Новости Космонавтики 25 августа 2022 года

Автор: | 25 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 24 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 24 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции  выполнены: эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным  разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической  обстановки); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

НАСА и SpaceX определили дату пуска миссии Crew-5. Пуск запланирован на 3 октября в 19.45 по московскому времени, но может быть перенесен на более поздний срок. Данный пуск планируется в рамках перекрестных полетов Госкорпорации «Роскосмос» и NASA. В июле в рамках программы МКС было подписано соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских кораблях. Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew-5, в экипаж которого входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката будет произведен ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. Напомним, что завтра, в пятницу в 11.00 планируется предполетная пресс-конференция Анны Кикиной. Смотреть трансляцию можно по ссылке. (Роскосмос)

В НПО Энергомаш успешно завершились огневые испытания доводочного двигателя РД-171МВ, предназначенного для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Доводочный ракетный двигатель имеет окончательный вариант конструкции, испытаниями подтверждается соответствие характеристик двигателя требованиям технического задания. В рамках программы испытаний самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире (его тяга составляет 800 тонн) проработал суммарно 1461 секунду за девять огневых испытаний без снятия с испытательного стенда. Все испытания прошли штатно и подтвердили заложенные при проектировании двигателя характеристики. Двигатель РД-171МВ является модернизированной версией двигателей РД-171М, использовавшего в ракете-носителе «Зенит». Новый двигатель предназначен для перспективной ракеты «Союз-5» и является самым мощным на сегодняшний день жидкостным ракетным двигателем в мире.

Коррекция орбиты МКС была проведена в четверг утром. Об этом сообщили в Роскосмосе. «25 августа в 05:20 мск включились двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20″ для коррекции орбиты МКС», — говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале. Как уточнили в госкорпорации, по предварительным данным, средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,2 км и составила 416,77 км над поверхностью Земли. «Цель — формирование баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21», — добавили там. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» запланирован на 21 сентября с космодрома Байконур. На нем на МКС отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Франциско Рубио. Сейчас на борту МКС работает экипаж длительной экспедиции МКС-67, в который входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, астронавты НАСА Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс и астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти. (ТАСС)

Борисов обсудил с учеными приоритетные задачи России по исследованию космоса. Во встрече принял участие член президиума РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Красников, а также представители предприятий ракетно-космической отрасли. «Сегодня мы сформируем «дорожную карту» по приоритетным направлениям научных исследований, проводимых в рамках фундаментальных космических исследований Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.