24 августа 2022 года на МКС

Автор: | 25 августа, 2022

Наука о жизни продолжала доминировать в расписании исследований на борту Международной космической станции в среду, что принесет пользу людям, живущим на Земле и за ее пределами. Семь жителей орбиты, члены 67-й экспедиции, исследовали, как жизнь в условиях микрогравитации влияет на регенерацию тканей, психологию экипажа и систему пищеварения человека.

Научиться залечивать раны в космосе очень важно, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют полеты с экипажем на Луну, Марс и дальше. На этой неделе четыре астронавта станции объединились для исследования заживления кожи, которое проводится в лабораторном модуле Kibo. Бортинженеры Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс, все из НАСА, вместе с Самантой Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) изучают хирургические методы, такие как биопсия, наложение швов и перевязка ран, на установке  Life Science Glovebox в модуле Kibo.

Ученые на Земле стремятся выявить молекулярные механизмы, возникающие при регенерации тканей в невесомости. Наблюдения помогут предложить новые методы лечения и дать представление о том, как ускоренное космическое старение кожи влияет на способности человека к восстановлению. Биомедицинский эксперимент также может способствовать улучшению методов заживления ран на Земле.

Сегодня у троих астронавтов было время для оценки когнитивных способностей. Линдгрен, Хайнс и Уоткинс по очереди практиковались в моделировании роботизированного захвата космического корабля на компьютере, чтобы понять, как астронавт может выполнять работу в состоянии стресса во время будущих космических миссий. Один из шести тестов, которые являются частью исследовательского эксперимента на людях Behavioral Core Measures -сеанс управления робототехникой — помогает исследователям надежно оценить неблагоприятные когнитивные или поведенческие условия, с которыми астронавты могут столкнуться во время длительного космического полета.

Двое космонавтов провели ультразвуковое сканирование пищеварительной системы после завтрака утром в среду. Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев на этой неделе изучают, как микрогравитация влияет на процесс пищеварения с потенциальными применениями в земных условиях. Бортинженер Сергей Корсаков в течение дня отрабатывал команды и операции европейского манипулятора, установленного на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.