Airbus и китайский банк подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере устойчивого развития авиации

Автор: | 24 ноября, 2022

Привлечение финансов для достижения целей устойчивого развития –одна из самых горячих тем на Форуме финансового района. И среди наиболее перспективных секторов для такого рода финансирования особое место занимает авиация. Китайские банки уже активно сотрудничают с иностранными инвесторами в этом секторе. А плодом такого сотрудничества должно стать сокращение выбросов углекислого газа.

Ведущая мировая авиастроительная компания Airbus и Промышленно-коммерческий банк Китая подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере устойчивого развития авиации. Сотрудничество будет сосредоточено на внедрении в отрасли зеленых технологий и повторном использовании частей старых самолетов.

Исполнительный директор Airbus в Китае Сюй Ган: «Стороны очень тесно сотрудничали в сфере утилизации старых самолетов, управлении авиационными активами и в проектах устойчивого развития. Финансовые учреждения имеют явные преимущества в приобретении активов, инвестиционной поддержке и торговле квотами на выбросы углерода».

Среди целей Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, устойчивое развитие авиасектора занимают ключевое место. И многие иностранные компании сейчас объединяются с китайскими банками, чтобы стимулировать этот процесс. Официальные данные показывают, что Китай сегодня – ведущий производитель водородного топлива в мире. С объемом производства – более 30 миллионов тонн в год. По словам исполнительного директора Airbus, их следующим шагом будет партнерство с финансовыми институтами для эффективного перехода на водородную энергетику в авиасекторе.

Исполнительный директор Airbus в Китае Сюй Ган: «Очень важно снижение себестоимости производства экологически чистого водородного топлива и налаживание внутренних и международных цепочек поставок. Совместно с финансовыми институтами мы надеемся уделить больше внимания изучению таких вопросов, как оптимизация структуры капитала и переработка топлива».

Инсайдеры в отрасли называют ключом к достижению нулевого уровня выбросов передовые технологии, такие как двигатели на водороде и высокоэффективные аккумуляторы.

Вице-президент Азиатско-Тихоокеанского подразделения компании Honeywell Цзинь Сяо: «Мы фокусируемся на цифровизации, то есть на том, как мы можем использовать такие технологии, как искусственный интеллект и 5G, как научить самолет активнее обмениваться информацией с землей. Вторая задача связана с электрификацией воздушного судна. В конечном счете, система, работающая только на электричестве — за счет новых технологий в производстве аккумуляторов или топливных элементов и водородной энергии — позволит самолету работать с нулевым уровнем выбросов».

По данным Международной энергетической ассоциации, на долю транспортной отрасли приходится 15% от всех выбросов углекислого газа в мире, на долю авиации — 2%.

CGTN

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.