Новости авиации 25 августа 2022 года

Автор: | 25 августа, 2022

22-24 августа 2022 года в г. Тегеране Росавиация совместно с Ведомством гражданской авиации Ирана CAA.IRI провели Семинар для российских и иранских компаний отрасли по вопросам технического сотрудничества в сфере летной годности. В семинаре приняли участие разработчики и изготовители авиационной техники и ее компонентов, организации по техническому обслуживанию воздушных судов и двигателей, представители научно-исследовательских институтов, отраслевых холдингов и авиапредприятий России и Ирана, Торгового представительства Российской Федерации в Иране и Центра прогресса и развития при Президенте Исламской Республики Иран. Мероприятие проводилось в развитие ранее подписанных договоренностей между Росавиацией и CAA.IRI с целью дальнейшего укрепления двусторонних связей. (Росавиация)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Высокоточным оружием ВКС России на военном аэродроме Миргород Полтавской области поражены пять боевых самолетов воздушных сил Украины. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Ещё два Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери противника в живой силе составили до 30-ти националистов. В Днепропетровской области в результате высокоточного удара по военному аэродрому Днепр уничтожены три самолета воздушных сил Украины. Высокоточным ударом ВКС России в районе населенного пункта Новый Буг Николаевской области уничтожен командный пункт группировки украинских войск «Каховка». Ликвидировано 64 военнослужащих ВСУ и семь единиц военной техники. В населённом пункте Шепетовка Хмельницкой области высокоточным оружием ВКС России уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства. В городе Запорожье поражены производственные цеха завода «Искра», в которых осуществлялся ремонт радиолокационных станций ПВО и контрбатарейной борьбы. Также уничтожены производственные корпуса авиационного ремонтного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиационной техники воздушных сил Украины. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены семь пунктов управления ВСУ, а также живая сила и украинская военная техника в 149 районах. Кроме того, уничтожены четыре склада боеприпасов. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты пять беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 273 самолета, 148 вертолетов, 1808 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» авиационной эскадрильи Центрального военного округа (ЦВО) в ходе летно-тактических учений выполнили полеты над горной местностью на предельно малых высотах. Отработка учебно-тренировочных задач проходила на горном полигоне Кара-Хаак. Во время полетов военные летчики выполнили задачи по технике пилотирования на высоте до 50 метров над землей, способы ухода от средств ПВО условного противника, а также провели воздушную разведку и поразили наземные мишени из вооружения вертолета при помощи фотопусков. Кроме этого, летчики выполнили учебные задачи по поиску раненых и их эвакуации из труднодоступной горной местности. Полеты на малых высотах позволяют максимально скрыть боевые машины от возможного огня противника. Низколетящий вертолет сложнее обнаружить визуально, на слух и при помощи технических средств. (Минобороны России)

В Саратовской области на базе тяжелого бомбардировочного полка дальней авиации прошли плановые полеты экипажей стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС в ночное время суток. Основной задачей летной смены являлось поддержание натренированности летного состава, а также полеты в темное время суток. В ходе выполнения полетного задания экипажи выполнили взлеты и посадки, полеты по маршруту и в заданной зоне, а также элементы взаимодействия с группой руководства полетами при ограниченной видимости в ночное время суток. На земле инженерно-технический состав отработал нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам в установленные временные интервалы. Всего за летную смену было совершено около 15 вылетов, задействовано 8 единиц авиационной техники, а также более 12 единиц автомобильной и специальной техники батальона аэродромно-технического обеспечения. (Минобороны России)

Организация гражданской авиации Ирана (ОГАИ) планирует создать линейку лайнеров собственного производства. Об этом заявил в четверг глава организации Мохаммад Мохаммади-Бахш. «Мы намерены использовать национальные возможности для выпуска пассажирских самолетов внутри страны, — приводятся его слова на сайте организации. — В Иране разработаны платформы авиалайнеров на 50, 72 и 150 мест, мы начнем с 50-местного варианта». По словам Мохаммади-Бахша, производство будет организовано ОГАИ при участии Корпорации авиационной промышленности Ирана, министерства обороны и министерства торговли, промышленности и шахт. Он уточнил, что Иран стал обеспечивать себя ремонтом и поставками авиационных деталей и запчастей. (ТАСС) 

Малая авиация РФ не остается без самолетов, сертификация «Байкала» и «Ладоги» запланирована на 2023 и 2024 годы соответственно. Это означает, что массовое производство этих самолетов начнется раньше, чем ТВС-2МС. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга. Ранее в четверг газета «Известия» написала о том, что малая авиация может столкнуться с нехваткой самолетов из-за того, что Минпромторг отложил вопрос финансирования замены американских двигателей самолета ТВС-2МС (модификация Ан-2, «кукурузника») до момента сертификации самолета, которую необходимо будет пройти заново. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.