23 июня 2022 года на МКС

В четверг экипаж 67-й экспедиции, состоящий из семи человек, разделил свое время между различными экспериментами по исследованию человека и техническим обслуживанием лабораторий. Американский корабль снабжения также готовится к испытанию своей способности поднять орбиту Международной космической станции, которое должно состояться в эти выходные перед вылетом, запланированном на следующей неделе.

НАСА и его международные партнеры постоянно исследуют, как жизнь в космосе влияет на организм человека. Многочисленные эксперименты исследуют, как члены экипажа космической станции адаптируются к невесомости во время своих многомесячных миссий. Ученые на Земле получают представление о том, как меняется физиология человека, и разрабатывают способы поддержания здоровья экипажа в течение длительного космического полета.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен исследовал, как жизнь в космосе ускоряет симптомы, похожие на старение, у современных людей. Он собрал и сложил образцы своей крови и мочи для эксперимента Phospho-Aging, целью которого является понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе быстрой потери костной и мышечной массы, происходящей в условиях микрогравитации. Результаты могут послужить основой для принятия мер по сохранению здоровья астронавтов в космосе и улучшению жизни стареющих граждан на Земле.

Астронавты Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) и Джессика Уоткинс из НАСА в течение всего четверга занимались обслуживанием станции. Кристофоретти заменила компоненты центрифуги в BioLab, исследовательской установке, на которой изучают воздействие космоса и радиации на одноклеточные и многоклеточные организмы. Уоткинс переставила компьютерное оборудование и установила новое научное компьютерное программное обеспечение в лабораторном модуле Destiny.

Астронавт НАСА Боб Хайнс вместе с Линдгреном тренировались на компьютере, чтобы поддерживать навыки управления кораблем SpaceX Crew Dragon. Хайнс также присоединился к Уоткинс, продолжая снимать видео и рассказывать о работе станции для подготовки астронавтов для следующих миссий.

Космонавты Олег Артемьев и Сергей Корсаков сегодня прикрепили к себе датчики, контролирующие их сердечную деятельность. Затем Артемьев включил оборудование для наблюдения за Землей, в то время как Корсаков распаковывал грузы и работал с механизмами герметизации люков. Бортинженер Денис Матвеев настроил детекторы излучения и измерил радиационную обстановку на борту орбитальной лаборатории.

НАСА и Northrop Grumman дали добро Cygnus на повторную попытку подъёма орбиты в субботу, что может привести к тому, что Cygnus потенциально покинет станцию во вторник, 28 июня.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.