Новости космонавтики 24 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 23 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В четверг, 23 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — подготовка и монтаж научной аппаратуры «Река» в малом исследлвательском модуле «Рассвет», проведение первого сеанса с тепловым блоком № 1; эксперимент «ЛОР» (исследование состояния ЛОР-органов, пародонта и твердых тканей зубов у космонавтов в условиях космического полета) — выполнение эксперимента космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым; медицинские обследования МО-1 (исследование биоэлектрической активности сердца в покое) у Олега Артемьева и Дениса Матвеева; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту Международной космической станции) — сбор детекторов «БАББЛ-дозиметр» с мест размещения, прием детекторов «БАББЛ-дозиметр» с американского сегмента МКС, снятие показаний и сброс полученной информации на Землю; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины) — проверка работы блока вакуумирования, сброс данных работы системы на Землю; эксперимент «Вектор-Т» (экспериментальная отработка методики прогнозирования движения МКС, методов учета ориентации и режимов работы системы управления движением и навигацией) — подготовка оборудования; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — монтаж и включение научной аппаратуры, контроль работы аппаратуры; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; перенос грузов из грузового корабля «Прогресс МС-20» с занесением информации в базу данных; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Роскосмос ведёт сборку нового космического аппарата «Электро-Л». В Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина продолжаются работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л» № 4. Космические аппараты серии «Электро-Л» спроектированы по модульному принципу, что обеспечивает независимость создания и удобство наземной отработки комплекса целевой аппаратуры и базового модуля служебных систем вплоть до этапа комплексных испытаний собранного аппарата. Базовый модуль — это основной структурный элемент, обеспечивающий управление работой аппарата на всех этапах его функционирования. «Навигатор» разработан с возможностью адаптации под различные полезные нагрузки и рабочие орбиты. Разработка и изготовление космических аппаратов «Электро-Л» ведутся в соответствии с Федеральной космической программой России. Эти аппараты входят в состав геостационарной гидрометеорологической космической системы «Электро» и предназначены для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной гидрометеорологической информацией. (Роскосмос)

Космический корабль Cygnus совершит новую попытку коррекции орбиты МКС 25 июня. Космический грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman получил разрешение на коррекцию орбиты Международной космической станции в субботу, 25 июня, сообщило в четверг на своем сайте НАСА. Изначально она планировалась на 23 июня, однако за два дня до проведения операции она была перенесена на более поздний срок из-за неполадок в работе двигателя. «NASA и Northrop Grumman одобрили новую попытку коррекции орбиты кораблем Cygnus на субботу», — указывается в сообщении. В случае успеха Cygnus отделится от станции 28 июня осуществит вывод на орбиту нескольких сверхмалых спутников CubeSat и примерно через две недели сгорит в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. (ТАСС)

Состоялось заседание Совета РАН по космосу. В четверг, 23 июня 2022 года, в городе Москве прошло заседание Совета Российской академии наук по космосу под председательством президента академии Александра Сергеева. Представитель РКК «Энергия» рассказал о результатах проведения экспериментов по космическому материаловедению на борту Международной космической станции. Заместитель директора ИКИ РАН Евгений Лупян отметил, что объединение усилий России и Китая по дистанционному зондированию Земли из космоса позволит получить спутниковую группировку, сопоставимую по возможностям с США и Европой. Заведующий лабораторией ИКИ РАН Максим Литвак сообщил об очередном пролете Меркурия автоматической межпланетной станцией «БепиКоломбо», на которой установлен российский Меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр для поиска полярного водяного льда и глобального картографирования элементного состава поверхности планеты. (Роскосмос)

О сотрудничестве БРИКС в космосе. Роскосмос приводит выдержки из Пекинской декларации XIV саммита БРИКС, опубликованной на сайте Президента России. …Мы вновь выступаем в поддержку обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и размещения оружия в космосе. Мы признаем ценность обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), внесенного на рассмотрение в рамках Конференции по разоружению в 2014 году.  Мы приветствуем создание Совместного комитета БРИКС по космическому сотрудничеству в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) стран БРИКС. Мы удовлетворены выработкой рабочих процедур для обмена данными и совместного наблюдения спутниковой группировкой ДЗЗ и приветствуем введение системы обмена данными группировки. Мы призываем космические ведомства стран БРИКС продолжать эффективное использование потенциала спутниковой группировки и способствовать широкому использованию данных ДЗЗ в целях содействия устойчивому развитию стран БРИКС. (Роскосмос)

О ситуации в отношении проекта «ЭкзоМарс-2022». В марте 2022 года европейская сторона в соответствии с решением Совета стран-участниц Европейского космического агентства (ЕКА) уведомила Госкорпорацию «Роскосмос» о приостановлении двустороннего сотрудничества по миссии «ЭкзоМарс-2022» в связи со сложной геополитической ситуацией. В настоящее время Госкорпорация «Роскосмос» и ЕКА продолжают обсуждение и анализ сложившейся ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Российскую Федерацию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ЕКА европейского оборудования, находящегося на территории Российской Федерации. По представленной ЕКА информации, в июле 2022 года планируется очередное заседание Совета стран-участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта. Окончательное решение о дальнейшей реализации проекта по исследованию Марса, в том числе с возможным международным участием, будет принято Госкорпорацией «Роскосмос» после получения от ЕКА официальной информации о результатах упомянутого заседания стран-участниц ЕКА. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.