Новости космонавтики 25 апреля 2022 года

Автор: | 25 апреля, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 22–24 апреля. Продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 22 по 24 апреля 2022 года выполнены: Подготовка к российскому выходу в открытый космос (ВКД-53) — изучение предварительной циклограммы выхода, трассы перехода и рабочих зон выхода, сборка укладки с инструментами, зарядка аккумуляторов для скафандров «Орлан-МКС», тренировка по управлению европейским дистанционным манипулятором ERA; эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); манёвр уклонения МКС от «космического мусора» 23 апреля с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-18»; телевизионный сеанс связи российских космонавтов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в праздник Пасхи 24 апреля. (Роскосмос)

Космонавты на МКС отработали взаимодействие по манипулятору ERA. Космонавты Роскосмоса в выходные провели на борту Международной космической станции (МКС) тренировку взаимодействия по манипулятору ERA перед выходом в открытый космос, передает специальный корреспондент ТАСС космонавт Олег Артемьев. По словам Артемьева, в тренировке вместе с ним принял участие Сергей Корсаков, который будет оператором манипулятора. Ближайший выход в открытый космос по российской программе запланирован на 28 апреля. Его выполнят Артемьев и космонавт Денис Матвеев. Они продолжат работы по подготовке манипулятора ERA к работе. Поддержку с борта МКС космонавтам будет оказывать их коллега Корсаков. (ТАСС)

Протон-ПМ модернизирует ещё один стенд огневых испытаний для НПО Энергомаш. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») спроектирует информационно-измерительную систему для огневого стенда Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко. Технологический объект предназначен для испытания двигателя РД-191 ракет-носителей семейства «Ангара» и его модификаций. Работы ведутся в рамках реконструкции и технического перевооружения испытательного комплекса головного предприятия холдинга — система заменит устаревшие и исчерпавшие ресурс аппаратные средства и системы измерений. Спроектировать новую систему планируется в течение 2022 года. Информационно-измерительная система разработки Протон-ПМ автоматизирует процесс сбора, хранения и обработки информации о параметрах двигателя и самого стенда в ходе подготовки и проведения огневых испытаний, послепусковых операций и других технологических работ на объекте. Специалистам пермского предприятия предстоит создать аппаратно-программные средства, поставить оборудование заказчику, смонтировать его, организовать пусконаладочные работы на стенде и приёмо-сдаточные испытания, ввести систему в эксплуатацию. Кроме того, будут разработаны и аттестованы методики измерений, а сама система внесена в Государственный реестр средств измерений. (Роскосмос)

Корабль Crew Dragon с космическими туристами отстыковался от МКС. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем космических туристов в воскресенье отделился от МКС и направился к Земле. Отстыковка аппарата от станции произошла в автоматическом режиме в 21:10 по времени Восточного побережья США (04:10 мск) после небольшой задержки: в последний момент были обнаружены проблемы с коммуникационным оборудованием. Экипаж перебрался на корабль Crew Dragon за два часа до этого. Ожидается, что аппарат приводнится у побережья американского штата Флорида около 13:00 по местному времени (20:00 мск) в понедельник. Согласно первоначальным планам, корабль с туристами должен был покинуть станцию 19 апреля и приводниться в Атлантическом океане 20 апреля. Однако из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж в океане, отстыковку пришлось переносить несколько раз. В итоге экипаж миссии, организованной аэрокосмической компанией Axiom Space, пробыл на станции две недели вместо намеченных изначально восьми дней. Это была первая полностью коммерческая миссия. (ТАСС)

Роскосмос консультирует частные компании по вопросам лицензирования. Госкорпорация «Роскосмос» провела рабочее совещание для представителей российских коммерческих компаний и стартапов по вопросам лицензирования космической деятельности. Инициаторами мероприятия стали Департамент сертификации, стандартизации и лицензирования и Департамент перспективных программ и проектов «СФЕРА» Госкорпорации «Роскосмос». Представители бизнеса были проинформированы о лицензионных требованиях, видах работ, для выполнения которых необходима лицензия, порядке предоставления лицензии на космическую деятельность и конкретных шагах для ее получения. Директор Департамента сертификации, стандартизации и лицензирования Илья Новиков отметил, что Роскосмос уже сократил срок принятия решения по предоставлению лицензии с 45 до 15 дней и количество представляемых соискателем документов с 48 до 17. С 26 ноября 2021 года обеспечена возможность получения лицензии с использованием Единого портала государственных услуг. Работа по дальнейшей оптимизации и автоматизации предоставления данной государственной услуги продолжается. В мероприятии приняли участие представители Фонда «Сколково», Центра «Аэронет», С7 КТС, КБ Ларос, Орбитальный Экспресс, КосмоЛаб, Фонда содействия инновациям, Мегафон 1440, Спутникс, Успешные ракеты, Д.К.Орбитал, Маринео, и Аэроспейс Кэпитал. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.