Новости авиации 25 ноября 2022 года

Автор: | 26 ноября, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 03 декабря 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Росавиация во исполнение решения Правительства Российской Федерации от 27.04.2022 № 761 объявляет дополнительный отбор среди российских авиакомпаний для возмещения операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия. Общая экономия средств федерального бюджета после подведения промежуточных результатов составляет 235, 25 млн рублей. Данная государственная мера поддержки позволяет сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. (Росавиация)

В Росавиации  под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось заседание Координационного совета по подготовке и проведению X юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации — NAIS-2023. Форум и выставка NAIS 2023 состоятся 7-8  февраля 2023 года в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» и будут посвящены 100-летию отечественной гражданской авиации. В ходе заседания обсудили деловую программу и план проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию юбилея гражданской авиации. NAIS проходит при поддержке и участии Росавиации, является ведущим отраслевым мероприятием. (Росавиация)

Управление гражданской авиации (УГА) Молдавии сообщило в четверг о «недостатках финансового характера», выявленных в ходе проверки авиакомпании Air Moldova, которые могут помешать ей выполнять обязательства по проданным билетам. «Были выявлены серьезные недостатки финансового характера, которые могут нарушить бесперебойную работу оператора и безопасность полетов», — говорится в сообщении пресс-службы УГА. Оператору было предписано предоставить на утверждение план по выходу из кризисной ситуации, а также прекратить продажу билетов на летний сезон 2023 года в связи с отсутствием утвержденного властями расписания полетов. Проверка была инициирована после того, как Air Moldova неоднократно отменяла рейсы из-за технических неисправностей самолетов. (ТАСС)

КНР начала оснащать свой авиапарк новейших истребителей двигателями типа WS-10 собственного производства взамен российских. Об этом сообщила в четверг газета South China Morning Post. Центральное телевидение Китая в одной из своих программ показало кадры палубного истребителя J-15, известного как «Летающая акула» (считается аналогом Су-33), на которых отчетливо видно, что данный самолет укомплектован двигателем WS-10 вместо изначального российского АЛ-31Ф. По данным гонконгской газеты, данный турбореактивный двигатель китайской разработки также был установлен и на ряде других боевых истребителей ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) типа «Цзянь», таких как J-10, J-11, J-16 и J-20. Китай вел доработку и модернизацию авиадвигателей WS-10 на протяжении более чем 10 лет. В прежней версии они считались довольно ненадежными и непригодными для использования в ВВС. (ТАСС)

Нефтяные компании в Японии активизируют усилия для производства устойчивого авиационного топлива – SAF. Их цель – помочь авиакомпаниям сократить выбросы парниковых газов в предстоящие годы. Для производства SAF применяются использованное пищевое растительное масло или материалы, получаемые из растений. В результате использования такого топлива выбрасывается на 80% меньше двуокиси углерода, чем в случае обычного горючего. Крупное предприятие по переработке нефти Cosmo Oil вместе с инженерной фирмой JGC Holdings и другими компаниями ранее в этом месяце создало предприятие для производства SAF. Производственный объект будет построен на заводе по переработке нефти Cosmo Oil в Осака на западе Японии. Планируется начать там операции примерно через два года. JGC Holdings сотрудничает с компанией-застройщиком Mitsubishi Estate. Они планируют собирать использованное пищевое растительное масло от арендаторов в центральной части Токио. Правительство установило для авиакомпаний цель заменить 10% их авиационного топлива на SAF к концу этого десятилетия. (NHK)

Власти Республики Алтай возобновят субсидируемые авиарейсы в отдаленные села, прекращенные весной текущего года из-за ухода авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»). Количество рейсов будет увеличено, а направления полетов расширены еще на два села. Внутрирегиональные рейсы в отдаленные села в горах Алтая после 30-летнего перерыва возобновились в 2019 году. Они стали востребованными среди жителей и гостей региона и билеты на них стоимостью до 2,5 тыс. рублей раскупались за пару месяцев заранее. Благодаря таким рейсам люди могли добираться в отдаленные горные села за 45-50 минут вместо семи-девяти часов. Ведутся переговоры с другими авиакомпаниями и, скорее всего, в следующем году будет два самолета и число рейсов увеличится. (ТАСС)

Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 объединения ВВС и ПВО Северного флота. Продолжительность полета составила около 13 часов. В ходе полета экипажи дальней авиации осуществили дозаправку самолетов топливом в воздухе. Экипажи дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

На крыше аэропорта Домодедово открылась первая в Москве смотровая площадка. В телеграм-канале авиагавани отметили, что с нее открывается панорамный вид на аэродром. Кроме того, гости смогут увидеть новую взлетно-посадочную полосу. Площадка расположена в зоне вылета. Выход на нее доступен пассажирам нового сегмента терминала Т2. Посетить эту локацию можно бесплатно. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.