Новости авиации 25 апреля 2022 года

Автор: | 25 апреля, 2022

Группа «Аэрофлот» в марте сократила перевозки на 20,4%, до 2,2 млн пассажиров. Группа «Аэрофлот» в марте этого года сократила перевозки пассажиров на 20,4%, до 2,2 млн пассажиров. Об этом говорится в сообщении «Аэрофлота». «Общий объем перевозок составил 2,2 млн пассажиров, что на 20,4% ниже аналогичного периода 2021 года. На внутренних линиях перевезено 2,0 млн пассажиров, что на 15,7% ниже аналогичного периода 2021 года», — отмечается в сообщении. При этом головной перевозчик группы, авиакомпания «Аэрофлот», сократила перевозки на 32,1%, до 836,7 тыс. пассажиров. «Победа» сократила перевозки на 7,4%, до 910,9 тыс. пассажиров, а «Россия» — на 17,7%, до 456,1 тыс. пассажиров. (ТАСС)

Хабаровский аэропорт сохраняет планы по вводу международного терминала.  Реализация проекта строительства международного терминала хабаровского аэропорта продолжается, планы ввода объекта сохраняются. Об этом сообщил журналистам вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в понедельник в Хабаровске. Сейчас из хабаровского аэропорта не осуществляется вылетов ни по одному из зарубежных направлений. Ранее самолеты летали в Корею, Японию, Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты, в Турцию и в другие страны. Международный аэропорт Новый в Хабаровске является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа. В сентябре 2019 года был открыт новый терминал внутренних авиалиний. А в сентябре 2021 года началось строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий. Терминал сможет обслуживать до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно, в его создание вложат 4,8 млрд рублей. Сдать его планировали через 18 месяцев. (ТАСС)

Военнослужащие ЮВО в Армении готовят авиацию к летнему режиму эксплуатации. На самолетах и вертолетах проводится комплекс работ, включающий более 100 различных технических операций по проверке работоспособности и регулировке систем, агрегатов, узлов и оборудования, а также замене масел и специальных жидкостей. Кроме обслуживания авиационной техники выполняются комплексные ремонтно-восстановительные и проверочные работы объектов военного аэродрома: подготовка и восстановление взлетно-посадочной полосы, проверка аэродромного оборудования и аппаратур связи. К выполнению мероприятий сезонного обслуживания авиатехники, которые продлятся в течение двух недель, привлечено более 200 военнослужащих инженерно-технической службы соединения ЮВО. Сезонное обслуживание военной техники выполняется для обеспечения ее надежной работы в летних условиях, после чего с военнослужащими базы будут проведены смотры вооружения и военной техники, занятия по изучению правил и требований безопасности при эксплуатации техники в летних условиях. По завершении сезонных работ будет проведена проверка авиационной техники специальной комиссией. (Минобороны России)

Экипажи армейской авиации ВКС России обеспечивают надежное прикрытие воинских колонн с воздуха. Экипажи армейской авиации ВКС России сопровождают воинские колонны, обеспечивая их прикрытие с воздуха. Летчики выполняют групповые полеты на малых и предельно-малых высотах, совершая при этом маневры ухода от огня противника, в том числе от ракет класса «воздух – воздух» и «земля – воздух». Экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8 проводят парные взлеты, полеты в составе групп на минимальных интервалах на высотах 100-150 м со скоростью до 200 км/ч. Армейская авиация в ходе специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержке подразделений. (Минобороны России)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены шесть военных объектов Украины. В том числе три опорных пункта и места сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов в районах Барвенково и Новая Дмитровка Харьковской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 56 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 53 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также топливное хранилище в районе населенного пункта Новая Дмитровка. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Межурино, Балаклея, Бородояркое, Невское Харьковской области, а также Высокое и Чернобаевка Херсонской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 566 беспилотных летательных аппаратов. (Минобороны России)

Около 20 самолетов и вертолетов задействуют в трех парадах Победы в ЦВО. Порядка 20 самолетов и вертолетов Центрального военного округа (ЦВО), в том числе Су-24, МиГ-31 и Ми-8, будут задействованы в парадах Победы в Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе округа. «В демонстрационных пролетах будут задействованы экипажи самолетов-разведчиков Су-24МР, сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, транспортников Ан-26 и Ан-12, пассажирских турбореактивных самолетов Ту-134 и транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор», — говорится в сообщении с уточнением, что всего будет привлечено около 20 единиц авиационной техники. Тренировки к авиационной части парадов Победы пройдут 27 и 28 апреля над аэродромами в Свердловской и Новосибирской областях. (ТАСС)

Аэропорт Внуково вслед за Шереметьево перевел сотрудников на новый график. Второй московский аэропорт — Внуково — ввел режим простоя, а также предложил сотрудникам перейти на неполный рабочий график, сообщил «Известиям» в понедельник, 25 апреля, представитель авиагавани. Источник во Внуково уточнил, что часть сотрудников уже работает по урезанному графику: например, четыре или даже три дня в неделю вместо пяти. Соответственно, зарплата персонала сократилась и выплачивается пропорционально отработанному времени. Два источника «Известий», знакомых с реализуемыми в авиагавани мерами, добавили, что 30% штата Внуково также выданы предписания о последующем сокращении. По словам одного из собеседников, предписание — это перестраховочный инструмент: чтобы уволить сотрудника, нужно время, а менеджменту в текущих условиях сложно прогнозировать, будет ли расти пассажиропоток и когда. Если показатели будут сохраняться на текущем уровне, то руководство будет продлевать простой и сохранять штат. Но если объем работ будет уменьшаться и дальше, придется сокращать сотрудников, сообщил источник, близкий к руководству авиагавани. Сегодня в авиационном комплексе Внуково работает около 6500 сотрудников, в АО «Международный аэропорт Внуково» — около 3500 человек. Поэтому сокращение может коснуться 1000–2000 человек. Но, по состоянию на 19 апреля, решений о сокращении штата не принималось, уточнили «Известиям» в пресс-службе авиагавани. (Известия)

Белорусские авиационные власти выработали антикризисные планы в условиях санкций. Авиационные власти Белоруссии выработали планы для борьбы с кризисом в условиях санкций, финансовая устойчивость отрасли пока обеспечивается. Об этом заявил глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский в воскресенье в эфире телеканала СТВ. «Надо говорить не только про авиационного перевозчика, департаменту по авиации подчинены еще и национальные аэропорты, аэропорты областные, «Белаэронавигация». По всем предприятиям разработаны антикризисные планы мер», — сказал Сикорский. По его словам, в первую очередь они направлены на то, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы. «Мы обеспечиваем, соответственно, финансовую устойчивость нашим предприятиям, внимательно следим за всеми теми ситуациями, которые происходят, новыми вызовами», — сказал глава департамента. Он также отметил, что авиационные власти в настоящее время внимательно отслеживают ситуацию после закрытия части воздушного пространства России для полетов гражданской авиации. После инцидента с самолетом Ryanair в Минске в мае прошлого года Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией сообщества, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. С начала специальной военной операции РФ на Украине авиаперевозчик «Белавиа» вынужден был скорректировать расписание некоторых рейсов в связи с закрытием части воздушного пространства России для полетов гражданской авиации. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.