Новости космонавтики 25 ноября 2022 года

Автор: | 25 ноября, 2022

Специалисты Научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда» (производитель скафандров) разберутся в работе насосов системы охлаждения скафандра, из-за которых перенесен выход российских космонавтов в открытый космос. Об этом сообщил ТАСС в пятницу гендиректор НПП Сергей Поздняков. «Насосов два — основной и резервный — и есть автомат, который при нештатной работе основного, включает резервный, и наоборот. Имеет место нестабильность работы насосов, будем разбираться», — сказал  Поздняков. (ТАСС)

Информационное сообщение. При подготовке скафандров к выходу по российской программе МКС (ВКД-56) обнаружена нештатная работа насосов в системе охлаждения одного из скафандров. Принято решение о прекращении работ по выходу в открытый космос. Причины анализируются. (Роскосмос)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 24 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56): изучение уточненной циклограммы ВКД и переговоры со специалистами, заправка и установка питьевых баков в скафандры, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М», чистка пылесосом сеток клапанов скафандров, подготовка и размещение датчиков аппаратуры. эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — демонтаж и заключительные операции научной аппаратуры «Терминатор-Надир»; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); еженедельный контроль функционирования оборудования видеорегистрации на российском сегменте МКС. (Роскосмос)

В соответствии с графиком работ на техническом комплексе космодрома Байконур проходит первый этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. На этой неделе специалисты РКК «Энергия» завершили цикл проверки функционирования бортовых радиотехнических систем и аппаратуры сближения и стыковки ТГК «Прогресс МС-22», а затем подготовили грузовик к предстоящим испытаниям в безэховой камере. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года. В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 также проходит испытания и ТПК «Союз МС-23». На рабочем месте корабля продолжается тестирование элементов бортового цифрового вычислительного комплекса и испытания автоматики служебных систем. Запуск ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС намечен на март 2023 года. (РКК Энергия)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов посетил АО «НПО Энергмаш» — крупнейший холдинг по производству ракетных двигателей, чтобы ознакомиться с возможностями дополнительной загрузки предприятия в рамках производственной программы до 2030 года. В ходе рабочего визита обсуждались перспективы изготовления предприятиями интегрированной структуры деталей и сборочных единиц для ремонта авиационной техники. На совещании Борисову доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий холдинга, выполнении производственных программ, а также о перспективах развития предприятий холдинга до 2030 года. В рамках визита в «НПО Энергмаш» Юрий Борисов осмотрел сборочное производство и участок изготовления трубных конструкций производственных мощностей, производственные мощности механического цеха, а также ознакомился с решениями по цифровизации, внедренными на предприятии. (Роскосмос)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, который также является специальным корреспондентом ТАСС, второй раз за время экспедиции на МКС выйдут в открытый космос (ВКД-56). Внекорабельная деятельность 25 ноября будет проводиться в соответствии с графиком, ее основной целью станет перенос радиатора-теплообменника с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» российского сегмента МКС. Этот радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с МЛМ во время проведения научных экспериментов. Работы будут производить при помощи дистанционного манипулятора ERA. Для Прокопьева это будет четвертая внекорабельная деятельность в карьере, для Петелина — вторая. Начало выхода космонавтов из корабля запланировано на 14:20 мск. Онлайн-трансляция будет вестись на сайте Роскосмоса. Предполагается, что выход в открытый космос продлится примерно шесть часов 37 минут. Прокопьев будет работать в скафандре «Орлан-МКС» номер пять с красными лампасами, Петелин — в «Орлане-МКС» номер четыре с синими лампасами. (ТАСС)

24 ноября состоялась торжественная встреча экипажа экспедиции МКС-67 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Пилотируемый корабль «Союз МС-21» вернулся на Землю 29 сентября 2022 года после 194-суточного полета, и сегодня Звездный городок официально встретил космонавтов, недавно завершивших реабилитацию в г. Сочи. В последние несколько лет такие торжества были отменены в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями. В этом году традиция возобновилась, и большое количество гостей пришло встретить российский экипаж. (ЦПК)

Китайское национальное космическое управление /CNSA/ приступило к сбору по всему миру предложений по важным научным вопросам, касающимся исследования дальнего космоса. Как отметили в CNSA, данная инициатива направлена на содействие развитию исследований дальнего космоса, формирование международного консенсуса по научным вопросам в этой области и решение общих проблем и задач, стоящих перед человечеством. Присоединиться к инициативе под девизом «Вбирая мудрость, создавать будущее» могут как профессиональные ученые, так и все интересующиеся космическими исследованиями различных возрастов. Мероприятие продлится до 31 января 2023 года. Как отмечается, в дальнейшем на основе собранных предложений CNSA спланирует приоритетные миссии страны по исследованию дальнего космоса. (Синь

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) уличило своего астронавта Сатоси Фурукаву в подделке данных о научном эксперименте. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио исполнительный директор JAXA Хироси Сасаки. «Небрежное управление данными и плохое руководство подорвали надежность и научную ценность исследования. Мы приносим глубокие извинения всем, кого это касается. У нас было слабое понимание медицинских исследований и недостаток опыта. Мы упустили возможность самостоятельно внести изменения», — сказал он. Речь идет об эксперименте, в ходе которого восемь человек в течение двух недель находились в закрытом помещении, напоминающем космическую станцию. Его целью была оценка психического состояния участников и уровень испытываемого ими стресса. Руководителем исследования выступал Фурукава. В ходе него, как выяснили в JAXA, были случаи подделки и внесения неверных данных. Какие конкретно ошибки были допущены, агентство не уточняет. Результаты эксперимента не были опубликованы в виде научной статьи, и JAXA считает, что это не является конкретным нарушением, которое можно приравнять к подделке или фальсификации данных с точки зрения японского законодательства. Тем не менее в JAXA намерены наказать ответственных за ошибки, в том числе Фурукаву. Однако это, как отмечается, не должно повлиять на планы отправки его на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году.

Запуск лунохода «Рашид» Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с мыса Канаверал в США запланирован на 30 ноября. Об этом сообщил в четверг Космический центр Мухаммеда бен Рашида. «Новая дата запуска первой лунной миссии ОАЭ назначена на 30 ноября <…> с базы космических сил США на мысе Канаверал», — говорится в сообщении центра, размещенном в Twitter. При этом дата отправки аппарата может быть перенесена ввиду погодных условий или других обстоятельств. Ранее планировалось, что ровер отправится к луне 28 ноября. 13 октября центр сообщил о завершении серии испытаний ровера и его готовности к полету. По информации газеты Gulf News, команда специалистов Космического центра Мухаммеда бен Рашида уже находится в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида. Строительством посадочного модуля HAKUTO-R, который доставит десятикилограммовый «Рашид» к Луне, занималась японская компания Ispace. Он будет запущен при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Аппарат должен доставить на Луну ряд коммерческих и правительственных грузов, в том числе два ровера. Ожидается, что полет до луны займет около пяти месяцев. (ТАСС)

Президент России Владимир Путин сообщил, что РФ будет наращивать орбитальную группировку спутников, занимающихся фотосъемкой Земли. Глава государства в четверг побывал на выставке «Прикладные технологии искусственного интеллекта», где ему продемонстрировали несколько проектов в разных сферах. Так, один из них предназначен для мониторинга состояния окружающей среды, особенно актуального для отдаленных регионов. Разработчики посетовали, что «единственным серьезным препятствием на этом пути является доступность космических снимков», поскольку сейчас платформа искусственного интеллекта применяется на открытых зарубежных снимках. Специалисты попросили президента дать поручение по увеличению доступности отечественных снимков — как сегодняшних, так и архивных. «Мы и группировку будем наращивать, безусловно», — пообещал президент. Он заверил, что «понял и услышал» просьбу разработчиков о повышении доступности фотографий из космоса. (ТАСС)

Китайский спутник для исследования Солнца передал свое первое изображение звезды с момента его отправки в космос в октябре, сообщила расположенная в восточнокитайской провинции Цзянсу обсерватория Цзыцзиньшань при Академии наук Китая. Передовая обсерватория космического базирования для исследования Солнца /ASO-S/, получившая название «Куафу-1», передала четкие рентгеновские снимки солнечных вспышек, которые произошли в 1:00 утра по всемирному времени 11 ноября 2022 года, заявил главный научный сотрудник ASO-S вышеупомянутой обсерватория Гань Вэйцюнь. Он сказал, что изображение было получено с помощью установленного на спутнике жесткого рентгеновского тепловизора. Несмотря на то, что спутник все еще находится на стадии тестирования, эффект съемки превосходный, что позволяет эффективно идентифицировать как детали вспышек на Солнце, так и его тонкую структуру. «Куафу-1» был запущен в космос при помощи ракеты «Чанчжэн-2Г» /Long March-2D/ 9 октября с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/. «ASO-S может обеспечить 24-часовое непрерывное наблюдение за Солнцем в течение большей части года», — сказал Гань Вэйцюнь. «В период с мая по август спутник каждый день будет проходить через тень Земли, в это время наибольшая продолжительность его отдыха в сутки не будет превышать 18 минут». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.