Новости космонавтики 25 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 24 мая. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 24 мая 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов) — выполнение сеанса с научной аппаратурой СКПФ-УМ (система координатной привязки фотоизображений — ультразвуковая многомодульная); замена и контроль состояния укладок научной аппаратуры НА ФСС (фотоспектральной системы) и НА ВСС (видеоспектральная система) по эксперименту «Ураган»; установка выдвижной модуль-полки для перчаточного бокса «Главбокс-С» на модуль-полке многоцелевого лабораторного модуля «Наука»; ТВ-сеанс с гостями «Космической литературной гостиной „Слово и Космос“»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — замена ЕДВ-У, окончание регенерации поглотительного патрона Ф1 БМП и начало регенерации Ф2 БМП; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

NASA перенесло запуск корабля с грузами для МКС на 9 июня. NASA перенесло на два дня — с 7 июня на 9 июня — очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции. Cargo Dragon 2 доставит примерно 3 тонны грузов: припасы, оборудование и материалы для различных экспериментов. Предполагается, что корабль пробудет на орбите около месяца и вернется на Землю, приводнившись в Атлантическом океане, у побережья штата Флорида. Как сообщило в среду NASA на своем сайте, «старт запланирован 9 июня на 10:45 по времени Восточного побережья США (17:45 мск — прим. ТАСС)». «Стыковка с МКС намечена на 13:30 по времени Восточного побережья США (20:30 мск — прим. ТАСС)», — указало ведомство. (ТАСС)

Рабочий визит генерального директора АО «ЦЭНКИ» на космодром Восточный. Глава АО «ЦЭНКИ» Руслан Мухамеджанов 25 мая 2022 года посетил с рабочим визитом космодром Восточный. В ходе рабочей поездки генеральный директор осмотрел стартовый и технический комплексы космодрома, где сейчас проводится годовое техническое обслуживание. Он также оценил завершившиеся строительные работы на территории метеорологического комплекса и посетил строительную площадку, где возводятся жилые дома для специалистов космодрома. Кроме того, Руслан Мухамеджанов заслушал доклад заместителя генерального директора по созданию космодрома Восточный Сергея Костарева о ходе строительства и монтажа технологического оборудования на стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара». Глава ЦЭНКИ также ознакомился с докладами директоров филиалов о состоянии дел в Космическом центре «Восточный» и Центре инжиниринга и управления строительством. (ЦЭНКИ)

В Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского на круглом столе обсудили актуальные вопросы развития академии. Под руководством начальника Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского генерал-майора Анатолия Нестечука в зале состоялся круглый стол на тему: «Направления развития и совершенствования научной работы и подготовки научно-педагогических кадров в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского». По результатам обсуждения выступлений были определены основные направления развития системы подготовки научно-педагогических и научных кадров в академии, а также выработаны подходы к решению организационных и технических проблем повышения эффективности применения, эксплуатации и разработки перспективных образцов ВВСТ космических войск, определены направления по созданию условий для развития и совершенствования форм и способов их применения. (Минобороны России)

Роскосмос назвал украинские предприятия, на которых мог бы восстановить производство. Роскосмос опубликовал во вторник на своем сайте список из восьми предприятий Украины, на которых госкорпорация могла бы восстановить производство и создать рабочие места. О том, что Роскосмос готов к налаживанию работы на предприятиях, имеющих отношение к космической отрасли и расположенных на освобожденных в рамках специальной военной операции территориях, в субботу сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. В список, опубликованный на сайте Роскосмоса, вошли конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля и Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова в Днепре; предприятия «Арсенал» и «Киевприбор», а также Киевский радиозавод в Киеве; научно-производственное предприятие «Хартрон-Аркос», специальное конструкторское бюро «Полисвит» и научно-производственное предприятие «Объединение Коммунар» в Харькове. (ТАСС)

Полезная нагрузка корабля «Прогресс МС-20». На техническом комплексе космодрома Байконур завершились основные работы по загрузке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-20» оборудованием и материалами, предназначенными для доставки на Международную космическую станцию (МКС) по программе 81-й миссии снабжения. В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 продолжаются заключительные операции предстартовой подготовки ТГК «Прогресс МС-20». В настоящее время специалисты РКК «Энергия» выполнили монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции и штатную зачековку антенн бортового радиокомплекса, проверили герметичность стыковочного агрегата и провели дезинфекцию грузового отсека. Корабль должен доставить на МКС 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 458 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру Российского сегмента МКС, инструменты и приспособления для внекорабельной деятельности, кабельные укладки и комплекты датчиков, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й основной экспедиции. (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.