости авиации 26 апреля 2022 года

Автор: | 26 апреля, 2022

Ростех сократил сроки разработки высокоскоростных летательных аппаратов. ОНПП «Технология» Госкорпорации Ростех разработало методику измерения параметров радиопрозрачных материалов, используемых в производстве высокоскоростных летательных аппаратов. Ее применение позволит сократить сроки проектирования и моделирования изделий для авиационной и ракетной техники, испытывающих в полете высокие тепловые нагрузки. (Ростех)

В российском реестре зарегистрировали более 1100 самолетов. Более 1 100 самолетов зарегистрировано в российском реестре авиатехники. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев. «На данный момент идет процесс регистрации гражданских самолетов в российском реестре. По состоянию на 25 апреля в российском реестре зарегистрировано уже 1 140 самолетов. Всего в России эксплуатируется 1 288 авиалайнеров», — сказал он. (ТАСС)

Самолеты из трех российских регионов пролетят над Екатеринбургом в День Победы. Самолеты Центрального военного округа (ЦВО) из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края примут участие в демонстрационном пролете над Екатеринбургом, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, будут задействованы Су-24 и МиГ-31, сообщили в пресс-службе округа во вторник. «В пролете будут задействованы два самолета-разведчика Су-24МР из Челябинской области, два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31БМ из Пермского края, два транспортных самолета Ан-12 и Ан-26 и пассажирский самолет с военного аэродрома под Екатеринбургом», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Прокуратура выявила системные проблемы в авиаотрасли. Прокуратура выявила системные проблемы в авиационной отрасли РФ, негативно влияющие на состояние безопасности. Отмечается рост почти в два раза числа погибших в авиакатастрофах в 2021 году с 35 человек до 71. При этом само число авиационных происшествий незначительно сократилось с 36 случае до 30, 18 из которых составляют авиакатастрофы. При этом государственная программа обеспечения безопасности полетов со сроком исполнения до 2015 года в полном объеме не реализована. Новая актуальная программа не внедрена. Органы, ответственные за управление безопасностью полетов, не определены. Не разработан ряд авиационных правил, принятие которых прямо предусмотрено воздушным законодательством (порядки сертификации аэродромного оборудования, регламент предоставления информации о состоянии авиатехники, правила выполнения отдельных видов авиаработ, процедура аккредитации органов по сертификации и другие). В связи с отменой действовавших ранее актов остаются без правового регулирования актуальные вопросы организации орнитологического обеспечения полетов. Несмотря на повторяющиеся столкновения воздушных судов с проводами линий электропередачи, вопрос необходимости их маркировки не решен», — отмечает генпрокурор. (РИА Новости)

Экипажи Ми-24 армейской авиации ВВО выполнили учебные полеты при минимальной видимости в Забайкалье. Экипажи ударных вертолетов Ми-24 авиачасти армейской авиации Восточного военного округа выполнили летно-тактические задания в условиях минимальной видимости. В ходе учебно-тренировочных полетов летчики выполнили пилотирование на высотах до двух тысяч метров. Также экипажи отработали набор высоты, висение, полет по установленному маршруту. Сложность пилотирования в таких условиях заключается в отсутствии видимости наземных ориентиров. Кроме того, экипажи Ми-24 отработали снижение и заход на посадку с применением посадочной системы аэродрома, которая представляет собой несколько радиомаяков, расположенных на различном удалении от взлетно-посадочной полосы. Так, летчики определили траекторию для захода на посадку и выполнили снижение до улучшения видимости, после чего осуществили посадку визуально. (Минобороны России)

Авиасообщение в воздушном пространстве Варшавы ограничат из-за нехватки диспетчеров. Власти Польши опубликовали распоряжение, ограничивающее число авиарейсов в воздушном пространстве Варшавы из-за конфликта с авиадиспетчерами. Ограничения касаются центрального варшавского международного аэропорта имени Фредерика Шопена и аэропорта в Модлине, обслуживающего бюджетные авиалинии. Причиной данной ситуации стало массовое увольнение авиадиспетчеров: в конце марта заявления об уходе одновременно подали 44 из 216 сотрудников диспетчерской службы, обслуживающей все польские аэропорты. В процессе увольнения находятся еще более 100 человек. Требования авиадиспетчеров включают 24 пункта. Главные из них — вопросы безопасности работников и оплаты труда. По мнению протестующих, в последнее время в отрасли сложилась кризисная ситуация, угрожающая безопасности авиаперевозок. В частности, диспетчеры информировали о том, что боятся докладывать об инцидентах в воздухе, а также вести смену в одиночку. Переговоры авиадиспетчеров и представителей Агентства воздушных перевозок Польши пока не смогли разрешить конфликтную ситуацию в Варшаве, в то время как региональные авиадиспетчеры пошли на уступки. (ТАСС)

Лидером пассажиропотока за март 2022 года стала S7 Airlines. Пассажиропоток авиакомпаний России в марте снизился на 21% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,16 млн человек, следует из данных официальной статистики Росавиации, с которой ознакомились «Известия». При этом лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания S7 Airlines. В марте в рейтинге Росавиации по пассажиропотоку сменился лидер — частная российская авиакомпания S7 Airlines вышла на первую строчку, сместив «Аэрофлот». S7 перевезла 986 тыс. человек, при этом снизив пассажиропоток на четверть по сравнению с прошлым мартом. Вторую строчку занял лоукостер «Победа», на рейсах которого было перевезено около 910 тыс. человек, что на 7,3% меньше, чем в марте 2021 года. В результате «Аэрофлот», который в январе-феврале сохранял лидирующую позицию, в марте опустился на третью строчку с показателем 837 тыс. перевезенных пассажиров (минус 32% в годовом выражении). (Известия)

Военнослужащие ВВО в Забайкалье обезвредили «вражеский» беспилотник применив новейший комплекс РЭБ «Палантин». Военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, в ходе проведения плановой тренировки применили современный комплекс радиоэлектронной борьбы нового поколения «Палантин-К». В рамках мероприятия расчеты комплекса успешно выполнили задачу по перехвату управления беспилотника условного противника на одном из полигонов  ВВО. Комплекс из нескольких машин на базе автомобилей КамАЗ был развернут с марша. В ходе работы специалистам РЭБ удалось оперативно определить местонахождение, тип сигнала беспилотной авиации, рассчитать местонахождение оператора БПЛА и прекратить передачу данных по обнаруженному каналу связи. (Минобороны России)

ЦАГИ и НЦМУ «Сверхзвук» приняли участие в форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ». Мероприятие состоялось 6–8 апреля на площадке Инновационного центра «Сколково». Разработки консорциума, координатором которого является ЦАГИ, были представлены на стенде Минобрнауки России. В числе экспонатов демонстрировался макет создаваемого пилотажного стенда для сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения (СПС) с консольной системой подвижности на базе промышленного робота. Также были представлены макет приборной доски с пилотажным и навигационным дисплеями и экран, позволяющий летчику отслеживать обстановку за пределами кабины. Посетители могли наблюдать, как робот совершает движения синхронно с выводимой на приборы и экран информацией. (ЦАГИ)

Объем субсидий авиакомпаниям на внутренние маршруты составит не менее 110 млрд рублей. Общий объем субсидий авиакомпаниям РФ на компенсацию части стоимости авиабилетов на внутренние рейсы в период с апреля по октябрь текущего года составит не менее 110 млрд рублей. Соответствующий пункт содержится в поручениях президента РФ Владимира Путина, опубликованных в понедельник на сайте Кремля. Такое решение принято в целях обеспечения по итогам 2022 года воздушных перевозок не менее 100 млн пассажиров. Кроме того, президент РФ поручил обеспечить предоставление субсидий российским авиакомпаниям на компенсацию расходов, связанных с возвратом пассажирам денег за билеты на международные рейсы, отмененные после 24 февраля 2022 года, и на внутренние рейсы, отмененные в связи с ограничением полетов в аэропорты южной и центральной частей страны. Поручено компенсировать расходы и аэропортам, в которых введены ограничения. (ТАСС)

Путин поручил ежегодно улучшать показатели России в авиации. Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть ежегодный рост показателей в авиации при утверждении программы развития отрасли до 2030 года. Как сообщается в понедельник на сайте Кремле, такое решение принято по итогам мартовского совещания о развитии авиаперевозок и авиастроения. В документе отмечается, что необходимо, в частности, определить показатели, характеризующие деятельность в авиационной сфере: объем международных и внутренних пассажирских перевозок, долю судов отечественного производства в парке российских авиакомпаний, а среди них — долю исправных машин. «Предусмотреть ежегодное увеличение данных показателей», — указано среди задач, поставленных перед кабмином. В документ также должны войти основные параметры оптимальной маршрутной сети; количество воздушных судов (в том числе для обеспечения потребностей малой авиации), которое требуется российским авиакомпаниям с учетом необходимости обновления и пополнения парка. Кроме того, в программе необходимо указать оптимальные номенклатуру, объемы и сроки поставок самолетов отечественного производства с учетом необходимости реализовать в возможно короткие сроки программу импортозамещения. В ней также должны содержаться графики производства отечественных комплектующих, запасных частей и расходных материалов, обеспечивающих эти поставки. (ТАСС)

Проблем с обслуживанием SSJ100 не будет, заявил Мантуров. Проблем с обслуживанием отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в текущем году не будет: сформирован достаточный запас комплектующих, система ремонта налажена, сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 24». «Что касается этого года, здесь проблем мы не видим, имея в виду достаточный запас расходных агрегатов, компонентов, которые используются при техническом обслуживании и при выходе из строя каких-то агрегатов. Во-первых, уже налажена система ремонта, мы эксплуатируем самолет с 2011 года, поэтому наработали опыт», — сказал он, отвечая на вопрос об обслуживании SSJ100. Мантуров подчеркнул, что на сегодняшний день дефицита по запасным частям нет. (РИА Новости)

ФНБ полностью профинансирует программу поддержки льготного лизинга авиатехники. Программа поддержки лизинга в авиатехнике в РФ будет полностью финансироваться из Фонда национального благосостояния, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Если в прошлом году в июле месяце обсуждался вопросы о выделении средств из ФНБ в пропорции 60/40: 60% из ФНБ и внебюджетные источники 40% должны привлекаться для лизинговых платежей, то по итогам проведения совещания у президента не так давно было принято решение о 100% авансировании и финансировании через ФНБ лизинговых проектов по авиации», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». Мантуров также сообщил, что еще в июле прошлого года было принято решение о выделении дополнительных средств в капитал Ростеха на завершение НИОКРа и расширение производства МС-21, на завершение программы импортозамещения на SSJ и МС-21 и на компенсацию процентных ставок по кредитам на лизинговые платежи. (ТАСС)

В Росавиации проведено совещание по вопросу выполнения полетов в период майских праздников. 22 апреля 2022 года Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин провел совещание по вопросу бесперебойного выполнения полетов в период майских праздничных дней. В совещании приняли участие представители ведущих российских авиакомпаний. Обсуждены вопросы ценообразования авиабилетов, выполнения туристических чартеров  по России, авиаперевозки в аэропорты юга страны и государственная поддержка авиакомпаний. Владимир Потешкин обратил внимание представителей авиакомпаний на то, что вопрос стоимости авиабилетов имеет важное социальное значение и любое его увеличение должно быть обоснованным. Авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте с тем, чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла уровень доступности для граждан. Необоснованный рост стоимости билетов недопустим. (Росавиация)

Внуково планирует сократить менее 5% сотрудников. Аэропорт Внуково планирует сократить менее 150 сотрудников, что составляет менее 5% от общего количества работников. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Внуково. Ранее газета «Известия» сообщила, что уволены могут быть до 30% сотрудников аэропорта. «В связи с непростой ситуацией в сфере гражданской авиации РФ, снижением пассажиропотока, вопросы по оптимизации работы аэропорта тщательно прорабатываются руководством, — сообщили в аэропорту. — В части персонала закрыт прием на работу, введен режим простоя, из-за сниженной загрузки сотрудникам предложен режим неполного рабочего времени. 21 апреля 2022 года принято решение о сокращении 149 работников аэропорта Внуково, что составляет менее 5% персонала». «При этом качество обслуживания пассажиров и обеспечение безопасности гостей, пассажиров и членов экипажей — приоритетная задача руководства Внуково, которую не коснутся никакие оптимизационные меры», — добавили в пресс-службе. (ТАСС)

Итоги расследования крушения самолета Ил-112В могут подвести в ближайшее время. Работа комиссии по расследованию катастрофы легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в прошлом году завершена, итоги расследования могут быть подведены в ближайшее время, сообщил журналистам источник в комиссии. Единственный летный образец новейшего легкого военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение 17 августа. Он рухнул в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы в подмосковной Кубинке. На борту находился экипаж из трех человек, все они погибли. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 27 военных объектов Украины. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение дня поражены 82 военных объекта Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны за день сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Изюм, Донецк и Харьков. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 570 беспилотных летательных аппаратов, 265 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

В День Победы над Новосибирском пролетит боевая авиация Центрального военного округа. 9 Мая над центральной площадью Новосибирска в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пролетит боевая авиация Центрального военного округа. Взлет самолетов и вертолетов будет осуществлен с двух аэродромов, расположенных в Новосибирской области и Красноярском крае. В небе над Новосибирской областью в назначенной точке военные летчики проведут сбор и построение парадного строя, а затем пролетят над площадью Ленина в установленные сроки. Полет будет выполнялся на минимальных высотах (от 200 до 400 метров) со скоростью от 200 км/ч для вертолетов и 400 км/ч для самолетов. В пролете примут участие четыре единицы авиационной техники — два транспортно-штурмовых вертолета Ми-8АМТШ-В и два истребителя-перехватчика МиГ-31. (Минобороны России)

Авиаторы не могут обработать поля из-за дефицита трекеров. Обработка полей с воздуха приостановлена практически на всем Юге России: в Краснодарском, Ставропольском краях, части Волгоградской области, Калмыкии, Ростовской области. Ограничения коснулись и Черноземья — Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой областей. Об этом сообщили «РГ» представители малой авиации. Для эксплуатации сверхлегких самолетов, которые необходимы при опрыскивании многих сельскохозяйственных культур, не хватает трекеров. (Российская газета)

Американские беспилотники MQ-9 Reaper — новая цель для российской ПВО. Американцы намереваются поставить на Украину многоцелевые беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper. Создан беспилотник компанией General Atomics Aeronautical Systems. Стоимость тактической единицы MQ-9 — около 30 млн долларов. Она состоит из нескольких БПЛА, станции наземного управления, коммуникационного оборудования. Самым громким успехом его боевого применения стало уничтожение высокоточной ракетой в начале 2020 года иранского генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Как утверждают наши специалисты в области ПВО, этот БПЛА в небе Украины станет прекрасной воздушной мишенью. По размерам он приближается к самолету, но не отличается хоть какой-то маневренностью. Его обнаружит и уничтожит любой российский истребитель. Не станет он проблемой для таких систем войскового ПВО как «Тор» или «Бук», тем более — для С-300. Reaper весьма уязвим и для систем радиоэлектронной борьбы. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.