Генсек ИКАО призывает европейские и североатлантические государства к инновациям и устойчивости

На недавнем совещании генеральных директоров гражданской авиации (ГДГА) Европейского и Североатлантического региона ИКАО (EURNAT) Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар (слева) призвал регулирующие органы гражданской авиации 42 стран сделать инновации и устойчивость основополагающими направлениями своей авиационной политики.

Совещание, организованное в партнерстве с Агентством Европейского союза по безопасности полетов (EASA), было посвящено региональной подготовке к 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, которая проводится раз в три года и начнет свою работу в Монреале в сентябре 2022 года. На совещании также был проведен брифинг высокого уровня по кибербезопасности для генеральных директоров и других заинтересованных сторон.

«Для нас очень важно услышать и понять ваши приоритеты, чтобы лучше подготовиться к 41-й Ассамблее, и поэтому я призываю все государства и заинтересованные стороны к очень активному участию и обмену мнениями, – отметил г-н Саласар в своем вступительном слове. – Охрана окружающей среды будет занимать важное место в повестке дня, и государства, в частности, будут обсуждать новую долгосрочную глобальную желательную цель (LTAG) по эмиссии в масштабах всего сектора, как следует обеспечивать реализацию этой цели, и как государствам следует укрепить соответствующие планы действий в этой связи», – добавил он, отметив, что решения, поддерживающие цифровой формат бесконтактного обслуживания пассажиров в аэропортах, станут еще одним важным направлением работы.

Со вступительным словом на мероприятии также выступил г-н Николя Ралло, недавно назначенный региональный директор EURNAT ИКАО (справа); г-н Люк Титгат; директор EASA по стратегии и управлению безопасностью полетов; и г-н Леван Каранадзе, генеральный директор Управления гражданской авиации Грузии (в центре), который председательствовал на этом заседании ГДГА EURNAT.

В сопровождении г-на Ралло г-н Саласар продолжал обсуждение этих вопросов в ходе ряда двусторонних встреч. В частности, состоялись встречи с генеральными директорами гражданской авиации Финляндии г-ном Яри Пёнтиненом, Франции – г-ном Дамьеном Казом, Греции – г-ном Христосом Цитоурасом, Италии – г-ном Алессио Куарантой, Испании – г ном Раулем Кабальеро, Украины – г-ном Александром Бильчуком, Соединенного Королевства – д-ром Ранией Леонтариди, Федерального авиационного управления США (ФАУ) – г-жой Тиной Амерейн, и Европейской комиссии (ЕК) – г-ном Филипом Корнелисом.

Первая сессия совещания была посвящена подготовке к 41-й сессии Ассамблеи ИКАО. В ходе второй сессии совещания состоялись обсуждения вопросов кибербезопасности, которая по-прежнему будет иметь основополагающее значение для жизнеспособности и устойчивости системы гражданской авиации в будущем. Были сделаны презентации, рассматривающие тему на глобальном уровне и применительно к региональной специфике. Кроме того, Израиль, Соединенные Штаты, CANSO, ИАТА, ИКАО, EASA, ЕС и ЕВРОКОНТРОЛЬ представили презентации с примерами реализации политики в области кибербезопасности.

В совещании ГДГА региона EUR/NAT приняли участие 136 участников из 42 государств EUR/NAT и 12 организаций. Все презентации, сделанные во время совещания ИКАО EUR/NAT и EASA, доступны на веб-сайте ИКАО.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.