25 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 26 апреля, 2022

Экипаж 67-й экспедиции после воскресного вылета экипажа Axiom Mission 1 (Ax-1) готовится к прибытию миссии SpaceX Crew-4. На Международной космической станции также состоится еще один выход в открытый космос для установки нового манипулятора.

Четыре астронавта орбитальной лаборатории из НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) поспали в понедельник подольше, после того, как проводили экипаж Ax-1 в воскресенье вечером. Командир Том Маршберн и бортинженеры Раджа Чари, Кайла Бэррон и Маттиас Маурер проснулись незадолго до обеда в орбитальной лаборатории и работали над уборкой помещений, испытывая одежду, которая может предотвратить вызванное пребыванием в космос, головокружение и ухудшение зрения, также известное как ортостатическая непереносимость.

Следующая миссия, SpaceX Crew-4, готовящаяся к посещению космической станции, находится в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Четыре астронавта коммерческого экипажа завершают подготовку к запуску на борту Dragon Freedom, запланированному на 3:52 утра по восточному времени в среду. Командир Кьелл Линдгрен, пилот Роберт Хайнс и специалисты миссии Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти должны будут пристыковаться к станции несколькими часами позже, чтобы начать четырехмесячное пребывание в орбитальной лаборатории.

Два космонавта опять готовятся к выходу в открытый космос, чтобы активировать европейский манипулятор ERA, установленный на многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Бортинженеры Олег Артемьев и Денис Матвеев должны выйти из шлюза модуля «Поиск» в четверг в 10:30 утра по восточному времени на шесть часов, чтобы подготовить манипулятор к работе. ERA является третьим манипулятором станции и будет использоваться на российском сегменте космической лаборатории как для работы с полезной нагрузкой, так и при выходе в открытый космос.

Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков сегодня присоединился к своим товарищам и ознакомился с циклограммой выхода в открытый космос, запланированного на четверг. Корсаков будет находиться внутри станции, помогая выходящим в открытый космос и помогая им надевать и снимать скафандры «Орлан». Артемьев и Матвеев снимут замки, использовавшиеся при запуске, установят новые поручни и будут следить за первым движением роботизированной руки.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.