Новости авиации 24 июня 2022 года

В ЦАГИ освоили и внедрили аддитивную технологию изготовления деталей аэродинамических моделей. Сотрудники НТЦ НПК ЦАГИ освоили и внедрили в основное модельное производство технологию изготовления деталей аэродинамических моделей селективным лазерным сплавлением металлических порошков. При изготовлении деталей используются отечественные порошковые композиции, близкие по механическим характеристикам к традиционно используемым в производстве аэродинамических моделей высокопрочным сталям. В аддитивной установке возможно одновременное изготовление группы деталей различной конфигурации. Высокие прочностные и механические характеристики изделий подтверждены соответствующими испытаниями. (ЦАГИ)

Минтранс не подтвердил опасений ICAO по безопасности полетов в России. «Минтранс России не подтверждает опасений ICAO о безопасности полетов в РФ, связанные с так называемой «двойной» регистрацией воздушных судов, — говорится в сообщении. — Безопасность полетов воздушных судов обеспечена и поддерживается на высоком уровне». (ТАСС)

В Якутии при поисках пропавшего самолета Ан-2 обследовали около 4 тыс. кв. км.  Порядка 4 тыс. кв. км обследовано в пятницу в ходе работ по поиску пропавшего в Якутии самолета Ан-2, поиски не дали результатов. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России. «Сегодня вертолетами Ми-8 МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии» визуально было обследовано 4 000 кв. км, также для обследования используется радиотехнический поиск. К сожалению, поиски положительных результатов не дали», — говорится в сообщении. На 25 июня запланирована дальнейшая работа авиации МЧС России и «Полярных авиалиний». (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по трем пунктам дислокации иностранных наемников в Николаеве, Голицино Николаевской области, а также Олешки Харьковской области уничтожено более 200 «солдат удачи» и до 100 украинских националистов. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника ВСУ в 367-ми районах. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены два самолета Су-25 в районах Долгенькое Харьковской области и Высокополье Николаевской области. Сбиты в воздухе пять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 213 самолетов, 132 вертолета, 1334 беспилотных летательных аппаратов, 350 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Причиной крушения самолета Ил-76 под Рязанью стал пожар двигателя. Пожар двигателя стал причиной крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Рязани. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. «В настоящее время установлено, что причиной падения самолета стал пожар двигателя. Разбирательство в обстоятельствах произошедшего будет продолжено», — сказал собеседник агентства. Он также добавил, что система пожаротушения на самолете не сработала. (ТАСС)

Число погибших в результате крушения Ил-76 в Рязани выросло до четырех. Число погибших при крушении самолета Ил-76 в Рязани выросло, по предварительным данным, до четырех. Об этом сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «Самолет упал из-за внезапного воспламенения двигателя. Предварительно, четыре [человека] погибли, пять госпитализированы», — сказал собеседник агентства. Власти региона подтвердили, что во время крушения самолета погибли четыре человека и пятеро пострадали. Об этом сообщили в Telegram-канале опергруппы Рязанской области. (ТАСС)

В Минобороны причиной жесткой посадки Ил-76 под Рязанью назвали неисправность двигателя. Военно-транспортный самолет Ил-76 совершил жесткую посадку в Рязанской области из-за неисправности двигателя, сообщили в пятницу в Минобороны РФ. «В ходе проведения учебно-тренировочного полета без груза из-за выявленной неисправности двигателя экипажем было принято решение осуществить посадку на грунт», — сообщили в ведомстве. В Минобороны РФ уточнили, что при соприкосновении с землей самолет частично разрушился. Пострадавших членов экипажа доставили в больницы. (ТАСС)

В Якутии продолжают искать пропавший самолет Ан-2. Поисковые работы пропавшего во вторник в Якутии самолета Ан-2 продолжаются, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе регионального управления МЧС России. «Поиски продолжаются. Задействованы два вертолета МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии», — сообщили в управлении. Общая площадь поисково-спасательных работ в Кобяйском районе, по данным на 23 июня, составляла 21,2 тыс. кв. км. К тому моменту обследовали 31% от общей площади. (ТАСС)

В Рязани упал самолет Ил-76. В Рязани упал самолет, разрушений нет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Рязанской области. «В 03:18 (мск) 24.06.2022 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о падении самолета в городе Рязани. В результате падения самолета разрушений нет. Информация о пострадавших уточняется», — говорится в сообщении. После падения самолета произошел пожар, сообщил ТАСС источник. По словам собеседника агентства, упал транспортный самолет Ил-76. Возгорание уже потушили. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, самолет упал в поле в непосредственной близости от частных жилых домов, в районе Михайловского шоссе, в лугах поймы реки Плетенка. Открытого огня не наблюдается, происходит проливка обломков, территория оцеплена. На борту судна находились 10 граждан. Пять человек пострадали, уточнил источник. Трех человек госпитализировали, сообщили ТАСС в Рязанской областной клинической больнице. «Пока госпитализированы три человека», — сказал собеседник агентства. Двое граждан погибли. (ТАСС)

Пилоты штурмовой авиации ВВО поразили РЛС условного противника в Приморье. В Приморском крае в ходе полетов пилоты штурмовой авиации Восточного военного округа уничтожили радиолокационные станции условного противника. Летчики выполнили пилотаж в паре, ведение визуальной разведки, маневрирование на цели, имитирующие радиолокационную станцию «противника». Особенностью данного учения стала отработка нормативов каждого элемента и условное применение управляемых авиационных ракет класса «Воздух-поверхность» летным составом штурмовиков Су-25СМ «Грач» в ходе практического выполнения летно-тактических заданий. Помимо этого, летчики на практическом потолке полета самолетов обнаруживали, проводили классификацию и распознавание различных видов и типов военной техники условного противника. (Минобороны России)

В Бурятии беспилотники «Орлан» выполняют задачи для обеспечения войск Восточного военного округа. В Республике Бурятия расчеты беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) «Орлан» широко применяются в ходе проведения занятий по боевой подготовке и учениях с подразделениями общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО). Беспилотники, оснащенные видеокамерами с углом обзора до 360 градусов, выполнили полеты на высотах от 200 до 500 метров. Они применяются в ходе совершения маршей экипажами танков и БМП, при проведении боевых стрельб, в районах погрузки техники на железнодорожные платформы, а также занятий по тактической и инженерной подготовке. В ходе проведения занятий при помощи полученных данных с БпЛА проводится анализ действий подразделений, вносятся поправки, корректирование в применяемых военнослужащими тактических приемах. При проведении практических занятий на полигоне Бурдуны, военнослужащие с применением комплексов с БпЛА отрабатывались задачи по ведению фото- и видеосъемки огневых позиций и объектов условного противника ночью, с помощью специальных камер, установленных на БпЛА. Также специалисты отработали экстренную посадку аппаратов на неподготовленные площадки в горно-лесистой местности. (Минобороны России)

Экипажи армейской авиации ВВО контролируют обстановку в пожароопасных регионах Дальнего Востока. Экипажи армейской авиации Восточного военного округа параллельно с выполнением летно-тактических заданий проводят мониторинг леспожарной обстановки в регионах Дальнего Востока. Полученные данные по каналам связи в оперативном порядке передаются в региональный центр управления обороной Восточного военного округа, а также дежурным службам по мониторингу пожароопасной ситуации в Дальневосточных регионах и Восточной части Сибири. В каждой воинской части ежесуточно назначаются пожарные команды, и выделяется специальная техника, подготовлен спец. инвентарь, а в частях армейской авиации, помимо этого, проверены и готовы к применению водосливные устройства (ВСУ-5А). С личным составом пожарных команд постоянно проводятся противопожарные тренировки, разбираются способы и методы тушения возгораний.(Минобороны России)

Приемы сложного пилотирования выполнили молодые летчики штурмовиков Су-25 «Грач» ВВО в Забайкалье. Элементы сложного пилотажа в ходе плановых учебно-тренировочных полетов отработали молодые летчики штурмовиков Су-25 «Грач» авиачасти Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае. Перед проведением полетов вся авиационная техника прошла проверку, техническое обслуживание, а также дозаправку силами специалистов наземных служб. Пилоты, в свою очередь на земле провели тренировку предстоящих действий способом «пеший по летному» согласно полетного задания. Уже в воздухе, молодые летчики выполнили задачи по совершенствованию элементов сложного и группового пилотажа с большими углами наклона, а также боевые развороты. Помимо этого отрабатывались взлет и посадка, в том числе в режиме радиомолчания, а также маневрирование в составе боевых пар. Летно-тактические задания пилоты выполнили на высотах до 5 тысяч метров. Всего было выполнено несколько десятков самолетовылетов. (Минобороны России)

Вертолетчики ЦВО отработали маневры ухода от наземных средств ПВО условного противника. Экипажи вертолётов Ми-24 и Ми-8АМТШ-В Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учебно-тренировочных полетов отработали маневры ухода от наземных средств ПВО условного противника в Новосибирской области. В ходе проведения учебно-тренировочных полетов военнослужащие отработали парные взлеты, полеты в составе звеньев, а также полеты по заданному маршруту на минимальных интервалах на высоте до 150 м, маневры ухода при обстреле ракетами класса «земля – воздух». Выполнили нормативы по обнаружению и распознаванию подвижных и неподвижных наземных целей условного противника и отработали способы захода на атаку по ним. В учебно-тренировочных полетах были задействованы около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.